Wa minhum mai yastami`u ilaika wa ja`alnaa `alaa quloobihim akinnatan ai yafqahoohu wa feee aazaanihim waqraa; wa ai yaraw kulla Aayatil laa yu`minoo bihaa; hattaaa izaa jaaa`oka yujaadiloonaka yaqoolul lazeena kafaroo in haazaa illaaa asaateerul awwaleen
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
वह सब ग़ायब हो गयी और बाज़ उनमें के ऐसे भी हैं जो तुम्हारी (बातों की) तरफ कान लगाए रहते हैं और (उनकी हठ धर्मी इस हद को पहुँची है कि गोया हमने ख़ुद उनके दिलों पर परदे डाल दिए हैं और उनके कानों में बहरापन पैदा कर दिया है कि उसे समझ न सकें और अगर वह सारी (ख़ुदाई के) मौजिज़े भी देखे लें तब भी ईमान न लाएंगें यहाँ तक (हठ धर्मी पहुची) कि जब तुम्हारे पास तुम से उलझे हुए आ निकलते हैं तो कुफ्फ़ार (क़ुरान लेकर) कहा बैठे है (कि भला इसमें रखा ही क्या है) ये तो अगलों की कहानियों के सिवा कुछ भी नहीं
হে নবী! এই মুশরিকদের মধ্যে এমন কিছু লোক আছে যারা আপনার কাছে এসে কুরআন শোনে, কিন্তু তাদের অন্তরে পৌঁছানোর আগেই তা ব্যর্থ হয়ে যায়। কারণ, তাদের নিজেদের খেয়াল-খুশি ও হঠকারিতার কারণে আল্লাহ তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছেন, যেন তারা কুরআনের অর্থ ও মর্ম উপলব্ধি করতে না পারে। তাদের কানে দেওয়া হয়েছে বধিরতা ও ভারীভাব, ফলে তারা সত্যের উপকারী বাণী শুনতে পায় না বা বুঝতে পারে না। তারা যদি আপনার সত্যতার প্রমাণে সমস্ত নিদর্শন ও স্পষ্ট প্রমাণও দেখতে পায়, তবুও তারা তা বিশ্বাস করবে না—কারণ তাদের অন্তর সত্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত নয়। এমনকি যখন তারা আপনার কাছে আসে এবং আপনার সাথে বিতর্ক করে, তখন তারা স্পষ্ট প্রমাণ দেখার পরও অস্বীকারকারীর মতো বলে: "এটা তো কেবল পূর্বপুরুষদের কল্পকাহিনী ও মিথ্যা গল্প ছাড়া আর কিছু নয়!"
শিক্ষা ও উপদেশ:
কুরআন হেদায়াতের উৎস, কিন্তু তা থেকে উপকৃত হওয়ার জন্য প্রয়োজন বিশুদ্ধ অন্তর ও সত্য গ্রহণের আগ্রহ। যারা অহংকার ও হঠকারিতায় অন্ধ, তাদের জন্য কুরআনও উপকার বয়ে আনে না।
আল্লাহর পক্ষ থেকে অন্তর ও কানে মোহর মারা একটি শাস্তি, যা মানুষের নিজের খারাপ কর্ম ও সত্য প্রত্যাখ্যানের ফল। তাই আমাদের উচিত সত্য শোনার জন্য বিনয়ী ও নম্র মন নিয়ে প্রস্তুত থাকা।
সত্যের দলিল যত স্পষ্টই হোক না কেন, যারা তা মেনে নিতে চায় না, তারা সবসময় অজুহাত ও মিথ্যা অপবাদ দিয়ে তা খণ্ডন করার চেষ্টা করে। আমাদের কর্তব্য সত্যের উপর অটল থাকা এবং তাদের মনগড়া কথায় বিচলিত না হওয়া।
কুরআন আল্লাহর বাণী, কোনো মানুষের রচনা নয়। এতে রয়েছে মানবজাতির জন্য আলো ও পথনির্দেশ। যারা একে মানুষের কথা বলে অপমান করে, তারা নিজেদেরই ক্ষতি করে।
এই আয়াত থেকে শিক্ষা নেওয়া যায় যে, দাওয়াতের কাজে সাফল্য শুধু দলিল-প্রমাণের ওপর নির্ভর করে না; বরং আল্লাহর ইচ্ছা ও মানুষের অন্তরের অবস্থার ওপরও নির্ভর করে। তাই আমাদের দায়িত্ব হলো সত্য পৌঁছে দেওয়া, আর হেদায়াত আল্লাহর হাতে।
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।
আর আপনি যদি দেখেন, যখন তাদেরকে দোযখের উপর দাঁড় করানো হবে! তারা বলবেঃ কতই না ভাল হত, যদি আমরা পুনঃ প্রেরিত হতাম; তা হলে আমরা স্বীয় পালনকর্তার নিদর্শনসমূহে মিথ্যারোপ করতাম না এবং আমরা বিশ্বাসীদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে যেতাম।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।