Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- نَاقَةَ اللهِ – আল্লাহর উটনী (এটি ছিল একটি অলৌকিক নিদর্শন, যা পাথর থেকে বের করা হয়েছিল)।
- وَسُقْيَاهَا – এবং তার পানি পান করার অংশ (অর্থাৎ, তার পানি পান করার অধিকার ও সময়কে সম্মান করা)।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে সংবাদ দিচ্ছেন যে, নবী সালেহ আলাইহিস সালাম তাঁর সম্প্রদায়কে সতর্ক করে বলেছিলেন: "খবরদার! আল্লাহর এই উটনীটির ক্ষতি করো না, এবং তার পানি পান করার অধিকারকে বাধা দিও না।" এটি ছিল আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি স্পষ্ট মু'জিযা (অলৌকিক নিদর্শন), যা প্রমাণ করত যে সালেহ আলাইহিস সালাম সত্য নবী। তাদের জন্য নির্ধারিত ছিল—একদিন উটনীটি পানি পান করবে, আরেকদিন তারা পানি ব্যবহার করবে। কিন্তু এই সতর্কবাণী সত্ত্বেও তারা অবাধ্যতা ও ঔদ্ধত্যের চরম পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছিল। তাদের মধ্যে সবচেয়ে হতভাগ্য ব্যক্তি উঠে দাঁড়াল এবং সেই উটনীটিকে হত্যা করল। ফলে আল্লাহ তাদের উপর ভয়াবহ শাস্তি নাযিল করলেন, যা থেকে কেউই রক্ষা পায়নি।
এই ঘটনা থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহর নিদর্শন ও নির্দেশকে তুচ্ছ করা কখনোই উচিত নয়। নবী সালেহ আলাইহিস সালাম তাঁর সম্প্রদায়কে বারবার সতর্ক করেছিলেন, কিন্তু তারা অহংকার ও হঠকারিতার কারণে ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। আজও আল্লাহ আমাদেরকে তাঁর আদেশ-নিষেধ মানার এবং তাঁর নিদর্শনসমূহকে সম্মান করার নির্দেশ দিয়েছেন। যারা আল্লাহর রাসূলদের আনুগত্য করে এবং আল্লাহর বিধান মেনে চলে, তাদের জন্য রয়েছে জান্নাতের সুসংবাদ। আর যারা অবাধ্যতা করে, তাদের পরিণাম সেই সম্প্রদায়ের মতোই হবে—যারা সতর্কবাণী শুনেও তা অমান্য করেছিল। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সৎপথে চলার তাওফিক দান করুন।
📜 আয়াত 11-15 — সূরা আশ-শামস
অনুবাদ — আশ-শামস 13
সূরা আশ-শামস আয়াত 13 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আল্লাহর রসূল তাদেরকে বলেছিলেনঃ আল্লাহর উষ্ট্রী ও তাকে পানি…সূরা আয়াত 13/15 — সূরা আশ-শামস الشمس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শামস শুনুন, সূরা আশ-শামস অনুবাদ, সূরা আশ-শামস mp3, সূরা আশ-শামস pdf. আয়াত 11–15. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


