আন-নাযিয়াত · 5/46
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাযিয়াত
فَالْمُدَبِّرَاتِ أَمْرًا ۝٥
Fal mu dab-bi raati amra
📖 বাংলা অর্থ
শপথ তাদের, যারা সকল কর্মনির্বাহ করে, কেয়ামত অবশ্যই হবে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَالْمُدَبِّرَاتِ — সেই ফেরেশতাগণ যারা আল্লাহর নির্দেশে বিভিন্ন বিষয় পরিচালনা করেন।
  • أَمْرًا — আল্লাহর আদেশ ও নির্দেশ (বিভিন্ন বিষয়)।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ফেরেশতাদের শপথ করেছেন যারা তাঁর নির্দেশে সৃষ্টিজগতের বিভিন্ন বিষয় পরিচালনা করেন। তারা আল্লাহর আদেশে বৃষ্টি বর্ষণ, বায়ু প্রবাহিত করা, রিজিক বণ্টন, মানুষের আমল লিপিবদ্ধ করা, মৃত্যু ও জীবনের ব্যবস্থাপনা—সবকিছু সুশৃঙ্খলভাবে সম্পাদন করেন। এ ফেরেশতারা আল্লাহর নির্দেশের বাইরে এক মুহূর্তও কাজ করেন না; তারা সম্পূর্ণ অনুগতভাবে তাঁর আদেশ পালন করেন।

এই শপথের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা কিয়ামতের দিনের পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশের সত্যতা প্রমাণ করতে চেয়েছেন। যেমনটি পরবর্তী আয়াতগুলোতে বলা হয়েছে যে, অবশ্যই সকল মানুষকে পুনরুত্থিত করা হবে এবং তাদের কাজের হিসাব নেওয়া হবে। ফেরেশতারা যখন আল্লাহর নির্দেশে এত বড় বড় কাজ পরিচালনা করেন, তখন আল্লাহর পক্ষে মৃতদের পুনরুজ্জীবিত করা এবং তাদের হিসাব নেওয়া অবশ্যই সম্ভব।

এখানে আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে তাঁর ক্ষমতা ও কর্তৃত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। যিনি ফেরেশতাদের দিয়ে এত বড় বড় বিষয় পরিচালনা করান, তাঁর পক্ষে কিয়ামত সংঘটিত করা এবং সকলকে পুনরুত্থিত করা অত্যন্ত সহজ।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহ তাআলা তাঁর ফেরেশতাদের মাধ্যমে বিশ্বজগতের প্রতিটি বিষয় পরিচালনা করছেন। আমাদের উচিত আল্লাহর ওপর পূর্ণ আস্থা রাখা এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা। যিনি এত বড় বড় বিষয় পরিচালনা করেন, তিনি আমাদের প্রতিটি ছোট-বড় কাজও দেখছেন এবং একদিন আমাদের সকলের হিসাব নেবেন। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার এই সংক্ষিপ্ত জীবনে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের চেষ্টা করা, যাতে আখিরাতের কঠিন দিনে আমরা সফলকাম হতে পারি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সঠিক পথে চলার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 3-7 — সূরা আন-নাযিয়াত

3وَالسَّابِحَاتِ سَبْحًا
শপথ তাদের, যারা সন্তরণ করে দ্রুতগতিতে,
4فَالسَّابِقَاتِ سَبْقًا
শপথ তাদের, যারা দ্রুতগতিতে অগ্রসর হয় এবং
5فَالْمُدَبِّرَاتِ أَمْرًا
শপথ তাদের, যারা সকল কর্মনির্বাহ করে, কেয়ামত অবশ্যই হবে।
6يَوْمَ تَرْجُفُ الرَّاجِفَةُ
যেদিন প্রকম্পিত করবে প্রকম্পিতকারী,
7تَتْبَعُهَا الرَّادِفَةُ
অতঃপর পশ্চাতে আসবে পশ্চাদগামী;
আন-নাযিয়াতকুরআন সূচী
46আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
5আয়াত

অনুবাদ — আন-নাযিয়াত 5

সূরা আন-নাযিয়াত আয়াত 5 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : শপথ তাদের, যারা সকল কর্মনির্বাহ করে, কেয়ামত অবশ্যই হবে।

সূরা আয়াত 5/46 — সূরা আন-নাযিয়াত النازعات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাযিয়াত শুনুন, সূরা আন-নাযিয়াত অনুবাদ, সূরা আন-নাযিয়াত mp3, সূরা আন-নাযিয়াত pdf. আয়াত 3–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না