অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- انطَلِقُوا — তোমরা রওনা হও, চলো।
- إِلَى مَا — সেই দিকে, যা।
- كُنتُم بِهِ تُكَذِّبُونَ — তোমরা যে বিষয়কে মিথ্যা বলতে।
তাফসীর:
কিয়ামতের দিন কাফির ও মিথ্যারোপকারীদের প্রতি কঠোর ভাষায় নির্দেশ দেওয়া হবে: “তোমরা এখন সেই আগুনের দিকে রওনা হও, যাকে তোমরা দুনিয়ায় মিথ্যা বলতে!” অর্থাৎ, দুনিয়ায় যখন তাদেরকে জাহান্নামের শাস্তি, পুনরুত্থান এবং আল্লাহর প্রতিশ্রুতি সম্পর্কে সতর্ক করা হতো, তখন তারা তা অস্বীকার করত, উপহাস করত এবং বলত—এসব কল্পকাহিনী মাত্র। আজ সেই মিথ্যা বলার পরিণতি তাদের চোখের সামনে। তাদেরকে বলা হবে, যে শাস্তিকে তোমরা দূরের ও অসম্ভব মনে করতে, সেই আগুনই এখন তোমাদের সম্মুখে। এ নির্দেশ তাদের জন্য লজ্জা ও অপমানেরও কারণ, কারণ তারা নিজেরাই নিজেদের পথ বেছে নিয়েছিল।
এখানে “যা তোমরা মিথ্যা বলতে” বলতে মূলত জাহান্নামের আগুন, কিয়ামতের ভয়াবহতা এবং আল্লাহর শাস্তিকে বোঝানো হয়েছে। দুনিয়ায় তারা এই বিষয়গুলোকে হাসি-তামাশা হিসেবে দেখত, কিন্তু আজ সেই বাস্তবতা তাদের সামনে প্রকাশ্য। তাদেরকে আর কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না, কোনো ওজর-আপত্তি গ্রহণ করা হবে না। শুধু বলা হবে—চলো, সেই আগুনের দিকে, যাকে তোমরা অস্বীকার করেছিলে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর সতর্কবাণীকে কখনো মিথ্যা মনে করা উচিত নয়। দুনিয়ায় যা কিছু আল্লাহ ও তাঁর রাসূল ঘোষণা করেছেন, তা প্রতিটি অক্ষরে সত্য। যারা তা অস্বীকার করে, তাদের জন্য রয়েছে লজ্জাজনক পরিণতি।
- কিয়ামতের দিন কোনো অজুহাতই গ্রহণযোগ্য হবে না। দুনিয়ায় যে সুযোগ আল্লাহ দিয়েছেন, তা কাজে লাগানোই বুদ্ধিমানের কাজ। সেদিন আর ফেরার পথ থাকবে না।
- এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো—দুনিয়ায় ঈমান আনা, সৎকর্ম করা এবং কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা। যে ব্যক্তি এ পথে চলে, সে জাহান্নামের সেই ডাক থেকে মুক্তি পাবে এবং জান্নাতের সুসংবাদ পাবে।
- কুরআনের এই সতর্কবাণী শুনে আমাদের প্রত্যেকের উচিত নিজের জীবনকে পর্যালোচনা করা—আমি কি আল্লাহর নির্দেশ মানছি? আমি কি সেই পথে আছি, যেখানে শেষ পরিণতি সুন্দর? এই চিন্তাই মানুষকে সঠিক পথে পরিচালিত করে।
📜 আয়াত 27-31 — আল-মুরসালাত
অনুবাদ — আল-মুরসালাত 29
সূরা আয়াত 29/50 — আল-মুরসালাত المرسلات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুরসালাত শুনুন, আল-মুরসালাত অনুবাদ, আল-মুরসালাত mp3, আল-মুরসালাত pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








