अन-नाज़ियात · 7/46
अनुवाद उच्चारण — सूरा अन-नाज़ियात
تَتْبَعُهَا الرَّادِفَةُ ۝٧
Tatba`u har raadifa
📖 हिंदी अर्थ
जिस दिन ज़मीन को भूचाल आएगा फिर उसके पीछे और ज़लज़ला आएगा

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

अनुवाद — Tafsir

शब्दार्थ:

  • تَتْبَعُهَا: उसके पीछे आती है, उसका अनुसरण करती है।
  • الرَّادِفَةُ: पीछे आने वाली, दूसरी नफ़ख़ (फूंक), जो पहली नफ़ख़ के बाद आती है। इसे 'रादिफ़ा' इसलिए कहा गया क्योंकि यह पहली नफ़ख़ के पीछे-पीछे आती है।

तफ़सीर (व्याख्या):

अल्लाह तआला ने इस आयत में क़यामत के दिन के उन हालात का ज़िक्र किया है जो उस वक़्त पेश आएंगे। पहली नफ़ख़ (सूर) फूंकी जाएगी, जिससे सारी मख़लूक़ात (प्राणी) मर जाएंगी और ज़मीन हिल जाएगी। उसके तुरंत बाद दूसरी नफ़ख़ फूंकी जाएगी, जो 'रादिफ़ा' कहलाती है — यानी पहली के पीछे आने वाली। इस दूसरी नफ़ख़ से सारे इंसान क़ब्रों से ज़िंदा होकर उठ खड़े होंगे और हश्र (इकट्ठा होने) के मैदान में लाए जाएंगे।

यह दूसरी नफ़ख़ पहली का पीछा करती हुई आएगी, जैसे कोई चीज़ किसी के पीछे-पीछे चल रही हो। यानी दोनों नफ़ख़ों के बीच ज़्यादा फ़ासला नहीं होगा। यह अल्लाह की क़ुदरत का नमूना है कि वह जिसे चाहे मौत दे और जिसे चाहे ज़िंदगी — यह सब उसके एक हुक्म से होता है।

दावती पहलू:

यह आयत हमें याद दिलाती है कि यह दुनिया हमेशा नहीं रहेगी। जिस तरह पहली नफ़ख़ से सब कुछ ख़त्म हो जाएगा, उसी तरह दूसरी नफ़ख़ से सब कुछ दोबारा ज़िंदा होगा। यह अल्लाह की ताक़त का सबूत है कि वह मुर्दों को ज़िंदा करने पर पूरी तरह क़ादिर है। इसलिए हमें चाहिए कि इस ज़िंदगी में अल्लाह की इताअत करें, उसके हुक्मों पर चलें और उस दिन के लिए तैयारी करें जब हमें अपने आमाल का हिसाब देना होगा। जो लोग अल्लाह पर ईमान रखते हैं और नेक काम करते हैं, उनके लिए उस दिन ख़ुशख़बरी है, और जो ग़ाफ़िल रहे, उनके लिए पछतावे के सिवा कुछ नहीं। अल्लाह हमें सीधी राह पर चलने की तौफ़ीक़ दे।



📜 आयत 5-9 — सूरा अन-नाज़ियात

5فَالْمُدَبِّرَاتِ أَمْرًا
फिर एक के आगे बढ़ते हैं
6يَوْمَ تَرْجُفُ الرَّاجِفَةُ
फिर (दुनिया के) इन्तज़ाम करते हैं (उनकी क़सम) कि क़यामत हो कर रहेगी
7تَتْبَعُهَا الرَّادِفَةُ
जिस दिन ज़मीन को भूचाल आएगा फिर उसके पीछे और ज़लज़ला आएगा
8قُلُوبٌ يَوْمَئِذٍ وَاجِفَةٌ
उस दिन दिलों को धड़कन होगी
9أَبْصَارُهَا خَاشِعَةٌ
उनकी ऑंखें (निदामत से) झुकी हुई होंगी
अन-नाज़ियातकुरान सूची
46आयत
मक्कीअवतरण स्थान
7आयत

अनुवाद — अन-नाज़ियात 7

सूरा अन-नाज़ियात आयत 7 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : जिस दिन ज़मीन को भूचाल आएगा फिर उसके पीछे और…

सूरा आयत 7/46 — सूरा अन-नाज़ियात النازعات (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: सूरा अन-नाज़ियात सुनें, सूरा अन-नाज़ियात अनुवाद, सूरा अन-नाज़ियात mp3, सूरा अन-नाज़ियात pdf. आयत 5–9. हिंदी अर्थ: اردو.





पवित्र क़ुरआन


Sunday, October 18, 2026

अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए