আল-আনআম · 24/165
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আনআম
انظُرْ كَيْفَ كَذَبُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ ۚ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ ۝٢٤
Unzur kaifa kazaboo `alaaa anfusihim, wa dalla `anhum maa kaanoo yaftaroon
📖 বাংলা অর্থ
দেখতো, কিভাবে মিথ্যা বলছে নিজেদের বিপক্ষে ? এবং যেসব বিষয় তারা আপনার প্রতি মিছামিছি রচনা করত, তা সবই উধাও হয়ে গেছে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَذَبُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ — নিজেদের উপর মিথ্যা বলেছে, অর্থাৎ নিজেদের অবস্থা সম্পর্কে মিথ্যা দাবি করেছে।
  • ضَلَّ — হারিয়ে গেছে, বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে, দূর হয়ে গেছে।
  • يَفْتَرُونَ — মিথ্যা রচনা করত, মনগড়া কথা বানাত (এখানে আল্লাহর সাথে শরিক সাব্যস্ত করার কথা বলা হয়েছে)।

তাফসীর:

হে নবী! আপনি লক্ষ্য করুন, কীভাবে এই মুশরিকরা নিজেদের উপরই মিথ্যা বলছে! আখিরাতে যখন তাদেরকে জিজ্ঞাসা করা হবে, “তোমরা যাদেরকে আল্লাহর শরিক বানিয়েছিলে তারা কোথায়?” তখন তারা সবাই একবাক্যে বলবে, “আল্লাহর কসম! আমরা মুশরিক ছিলাম না, আমরা তো একমাত্র আল্লাহরই ইবাদত করতাম।” — এভাবে তারা নিজেদের উপরই মিথ্যা বলবে। অথচ তাদের এই মিথ্যা তাদের কোনো উপকারে আসবে না। কারণ, তাদের নিজেদের জিহ্বা, হাত-পা তাদের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবে। আর তারা দুনিয়ায় যে সব মিথ্যা উপাস্য ও শরিকদের কথা কল্পনা করত, যাদেরকে তারা আল্লাহর কাছে সুপারিশকারী মনে করত, তারা সেদিন তাদের কাছ থেকে সম্পূর্ণরূপে হারিয়ে যাবে, তাদের কোনো কাজেই আসবে না। তারা তাদেরকে ছেড়ে চলে যাবে এবং তারা তাদের কোনো বিপদে সাহায্যও করতে পারবে না। বরং তারা নিজেরাই তাদের থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে এবং তারা তাদের শাস্তি থেকে রক্ষা পেতে পারবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মিথ্যা ও প্রতারণা মানুষকে চূড়ান্ত লজ্জার মুখে ফেলে। দুনিয়ায় মানুষ যতই মিথ্যা বলুক, আখিরাতে তার সব মিথ্যা ধরা পড়ে যাবে এবং সে নিজের উপরই মিথ্যা বলার অপমান বহন করবে।
  2. আল্লাহ ছাড়া অন্য কোনো উপাস্য বা সাহায্যকারী নেই। যারা দুনিয়ায় আল্লাহ ছাড়া অন্য কিছুর উপর ভরসা করে, তারা আখিরাতে সম্পূর্ণরূপে নিরাশ হবে এবং তাদের সেই ভরসার বস্তু তাদের কাছ থেকে হারিয়ে যাবে।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলামের পথ হলো সত্য ও আন্তরিকতার পথ। একজন মুমিনের উচিত সর্বদা সত্য বলা এবং আল্লাহর সাথে কোনো প্রকার শিরক বা মিথ্যা সম্পর্ক স্থাপন থেকে দূরে থাকা।
  4. আখিরাতের দিন প্রতিটি মানুষের প্রকৃত অবস্থা প্রকাশ পাবে। সেদিন কোনো মিথ্যা, কোনো অজুহাত, কোনো ভান কাজে আসবে না। তাই আমাদের উচিত দুনিয়াতেই নিজেদেরকে সত্যের উপর প্রতিষ্ঠিত করা, যাতে আখিরাতে আমাদের কোনো লজ্জা না হয়।
  5. আল্লাহর প্রতি একনিষ্ঠ বিশ্বাস ও তাওহীদই হলো মুক্তির একমাত্র পথ। যারা এই পথ থেকে বিচ্যুত হয়, তারা দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গাতেই ক্ষতিগ্রস্ত হয়।


