আল-মাআরিজ · 29/44
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মাআরিজ
وَالَّذِينَ هُمْ لِفُرُوجِهِمْ حَافِظُونَ ۝٢٩
Wallazeena hum lifuroo jihim haafizoon
📖 বাংলা অর্থ
এবং যারা তাদের যৌন-অঙ্গকে সংযত রাখে

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لِفُرُوجِهِمْ – তাদের লজ্জাস্থানসমূহ
  • حَافِظُونَ – রক্ষাকারী, সংরক্ষণকারী

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের সেই বিশেষ গুণের কথা উল্লেখ করেছেন, যা তাদের চারিত্রিক পবিত্রতার মূল ভিত্তি। তারা নিজেদের লজ্জাস্থানসমূহকে প্রতিটি হারাম কাজ থেকে রক্ষা করে। অর্থাৎ তারা জিনা, ব্যভিচার, অশ্লীলতা এবং যাবতীয় নিষিদ্ধ যৌনাচার থেকে নিজেদের সম্পূর্ণরূপে দূরে রাখে। তারা কেবল নিজেদের বৈধ স্ত্রী এবং নিজেদের মালিকানাধীন দাসীদের ক্ষেত্রেই যৌন সম্পর্ক স্থাপন করে থাকে, যা ইসলাম তাদের জন্য বৈধ করেছে। এই বৈধ সম্পর্কের বাইরে তারা কোনো প্রকার যৌনাচারে লিপ্ত হয় না। তাদের এই সংযম ও পবিত্রতা তাদের ঈমানের গভীরতা এবং আল্লাহভীতির পরিচয় বহন করে।

ফায়দা:

  1. চারিত্রিক পবিত্রতা একজন প্রকৃত মুমিনের অন্যতম প্রধান বৈশিষ্ট্য। যে ব্যক্তি নিজের লজ্জাস্থানকে সংরক্ষণ করে, সে সমাজে শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
  2. ইসলাম মানবজাতির জন্য পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা। এটি মানুষের যৌন চাহিদা পূরণের বৈধ ও পবিত্র পথ নির্ধারণ করে দিয়েছে—বিবাহের মাধ্যমে। ফলে মানুষ তার প্রবৃত্তিকে নিয়ন্ত্রণে রেখে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে পারে।
  3. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলাম নারী-পুরুষ উভয়ের জন্য পবিত্রতা ও সংযমের শিক্ষা দেয়, যা ব্যক্তি, পরিবার এবং সমাজের সুস্থতা ও কল্যাণ নিশ্চিত করে।
  4. যে ব্যক্তি হারাম পথ থেকে নিজেকে বিরত রাখে, আল্লাহ তাকে এর বিনিময়ে অপার শান্তি, সম্মান এবং জান্নাতের সুসংবাদ দান করেন।


📜 আয়াত 27-31 — আল-মাআরিজ

27وَالَّذِينَ هُم مِّنْ عَذَابِ رَبِّهِم مُّشْفِقُونَ
এবং যারা তাদের পালনকর্তার শাস্তির সম্পর্কে ভীত-কম্পিত।
28إِنَّ عَذَابَ رَبِّهِمْ غَيْرُ مَأْمُونٍ
নিশ্চয় তাদের পালনকর্তার শাস্তি থেকে নিঃশঙ্কা থাকা যায় না।
29وَالَّذِينَ هُمْ لِفُرُوجِهِمْ حَافِظُونَ
এবং যারা তাদের যৌন-অঙ্গকে সংযত রাখে
30إِلَّا عَلَىٰ أَزْوَاجِهِمْ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُمْ فَإِنَّهُمْ غَيْرُ مَلُومِينَ
কিন্তু তাদের স্ত্রী অথবা মালিকানাভূক্ত দাসীদের বেলায় তিরস্কৃত হবে না।
31فَمَنِ ابْتَغَىٰ وَرَاءَ ذَٰلِكَ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْعَادُونَ
অতএব, যারা এদের ছাড়া অন্যকে কামনা করে, তারাই সীমালংঘনকারী।
আল-মাআরিজকুরআন সূচী
44আয়াত
মাক্কীRevelation
29আয়াত

অনুবাদ — আল-মাআরিজ 29

সূরা আল-মাআরিজ আয়াত 29 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং যারা তাদের যৌন-অঙ্গকে সংযত রাখে

সূরা আয়াত 29/44 — আল-মাআরিজ المعارج (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মাআরিজ শুনুন, আল-মাআরিজ অনুবাদ, আল-মাআরিজ mp3, আল-মাআরিজ pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না