Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- নাদী (نَادِيَهُ): এর অর্থ হলো সভা-সমিতি, পরিষদ, গোত্র বা বংশের লোকজন, যাদেরকে ডেকে সাহায্য চাওয়া হয়। এখানে আবু জাহলের সেই দলবল বা সমর্থকদের বোঝানো হয়েছে, যাদেরকে সে ডেকে নিত।
তাফসীর:
এই আয়াতটি হচ্ছে পূর্ববর্তী আয়াতগুলোরই ধারাবাহিকতা। আল্লাহ তাআলা এখানে আবু জাহলের মতো সেই অত্যাচারী ও উদ্ধত ব্যক্তিকে চ্যালেঞ্জ করছেন, যে রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)-কে নামাজ পড়তে নিষেধ করেছিল এবং আল্লাহর দ্বীনের পথে বাধা সৃষ্টি করেছিল।
আল্লাহ তাআলা বলছেন, এই উদ্ধত ব্যক্তি যখন সত্যকে অস্বীকার করছে এবং আল্লাহর রাসূলকে কষ্ট দিচ্ছে, তখন সে যদি মনে করে যে তার গোত্র, বংশ বা সভাসদরা তাকে রক্ষা করতে পারবে, তাহলে সে তার সেই সমস্ত লোকদের ডেকে আনুক, যাদের উপর সে নির্ভর করে। সে তার পরিষদ, তার বংশীয় শক্তিশালী লোকজন এবং তার সমর্থকদের ডেকে এনে দেখাক যে, তারা কি তাকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারবে?
এটি একটি ভয়ংকর চ্যালেঞ্জ এবং সতর্কবার্তা। আল্লাহ তাআলা আবু জাহলকে বলছেন, তুমি যাদের উপর ভরসা করো, তাদের সবাইকে ডেকে আনো, কিন্তু জেনে রাখো, তারা তোমার কোনো কাজে আসবে না। কারণ আল্লাহর শক্তি ও ক্ষমতার সামনে তাদের সব শক্তি-সামর্থ্য একদমই তুচ্ছ।
এই আয়াতটি প্রমাণ করে যে, কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠী যদি আল্লাহর দ্বীনের বিরুদ্ধে অবস্থান নেয়, তাহলে তাদের শক্তি, বংশ, গোত্র, ধন-সম্পদ — কিছুই তাদেরকে আল্লাহর পাকড়াও থেকে রক্ষা করতে পারবে না। বরং আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি।
আমাদের জন্য এখানে শিক্ষণীয় বিষয় হলো, আমরা যেন কখনো নিজের শক্তি, বংশ বা সামাজিক অবস্থানের কারণে অহংকার না করি এবং আল্লাহর আদেশ অমান্য না করি। বরং আমাদের উচিত আল্লাহর সামনে নিজেকে বিনীত করা, তাঁর আদেশ মেনে চলা এবং রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)-এর দেখানো পথে চলা। কারণ, যারা আল্লাহর পথে বাধা সৃষ্টি করে এবং তাঁর রাসূলকে কষ্ট দেয়, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ হবে। আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার কোনো উপায় নেই, যদি না আমরা তাঁর দিকে ফিরে আসি এবং তাঁর ক্ষমা প্রার্থনা করি।
📜 আয়াত 15-19 — সূরা আল-আলাক
অনুবাদ — আল-আলাক 17
সূরা আল-আলাক আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, সে তার সভাসদদেরকে আহবান করুক।সূরা আয়াত 17/19 — সূরা আল-আলাক العلق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আলাক শুনুন, সূরা আল-আলাক অনুবাদ, সূরা আল-আলাক mp3, সূরা আল-আলাক pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


