আল-আনআম · 25/165
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আনআম
وَمِنْهُم مَّن يَسْتَمِعُ إِلَيْكَ ۖ وَجَعَلْنَا عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ أَكِنَّةً أَن يَفْقَهُوهُ وَفِي آذَانِهِمْ وَقْرًا ۚ وَإِن يَرَوْا كُلَّ آيَةٍ لَّا يُؤْمِنُوا بِهَا ۚ حَتَّىٰ إِذَا جَاءُوكَ يُجَادِلُونَكَ يَقُولُ الَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ هَٰذَا إِلَّا أَسَاطِيرُ الْأَوَّلِينَ ۝٢٥
Wa minhum mai yastami`u ilaika wa ja`alnaa `alaa quloobihim akinnatan ai yafqahoohu wa feee aazaanihim waqraa; wa ai yaraw kulla Aayatil laa yu`minoo bihaa; hattaaa izaa jaaa`oka yujaadiloonaka yaqoolul lazeena kafaroo in haazaa illaaa asaateerul awwaleen
📖 বাংলা অর্থ
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَكِنَّةً: আবরণসমূহ, ঢাকনা (একবচন: كِنَان)।
  • وَقْرًا: বধিরতা, শ্রবণশক্তির ভারীভাব বা বন্ধ হয়ে যাওয়া।
  • أَسَاطِيرُ: মিথ্যা কাহিনী, পুরাতন লোকদের কল্পকাহিনী (একবচন: أُسْطُورَة)।

তাফসীর:

হে নবী! এই মুশরিকদের মধ্যে এমন কিছু লোক আছে যারা আপনার কাছে এসে কুরআন শোনে, কিন্তু তাদের অন্তরে পৌঁছানোর আগেই তা ব্যর্থ হয়ে যায়। কারণ, তাদের নিজেদের খেয়াল-খুশি ও হঠকারিতার কারণে আল্লাহ তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছেন, যেন তারা কুরআনের অর্থ ও মর্ম উপলব্ধি করতে না পারে। তাদের কানে দেওয়া হয়েছে বধিরতা ও ভারীভাব, ফলে তারা সত্যের উপকারী বাণী শুনতে পায় না বা বুঝতে পারে না। তারা যদি আপনার সত্যতার প্রমাণে সমস্ত নিদর্শন ও স্পষ্ট প্রমাণও দেখতে পায়, তবুও তারা তা বিশ্বাস করবে না—কারণ তাদের অন্তর সত্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত নয়। এমনকি যখন তারা আপনার কাছে আসে এবং আপনার সাথে বিতর্ক করে, তখন তারা স্পষ্ট প্রমাণ দেখার পরও অস্বীকারকারীর মতো বলে: "এটা তো কেবল পূর্বপুরুষদের কল্পকাহিনী ও মিথ্যা গল্প ছাড়া আর কিছু নয়!"

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কুরআন হেদায়াতের উৎস, কিন্তু তা থেকে উপকৃত হওয়ার জন্য প্রয়োজন বিশুদ্ধ অন্তর ও সত্য গ্রহণের আগ্রহ। যারা অহংকার ও হঠকারিতায় অন্ধ, তাদের জন্য কুরআনও উপকার বয়ে আনে না।
  2. আল্লাহর পক্ষ থেকে অন্তর ও কানে মোহর মারা একটি শাস্তি, যা মানুষের নিজের খারাপ কর্ম ও সত্য প্রত্যাখ্যানের ফল। তাই আমাদের উচিত সত্য শোনার জন্য বিনয়ী ও নম্র মন নিয়ে প্রস্তুত থাকা।
  3. সত্যের দলিল যত স্পষ্টই হোক না কেন, যারা তা মেনে নিতে চায় না, তারা সবসময় অজুহাত ও মিথ্যা অপবাদ দিয়ে তা খণ্ডন করার চেষ্টা করে। আমাদের কর্তব্য সত্যের উপর অটল থাকা এবং তাদের মনগড়া কথায় বিচলিত না হওয়া।
  4. কুরআন আল্লাহর বাণী, কোনো মানুষের রচনা নয়। এতে রয়েছে মানবজাতির জন্য আলো ও পথনির্দেশ। যারা একে মানুষের কথা বলে অপমান করে, তারা নিজেদেরই ক্ষতি করে।
  5. এই আয়াত থেকে শিক্ষা নেওয়া যায় যে, দাওয়াতের কাজে সাফল্য শুধু দলিল-প্রমাণের ওপর নির্ভর করে না; বরং আল্লাহর ইচ্ছা ও মানুষের অন্তরের অবস্থার ওপরও নির্ভর করে। তাই আমাদের দায়িত্ব হলো সত্য পৌঁছে দেওয়া, আর হেদায়াত আল্লাহর হাতে।


📜 আয়াত 23-27 — সূরা আল-আনআম

23ثُمَّ لَمْ تَكُن فِتْنَتُهُمْ إِلَّا أَن قَالُوا وَاللَّهِ رَبِّنَا مَا كُنَّا مُشْرِكِينَ
অতঃপর তাদের কোন অপরিচ্ছন্নতা থাকবে না; তবে এটুকুই যে তারা বলবে আমাদের প্রতিপালক আল্লাহর কসম, আমরা মুশরিক ছিলাম না।
24انظُرْ كَيْفَ كَذَبُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ ۚ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ
দেখতো, কিভাবে মিথ্যা বলছে নিজেদের বিপক্ষে ? এবং যেসব বিষয় তারা আপনার প্রতি মিছামিছি রচনা করত, তা সবই উধাও হয়ে গেছে।
25وَمِنْهُم مَّن يَسْتَمِعُ إِلَيْكَ ۖ وَجَعَلْنَا عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ أَكِنَّةً أَن يَفْقَهُوهُ وَفِي آذَانِهِمْ وَقْرًا ۚ وَإِن يَرَوْا كُلَّ آيَةٍ لَّا يُؤْمِنُوا بِهَا ۚ حَتَّىٰ إِذَا جَاءُوكَ يُجَادِلُونَكَ يَقُولُ الَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ هَٰذَا إِلَّا أَسَاطِيرُ الْأَوَّلِينَ
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।
26وَهُمْ يَنْهَوْنَ عَنْهُ وَيَنْأَوْنَ عَنْهُ ۖ وَإِن يُهْلِكُونَ إِلَّا أَنفُسَهُمْ وَمَا يَشْعُرُونَ
তারা এ থেকে বাধা প্রদান করে এবং এ থেকে পলায়ন করে। তারা নিজেদেরকে ধ্বংস করেছে, কিন্তু বুঝছে না।
27وَلَوْ تَرَىٰ إِذْ وُقِفُوا عَلَى النَّارِ فَقَالُوا يَا لَيْتَنَا نُرَدُّ وَلَا نُكَذِّبَ بِآيَاتِ رَبِّنَا وَنَكُونَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
আর আপনি যদি দেখেন, যখন তাদেরকে দোযখের উপর দাঁড় করানো হবে! তারা বলবেঃ কতই না ভাল হত, যদি আমরা পুনঃ প্রেরিত হতাম; তা হলে আমরা স্বীয় পালনকর্তার নিদর্শনসমূহে মিথ্যারোপ করতাম না এবং আমরা বিশ্বাসীদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে যেতাম।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
25আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 25

সূরা আল-আনআম আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের…

সূরা আয়াত 25/165 — সূরা আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আনআম শুনুন, সূরা আল-আনআম অনুবাদ, সূরা আল-আনআম mp3, সূরা আল-আনআম pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না