আবাসা · 10/42
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আবাসা
فَأَنتَ عَنْهُ تَلَهَّىٰ ۝١٠
Fa-anta `anhu talah haa
📖 বাংলা অর্থ
আপনি তাকে অবজ্ঞা করলেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

معاني الكلمات:

  • تَلَهَّى: অর্থাৎ তুমি তার থেকে মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছো এবং অন্য দিকে মনোযোগ দিচ্ছো। এটি "لهو" মূল থেকে এসেছে, যার অর্থ এমন কিছুতে ব্যস্ত হওয়া যা মূল বিষয় থেকে বিভ্রান্ত করে।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রিয় নবী মুহাম্মাদ ﷺ-কে সদয়ভাবে ভৎসনা করেছেন এবং একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা দিয়েছেন। ঘটনাটি হলো—একদিন রাসূলুল্লাহ ﷺ কুরাইশের কিছু নেতৃস্থানীয় ব্যক্তিদের ইসলামের দাওয়াত দিচ্ছিলেন, আশা করছিলেন তাদের ইসলাম গ্রহণে অনেক মানুষ হিদায়াত পাবে। ঠিক সেই সময়ে একজন দরিদ্র কিন্তু ঈমানদার সাহাবী আবদুল্লাহ ইবনে উম্মে মাকতূম (রা.) এসে উপস্থিত হলেন এবং বললেন, "হে আল্লাহর রাসূল! আমাকে সেই জ্ঞান শেখান যা আল্লাহ আপনাকে শিখিয়েছেন।" তিনি বারবার এই অনুরোধ করছিলেন, কিন্তু রাসূল ﷺ ব্যস্ত ছিলেন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের দাওয়াত দিতে। তাই তিনি তাঁর দিকে মনোযোগ দিতে পারেননি এবং তার কথা থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছিলেন।

আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে নবী ﷺ-কে মৃদু ভৎসনা করে বলছেন—যে ব্যক্তি তোমার কাছে হিদায়াতের জন্য উদগ্রীব হয়ে এসেছে, সে আল্লাহকে ভয় করে এবং সত্য জানতে আগ্রহী, তুমি তার থেকে মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছো? অথচ যারা অহংকারী ও উদাসীন, তাদের কাছে তুমি মনোযোগ দিচ্ছো? এটি কোনো নবী বা দাঈর জন্য সঠিক আচরণ নয়। যারা সত্যের সন্ধানে আসে, তাদেরকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া উচিত, চাই তারা সামাজিকভাবে নিম্নস্তরেরই হোক না কেন।

এই আয়াত থেকে আমরা একটি চিরন্তন শিক্ষা পাই—ইসলামে মানুষের মর্যাদা তার ঈমান ও তাকওয়ার ভিত্তিতে নির্ধারিত হয়, বিত্ত-বৈভব বা সামাজিক মর্যাদার ভিত্তিতে নয়। যে ব্যক্তি হিদায়াতের পিপাসু, তাকে আমরা যতটা সম্ভব গুরুত্ব দেব, আর যারা অহংকারে মুখ ফিরিয়ে নেয়, তাদের জন্য আমরা দোয়া করব এবং যথাসময়ে দাওয়াত পৌঁছানোর চেষ্টা করব।

এটি আমাদের জন্য একটি মূল্যবান পাঠ—দ্বীনের কাজে কখনো মানুষের পার্থিব মর্যাদার দিকে তাকানো উচিত নয়। আল্লাহর কাছে সবচেয়ে সম্মানিত সেই ব্যক্তি, যে তাকওয়ায় সর্বোচ্চ। রাসূল ﷺ-এর এই ঘটনা থেকে আমরা শিখি যে, হিদায়াতের দরজা সবার জন্য উন্মুক্ত, এবং যারা সত্যের সন্ধানে আসে, তাদেরকে আমরা খোলা হৃদয়ে গ্রহণ করব। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে এই শিক্ষা অনুযায়ী আমল করার তাওফিক দান করুন।



📜 আয়াত 8-12 — সূরা আবাসা

8وَأَمَّا مَن جَاءَكَ يَسْعَىٰ
যে আপনার কাছে দৌড়ে আসলো
9وَهُوَ يَخْشَىٰ
এমতাবস্থায় যে, সে ভয় করে,
10فَأَنتَ عَنْهُ تَلَهَّىٰ
আপনি তাকে অবজ্ঞা করলেন।
11كَلَّا إِنَّهَا تَذْكِرَةٌ
কখনও এরূপ করবেন না, এটা উপদেশবানী।
12فَمَن شَاءَ ذَكَرَهُ
অতএব, যে ইচ্ছা করবে, সে একে গ্রহণ করবে।
আবাসাকুরআন সূচী
42আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
10আয়াত

অনুবাদ — আবাসা 10

সূরা আবাসা আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি তাকে অবজ্ঞা করলেন।

সূরা আয়াত 10/42 — সূরা আবাসা عبس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আবাসা শুনুন, সূরা আবাসা অনুবাদ, সূরা আবাসা mp3, সূরা আবাসা pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না