আন-নাযিয়াত · 24/46
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাযিয়াত
فَقَالَ أَنَا رَبُّكُمُ الْأَعْلَىٰ ۝٢٤
Faqala ana rabbu kumul-a`laa
📖 বাংলা অর্থ
এবং বললঃ আমিই তোমাদের সেরা পালনকর্তা।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

অর্থসমূহ (শব্দার্থ):

  • আনা = আমি
  • রাব্বুকুম = তোমাদের প্রতিপালক/রব
  • আল-আ‘লা = সর্বোচ্চ, সবার উপরে

তাফসীর:

আয়াতটি ফিরআউনের সেই চরম ঔদ্ধত্য ও ধৃষ্টতার চিত্র তুলে ধরে, যখন সে তার সম্প্রদায়কে একত্র করে ঘোষণা করেছিল: "আমিই তোমাদের সর্বোচ্চ রব!" অর্থাৎ, আমার চেয়ে বড় বা আমার উপরে কোনো ক্ষমতাধর নেই, আমি ছাড়া তোমাদের আর কোনো প্রভু নেই। এই ঘোষণার মাধ্যমে সে আল্লাহর রুবুবিয়্যাত (প্রভুত্ব) অস্বীকার করে নিজেকে উপাস্য বানিয়ে বসেছিল।

এটি ছিল ফিরআউনের নিফাক ও কুফরের চূড়ান্ত পর্যায়। সে কেবল নিজেকে রব বলেই ঘোষণা করেনি, বরং তার প্রজাদেরকে বোঝাতে চেয়েছিল যে, তাদের জীবন-মৃত্যু, রিজিক ও আনুগত্য সবকিছুই আমার হাতে। কিন্তু এই মিথ্যা দাবির পরিণতি কী হয়েছিল? আল্লাহ তাকে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জগতেই কঠিন শাস্তিতে ধ্বংস করেন। তাকে সমুদ্রে ডুবিয়ে মেরে পরবর্তী সম্প্রদায়ের জন্য শিক্ষণীয় দৃষ্টান্ত বানিয়ে দেন।

এই আয়াত থেকে আমাদের জন্য রয়েছে গভীর শিক্ষা। অহংকার ও আত্মম্ভরিতা মানুষের ঈমান নষ্ট করে দেয়। যে ব্যক্তি নিজেকে বড় মনে করে আল্লাহর আনুগত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়, সে ফিরআউনের পথ অনুসরণ করে। অথচ আল্লাহই একমাত্র রব, যিনি সর্বোচ্চ এবং সকল ক্ষমতার মালিক। তাঁর সামনে মাথা নত করাই মানুষের জন্য শ্রেষ্ঠত্বের পথ। ফিরআউনের পরিণতি আমাদের সতর্ক করে—যে যত বড় শক্তির দাবিদারই হোক না কেন, আল্লাহর শাস্তি থেকে কেউ বাঁচতে পারবে না।

আজও পৃথিবীতে অনেক ফিরআউন রয়েছে, যারা ক্ষমতার অহংকারে নিজেদেরকে বড় মনে করে। কিন্তু তাদের পরিণতিও একদিন ফিরআউনের মতোই হবে। মুমিনের কাজ হলো সবসময় আল্লাহকে রব হিসেবে মেনে তাঁর কাছে বিনয়ী হওয়া, কারণ তিনিই সত্যিকারের সর্বোচ্চ রব, যাঁর কোনো অংশীদার নেই।



📜 আয়াত 22-26 — সূরা আন-নাযিয়াত

22ثُمَّ أَدْبَرَ يَسْعَىٰ
অতঃপর সে প্রতিকার চেষ্টায় প্রস্থান করল।
23فَحَشَرَ فَنَادَىٰ
সে সকলকে সমবেত করল এবং সজোরে আহবান করল,
24فَقَالَ أَنَا رَبُّكُمُ الْأَعْلَىٰ
এবং বললঃ আমিই তোমাদের সেরা পালনকর্তা।
25فَأَخَذَهُ اللَّهُ نَكَالَ الْآخِرَةِ وَالْأُولَىٰ
অতঃপর আল্লাহ তাকে পরকালের ও ইহকালের শাস্তি দিলেন।
26إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَعِبْرَةً لِّمَن يَخْشَىٰ
যে ভয় করে তার জন্যে অবশ্যই এতে শিক্ষা রয়েছে।
আন-নাযিয়াতকুরআন সূচী
46আয়াত
মাক্কীRevelation
24আয়াত

অনুবাদ — আন-নাযিয়াত 24

সূরা আন-নাযিয়াত আয়াত 24 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং বললঃ আমিই তোমাদের সেরা পালনকর্তা।

সূরা আয়াত 24/46 — সূরা আন-নাযিয়াত النازعات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাযিয়াত শুনুন, সূরা আন-নাযিয়াত অনুবাদ, সূরা আন-নাযিয়াত mp3, সূরা আন-নাযিয়াত pdf. আয়াত 22–26. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না