আল-ইনসান · 12/31
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইনসান
وَجَزَاهُم بِمَا صَبَرُوا جَنَّةً وَحَرِيرًا ۝١٢
Wa jazaahum bimaa sabaroo janatanw wa hareeraa
📖 বাংলা অর্থ
এবং তাদের সবরের প্রতিদানে তাদেরকে দিবেন জান্নাত ও রেশমী পোশাক।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • جَزَاهُم — তাদের প্রতিদান দিয়েছেন।
  • بِمَا صَبَرُوا — তাদের ধৈর্যের কারণে।
  • جَنَّةً — জান্নাত।
  • حَرِيرًا — রেশমি পোশাক।

তাফসীর:

আয়াতটি আল্লাহ তা‘আলার সেই নেয়ামতের বর্ণনা দিচ্ছে যা তিনি তাঁর ধৈর্যশীল বান্দাদেরকে দান করবেন। আল্লাহ তা‘আলা তাদেরকে দুনিয়ায় তাঁর আনুগত্য করার ধৈর্য, তাঁর আদেশ পালনে অটল থাকা, তাঁর নিষেধ থেকে বিরত থাকা এবং তাঁর ফয়সালায় সন্তুষ্ট থাকার বিনিময়ে জান্নাত দান করবেন। তারা জান্নাতে প্রবেশ করবে এবং সেখানে চিরস্থায়ীভাবে বসবাস করবে। তাদেরকে মিহি ও মূল্যবান রেশমি পোশাক পরিধান করানো হবে, যা হবে তাদের সম্মান ও মর্যাদার প্রতীক। এই প্রতিদান তাদের ধৈর্যেরই ফল — যারা দুনিয়ার কষ্ট, পরীক্ষা ও বিপদে ধৈর্য ধারণ করেছে, আল্লাহ তাদেরকে এমন সুন্দর স্থান ও পোশাকে সম্মানিত করবেন যা কোনো চোখ দেখেনি, কোনো কান শোনেনি এবং কোনো মানুষের কল্পনাতেও আসেনি।

ফায়দা:

  1. ধৈর্য ইসলামের একটি মহান গুণ। দুনিয়ার জীবনে ধৈর্য ধারণ করলে আল্লাহ আখিরাতে এর উত্তম প্রতিদান দেবেন।
  2. জান্নাতের নেয়ামতসমূহের মধ্যে রয়েছে আরামদায়ক আবাস ও চমৎকার পোশাক-পরিচ্ছদ, যা বান্দার জন্য আল্লাহর ভালোবাসার নিদর্শন।
  3. এই আয়াত মুমিনকে দুনিয়ার কষ্ট ও পরীক্ষায় ধৈর্য ধরতে উৎসাহিত করে, কারণ এর বিনিময় অত্যন্ত মূল্যবান।
  4. আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু — তিনি সামান্য ধৈর্যের বিনিময়ে চিরস্থায়ী সুখ ও শান্তির জান্নাত দান করেন। এটি ইসলামের প্রতি মানুষের আগ্রহ বাড়ায় এবং তাদেরকে সৎকর্মে অগ্রসর হতে উদ্বুদ্ধ করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 10-14 — আল-ইনসান

10إِنَّا نَخَافُ مِن رَّبِّنَا يَوْمًا عَبُوسًا قَمْطَرِيرًا
আমরা আমাদের পালনকর্তার তরফ থেকে এক ভীতিপ্রদ ভয়ংকর দিনের ভয় রাখি।
11فَوَقَاهُمُ اللَّهُ شَرَّ ذَٰلِكَ الْيَوْمِ وَلَقَّاهُمْ نَضْرَةً وَسُرُورًا
অতঃপর আল্লাহ তাদেরকে সেদিনের অনিষ্ট থেকে রক্ষা করবেন এবং তাদেরকে দিবেন সজীবতা ও আনন্দ।
12وَجَزَاهُم بِمَا صَبَرُوا جَنَّةً وَحَرِيرًا
এবং তাদের সবরের প্রতিদানে তাদেরকে দিবেন জান্নাত ও রেশমী পোশাক।
13مُّتَّكِئِينَ فِيهَا عَلَى الْأَرَائِكِ ۖ لَا يَرَوْنَ فِيهَا شَمْسًا وَلَا زَمْهَرِيرًا
তারা সেখানে সিংহাসনে হেলান দিয়ে বসবে। সেখানে রৌদ্র ও শৈত্য অনুভব করবে না।
14وَدَانِيَةً عَلَيْهِمْ ظِلَالُهَا وَذُلِّلَتْ قُطُوفُهَا تَذْلِيلًا
তার বৃক্ষছায়া তাদের উপর ঝুঁকে থাকবে এবং তার ফলসমূহ তাদের আয়ত্তাধীন রাখা হবে।
আল-ইনসানকুরআন সূচী
31আয়াত
মাদানীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আল-ইনসান 12

সূরা আল-ইনসান আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং তাদের সবরের প্রতিদানে তাদেরকে দিবেন জান্নাত ও রেশমী পোশাক।

সূরা আয়াত 12/31 — আল-ইনসান الإنسان (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইনসান শুনুন, আল-ইনসান অনুবাদ, আল-ইনসান mp3, আল-ইনসান pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না