Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- كَلَّا – কখনোই নয়, বাস্তবতা তা নয় (ধমক ও অস্বীকৃতিসূচক শব্দ)।
- بَل – বরং, প্রকৃতপক্ষে।
- لَا يَخَافُونَ الْآخِرَةَ – তারা আখিরাতকে ভয় করে না।
তাফসীর:
এই আয়াতটি পূর্ববর্তী আয়াতের সাথে সম্পর্কিত, যেখানে কাফিররা দাবি করেছিল যে, তারা যেন আল্লাহর কাছ থেকে খোলা কিতাব বা অলৌকিক নিদর্শন পায়। আল্লাহ তা‘আলা এখানে তাদের এ দাবিকে প্রত্যাখ্যান করেছেন এবং বলেছেন: “কখনোই নয়!” অর্থাৎ তাদের এ দাবি কখনোই পূরণ হবে না, কারণ এটি তাদের সত্য অন্বেষণের ফল নয়, বরং নিছক জিদ ও অহংকার।
প্রকৃত কারণ কী? আল্লাহ বলেন: “বরং তারা আখিরাতকে ভয় করে না।” অর্থাৎ তাদের অন্তরে পরকালের কোনো ভয় নেই, তারা পুনরুত্থান, হিসাব-নিকাশ এবং শাস্তিতে বিশ্বাস করে না। যদি তারা আখিরাতের ভয়াবহতা ও জাহান্নামের শাস্তিকে বিশ্বাস করত, তবে তারা এমন অহংকারী দাবি করত না এবং সত্য গ্রহণে বাধা সৃষ্টি করত না। বরং তারা যখন নবী (সা.)-এর সত্যতা প্রমাণের জন্য ইতিমধ্যেই অসংখ্য নিদর্শন দেখেছে, অথচ তবুও তারা আরও অলৌকিক ঘটনা দাবি করছে, এটি প্রমাণ করে যে, তাদের উদ্দেশ্য সত্য অনুসন্ধান নয়, বরং সত্যকে অস্বীকার করা এবং মিথ্যার উপর অটল থাকা। কারণ আখিরাতে বিশ্বাসী ব্যক্তি কখনো এমন আচরণ করে না; সে আল্লাহর শাস্তিকে ভয় করে এবং সত্যকে মেনে নেয়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আখিরাতের প্রতি দৃঢ় বিশ্বাস ও ভয় মানুষের সমস্ত অন্যায়, জিদ ও অহংকার থেকে বিরত রাখে। যে ব্যক্তি পরকালকে সত্য মনে করে, সে দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী স্বার্থের জন্য সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে না।
- সত্য প্রমাণের জন্য অতিরিক্ত অলৌকিক ঘটনা দাবি করা প্রকৃত বিশ্বাসের লক্ষণ নয়; বরং আল্লাহর পক্ষ থেকে যথেষ্ট প্রমাণ এসে গেলে তা মেনে নেওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ।
- কুরআন ও রাসূল (সা.)-এর মাধ্যমে আল্লাহ যে প্রমাণ দিয়েছেন, তা মানবজাতির জন্য যথেষ্ট। এরপরও যে ব্যক্তি অজুহাত খোঁজে, তার অন্তরে আখিরাতের ভয় নেই।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ঈমানের মূল ভিত্তি হলো পরকালের প্রতি দৃঢ় বিশ্বাস। এই বিশ্বাসই মানুষকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং মন্দ কাজ থেকে বিরত রাখে।
- আল্লাহর শাস্তির ভয়ই মানুষকে সত্যের অনুসরণে বাধ্য করে। তাই আমাদের উচিত আখিরাতের চিন্তা সর্বদা অন্তরে জাগ্রত রাখা, যাতে দুনিয়ার কোনো প্রলোভন আমাদেরকে সত্য থেকে বিচ্যুত না করে।
📜 আয়াত 51-55 — সূরা আল-মুদ্দাসসির
অনুবাদ — আল-মুদ্দাসসির 53
সূরা আল-মুদ্দাসসির আয়াত 53 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কখনও না, বরং তারা পরকালকে ভয় করে না।সূরা আয়াত 53/56 — সূরা আল-মুদ্দাসসির المدثر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুদ্দাসসির শুনুন, সূরা আল-মুদ্দাসসির অনুবাদ, সূরা আল-মুদ্দাসসির mp3, সূরা আল-মুদ্দাসসির pdf. আয়াত 51–55. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-মুদ্দাসসির
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


