অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- ثَمُودَ (ছামুদ): নবী সালেহ (আঃ)-এর সম্প্রদায়, আরবের প্রাচীন একটি গোত্র।
- أَنشَأَكُم (আনশাআকুম): তোমাদের সৃষ্টি করেছেন, অস্তিত্বে এনেছেন।
- اسْتَعْمَرَكُمْ (ইস্তা'মারাকুম): তোমাদেরকে পৃথিবীতে আবাদকারী বা জনবসতিপূর্ণকারী বানিয়েছেন।
- اسْتَغْفِرُوهُ (ইস্তাগফিরূহু): তার কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করো।
- تُوبُوا إِلَيْهِ (তূবূ ইলাইহি): তার দিকে ফিরে এসো, অনুশোচনা সহকারে তওবা করো।
- قَرِيبٌ مُجِيبٌ (কারীবুন মুজীব): অত্যন্ত নিকটবর্তী, ডাকে সাড়া দেন।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা তাঁর রাসূলদের ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের কাছে পাঠিয়েছেন। তেমনি ছামুদ সম্প্রদায়ের কাছে পাঠিয়েছিলেন তাদেরই ভাই তথা বংশের লোক নবী সালেহ (আঃ)-কে। তিনি তাদেরকে বললেন, “হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা শুধুমাত্র আল্লাহর ইবাদত করো। তিনি ছাড়া তোমাদের কোনো সত্য ইলাহ নেই, যার ইবাদত করা উচিত। তোমাদের জীবনদাতা তিনিই, তিনি তোমাদেরকে পৃথিবীর মাটি থেকে সৃষ্টি করেছেন — আদম (আঃ)-কে মাটি থেকে সৃষ্টির মাধ্যমে শুরু করে তোমাদের প্রত্যেককে সৃষ্টি করেছেন। আর তিনি তোমাদেরকে পৃথিবীতে আবাদকারী বানিয়েছেন, অর্থাৎ তোমাদেরকে এ পৃথিবীতে বসবাসের যোগ্যতা ও সামর্থ্য দিয়েছেন এবং পৃথিবীকে আবাদ করার দায়িত্ব দিয়েছেন। সুতরাং তোমরা তাঁর কাছেই ক্ষমা প্রার্থনা করো এবং তাঁর দিকেই ফিরে এসো — অর্থাৎ শিরক ও পাপাচার ছেড়ে একনিষ্ঠভাবে তাঁর ইবাদতে ফিরে আসো। নিশ্চয়ই আমার রব অত্যন্ত নিকটবর্তী — যারা তাঁর ইবাদতে আন্তরিক হয় তাদের কাছে তিনি নিকটে; আর তিনি ডাকে সাড়া দেন — যে তাঁকে ডাকে তিনি তার ডাক শোনেন এবং উত্তর দেন।”
শিক্ষা ও উপদেশ:
- প্রতিটি জাতির কাছে আল্লাহ নিজেদের মধ্য থেকেই রাসূল পাঠিয়েছেন, যাতে করে তারা সহজে বুঝতে পারে এবং মানতে পারে। এটি আল্লাহর রহমতের প্রমাণ।
- তাওহিদই সকল নবী-রাসূলের মূল বাণী। জীবন ও মৃত্যুর মালিক একমাত্র আল্লাহ, তাই ইবাদতও একমাত্র তাঁরই প্রাপ্য।
- মানুষকে পৃথিবীতে আল্লাহ আবাদকারী হিসেবে পাঠিয়েছেন। তাই পৃথিবীর কল্যাণ, উন্নয়ন ও সৎকাজে ব্যবহার করা আমাদের দায়িত্ব — এটি একটি ইবাদতও বটে।
- গুনাহ করলে নিরাশ হওয়া যাবে না। আল্লাহ ক্ষমাশীল, তিনি তাঁর বান্দাদের তওবা করার জন্য আহ্বান জানান। তওবা করলে তিনি ক্ষমা করেন।
- আল্লাহ তাঁর বান্দার অত্যন্ত নিকটে। তিনি ডাক শোনেন এবং সাড়া দেন। তাই দুঃখ-কষ্টে, প্রয়োজনে আমরা সরাসরি আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করতে পারি — কোনো মধ্যস্থতার প্রয়োজন নেই।
- ক্ষমা প্রার্থনা ও তওবা একসাথে করা উচিত — অন্তর থেকে গুনাহের জন্য লজ্জিত হয়ে আল্লাহর কাছে মাফ চাওয়া এবং ভবিষ্যতে না করার দৃঢ় সংকল্প করা।
📜 আয়াত 59-63 — হুদ
অনুবাদ — হুদ 61
সূরা হুদ আয়াত 61 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর সামুদ জাতি প্রতি তাদের ভাই সালেহ কে প্রেরণ করি;…সূরা আয়াত 61/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 59–63. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