📜 আয়াত 22-26 — সূরা আল-আনআম

22وَيَوْمَ نَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا ثُمَّ نَقُولُ لِلَّذِينَ أَشْرَكُوا أَيْنَ شُرَكَاؤُكُمُ الَّذِينَ كُنتُمْ تَزْعُمُونَ
আর যেদিন আমি তাদের সবাইকে একত্রিত করব, অতঃপর যারা শিরক করেছিল, তাদের বলবঃ যাদেরকে তোমরা অংশীদার বলে ধারণা করতে, তারা কোথায়?
23ثُمَّ لَمْ تَكُن فِتْنَتُهُمْ إِلَّا أَن قَالُوا وَاللَّهِ رَبِّنَا مَا كُنَّا مُشْرِكِينَ
অতঃপর তাদের কোন অপরিচ্ছন্নতা থাকবে না; তবে এটুকুই যে তারা বলবে আমাদের প্রতিপালক আল্লাহর কসম, আমরা মুশরিক ছিলাম না।
24انظُرْ كَيْفَ كَذَبُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ ۚ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ
দেখতো, কিভাবে মিথ্যা বলছে নিজেদের বিপক্ষে ? এবং যেসব বিষয় তারা আপনার প্রতি মিছামিছি রচনা করত, তা সবই উধাও হয়ে গেছে।
25وَمِنْهُم مَّن يَسْتَمِعُ إِلَيْكَ ۖ وَجَعَلْنَا عَلَىٰ قُلُوبِهِمْ أَكِنَّةً أَن يَفْقَهُوهُ وَفِي آذَانِهِمْ وَقْرًا ۚ وَإِن يَرَوْا كُلَّ آيَةٍ لَّا يُؤْمِنُوا بِهَا ۚ حَتَّىٰ إِذَا جَاءُوكَ يُجَادِلُونَكَ يَقُولُ الَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ هَٰذَا إِلَّا أَسَاطِيرُ الْأَوَّلِينَ
তাদের কেউ কেউ আপনার দিকে কান লাগিয়ে থাকে। আমি তাদের অন্তরের উপর আবরণ রেখে দিয়েছি যাতে একে না বুঝে এবং তাদের কানে বোঝা ভরে দিয়েছি। যদি তারা সব নিদর্শন অবলোকন করে তবুও সেগুলো বিশ্বাস করবে না। এমনকি, তারা যখন আপনার কাছে ঝগড়া করতে আসে, তখন কাফেররা বলেঃ এটি পুর্ববর্তীদের কিচ্ছাকাহিনী বৈ তো নয়।
26وَهُمْ يَنْهَوْنَ عَنْهُ وَيَنْأَوْنَ عَنْهُ ۖ وَإِن يُهْلِكُونَ إِلَّا أَنفُسَهُمْ وَمَا يَشْعُرُونَ
তারা এ থেকে বাধা প্রদান করে এবং এ থেকে পলায়ন করে। তারা নিজেদেরকে ধ্বংস করেছে, কিন্তু বুঝছে না।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
24আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 24

সূরা আল-আনআম আয়াত 24 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : দেখতো, কিভাবে মিথ্যা বলছে নিজেদের বিপক্ষে ? এবং যেসব বিষয়…

সূরা আয়াত 24/165 — সূরা আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আনআম শুনুন, সূরা আল-আনআম অনুবাদ, সূরা আল-আনআম mp3, সূরা আল-আনআম pdf. আয়াত 22–26. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না