Аль-Мурсалят · 39/50
Перевод Транслитерация — Аль-Мурсалят
فَإِن كَانَ لَكُمۡ كَيۡدٌ فَكِيدُونِ  ۝٣٩
Fa in kaana lakum kaidun fakeedoon
📖 На русском
Коль замышляете вы хитрость - Против Меня используйте ее!
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов:

  • Кайд (كيد) — хитрость, уловка, ухищрение, средство спасения.

Толкование аята:

Этот аят обращён к неверующим в День воскресения. Им говорится: «Если у вас есть какая-либо хитрость, уловка или средство, с помощью которых вы можете спастись от Моего наказания и избежать уготованной вам кары, — то примените их сейчас! Попробуйте увернуться от Моего могущества и спасти себя от Моего возмездия». Это обращение является формой порицания и укора, подчёркивающего их полное бессилие и невозможность противостоять воле Всевышнего. Ведь в тот День у них не будет ни силы, ни помощников, ни возможности спастись от наказания Аллаха.

Извлекаемые уроки:

  1. Величие и абсолютное могущество Аллаха, перед которым бессильны все творения, какими бы хитрыми и изворотливыми они ни были.
  2. Бесполезность любых уловок и ухищрений перед лицом Божественного наказания — ни одна хитрость не спасёт человека от справедливого возмездия.
  3. Призыв к человеку не обольщаться своей силой и возможностями в этом мире, а помнить о Дне, когда все уловки окажутся тщетными.
  4. Побуждение к покаянию и обращению к Аллаху в земной жизни, пока есть время и возможность, ведь в Судный день будет уже поздно что-либо предпринимать.
🎧 Слушать

📜 Аят 37-41 — Аль-Мурсалят

37وَيۡلٌ يَوۡمَئِذٍ لِّلۡمُكَذِّبِينَ 
В тот День - О, горе тем, кто ложью нарекал!
38هَٰذَا يَوۡمُ ٱلۡفَصۡلِۖ جَمَعۡنَٰكُمۡ وَٱلۡأَوَّلِينَ 
То будет День (Господнего) решенья, Когда Мы соберем и вас, И тех, кто был до вас.
39فَإِن كَانَ لَكُمۡ كَيۡدٌ فَكِيدُونِ 
Коль замышляете вы хитрость - Против Меня используйте ее!
40وَيۡلٌ يَوۡمَئِذٍ لِّلۡمُكَذِّبِينَ 
В тот День - О, горе тем, кто ложью нарекал!
41إِنَّ ٱلۡمُتَّقِينَ فِي ظِلَٰلٍ وَعُيُونٍ 
А праведным же пребывать в тени Средь родниковых вод,
Аль-МурсалятУказатель Корана
50Аят
МекканскаяRevelation
39Аят

Перевод — Аль-Мурсалят 39

Сура Аят 39/50 — Аль-Мурсалят المرسلات (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Мурсалят Слушать, Аль-Мурсалят Перевод, Аль-Мурсалят mp3, Аль-Мурсалят pdf. Аят 37–41. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.