আল-ইসরা · 39/111
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইসরা
ذَٰلِكَ مِمَّا أَوْحَىٰ إِلَيْكَ رَبُّكَ مِنَ الْحِكْمَةِ ۗ وَلَا تَجْعَلْ مَعَ اللَّهِ إِلَٰهًا آخَرَ فَتُلْقَىٰ فِي جَهَنَّمَ مَلُومًا مَّدْحُورًا ۝٣٩
Zaalika mimmaaa awhaaa ilaika Rabbuka minal hikmah; wa laa taj`al ma`allaahi ilaahan aakhara fatulqaa fee Jahannama maloomam mad hooraa
📖 বাংলা অর্থ
এটা ঐ হিকমতের অন্তর্ভূক্ত, যা আপনার পালনকর্তা আপনাকে ওহী মারফত দান করেছেন। আল্লাহর সাথে অন্য কোন উপাস্য স্থির করবেন না। তাহলে অভিযুক্ত ও আল্লাহর অনুগ্রহ থেকে বিতাড়িত অবস্থায় জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত হবেন।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَلُومًا — নিন্দিত, তিরস্কৃত।
  • مَّدْحُورًا — বিতাড়িত, সকল কল্যাণ থেকে দূরে নিক্ষিপ্ত।

তাফসীর:

হে নবী! এই সমস্ত নির্দেশ—সৎকর্মের আদেশ এবং নিকৃষ্ট আচরণের নিষেধ—যা কিছু পূর্বে বর্ণনা করা হয়েছে, তা সেই প্রজ্ঞাপূর্ণ শিক্ষার অন্তর্ভুক্ত, যা আপনার প্রতিপালক আপনার প্রতি ওহী হিসেবে প্রেরণ করেছেন। এই বিধানগুলো অত্যন্ত সুসংহত ও সুপ্রতিষ্ঠিত, কারণ এগুলো মানবজাতির কল্যাণ ও সংশোধনের জন্যই অবতীর্ণ।

অতঃপর আল্লাহ তাআলা প্রতিটি মানুষের প্রতি সম্বোধন করে বলেন: হে মানুষ! তুমি আল্লাহর সাথে অন্য কাউকে ইলাহ বা উপাস্য বানিও না, এবং তাঁর ইবাদতে কাউকে শরিক করো না। যদি তুমি তা করো, তবে কিয়ামতের দিন তোমাকে জাহান্নামের আগুনে নিক্ষেপ করা হবে—এমন অবস্থায় যে, তুমি নিজেই নিজেকে তিরস্কার করবে, মানুষও তোমাকে ভর্ৎসনা করবে, এবং তুমি সকল কল্যাণ থেকে বিতাড়িত ও বহিষ্কৃত হবে। সেদিন তোমার জন্য কোনো সুপারিশকারী বা উদ্ধারকারী থাকবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত প্রতিটি বিধানই প্রকৃত প্রজ্ঞা ও কল্যাণে পরিপূর্ণ; এতে মানুষের দুনিয়া ও আখিরাতের মঙ্গল নিহিত।
  2. শির্ক বা আল্লাহর সাথে কাউকে শরিক করা সর্বশ্রেষ্ঠ অন্যায় এবং এটি জাহান্নামে নিক্ষেপের কারণ।
  3. শির্কের পরিণতি শুধু শাস্তিই নয়, বরং এর সাথে লজ্জা, নিন্দা এবং সকল কল্যাণ থেকে বিতাড়িত হওয়াও জড়িত।
  4. তাওহিদ বা একত্ববাদই মুক্তির পথ; যে ব্যক্তি এক আল্লাহর ইবাদতে নিষ্ঠাবান থাকে, সে দুনিয়াতে সম্মানিত এবং আখিরাতে নিরাপদ।


📜 আয়াত 37-41 — আল-ইসরা

37وَلَا تَمْشِ فِي الْأَرْضِ مَرَحًا ۖ إِنَّكَ لَن تَخْرِقَ الْأَرْضَ وَلَن تَبْلُغَ الْجِبَالَ طُولًا
পৃথিবীতে দম্ভভরে পদচারণা করো না। নিশ্চয় তুমি তো ভূ পৃষ্ঠকে কখনই বিদীর্ণ করতে পারবে না এবং উচ্চতায় তুমি কখনই পর্বত প্রমাণ হতে পারবে না।
38كُلُّ ذَٰلِكَ كَانَ سَيِّئُهُ عِندَ رَبِّكَ مَكْرُوهًا
এ সবের মধ্যে যেগুলো মন্দকাজ, সেগুলো তোমার পালনকর্তার কাছে অপছন্দনীয়।
39ذَٰلِكَ مِمَّا أَوْحَىٰ إِلَيْكَ رَبُّكَ مِنَ الْحِكْمَةِ ۗ وَلَا تَجْعَلْ مَعَ اللَّهِ إِلَٰهًا آخَرَ فَتُلْقَىٰ فِي جَهَنَّمَ مَلُومًا مَّدْحُورًا
এটা ঐ হিকমতের অন্তর্ভূক্ত, যা আপনার পালনকর্তা আপনাকে ওহী মারফত দান করেছেন। আল্লাহর সাথে অন্য কোন উপাস্য স্থির করবেন না। তাহলে অভিযুক্ত ও আল্লাহর অনুগ্রহ থেকে বিতাড়িত অবস্থায় জাহান্নামে নিক্ষিপ্ত হবেন।
40أَفَأَصْفَاكُمْ رَبُّكُم بِالْبَنِينَ وَاتَّخَذَ مِنَ الْمَلَائِكَةِ إِنَاثًا ۚ إِنَّكُمْ لَتَقُولُونَ قَوْلًا عَظِيمًا
তোমাদের পালনকর্তা কি তোমাদের জন্যে পুত্র সন্তান নির্ধারিত করেছেন এবং নিজের জন্যে ফেরেশতাদেরকে কন্যারূপে গ্রহণ করেছেন? নিশ্চয় তোমরা গুরুতর গর্হিত কথাবার্তা বলছ।
41وَلَقَدْ صَرَّفْنَا فِي هَٰذَا الْقُرْآنِ لِيَذَّكَّرُوا وَمَا يَزِيدُهُمْ إِلَّا نُفُورًا
আমি এই কোরআনে নানাভাবে বুঝিয়েছি, যাতে তারা চিন্তা করে। অথচ এতে তাদের কেবল বিমুখতাই বৃদ্ধি পায়।
আল-ইসরাকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
39আয়াত

অনুবাদ — আল-ইসরা 39

সূরা আল-ইসরা আয়াত 39 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা ঐ হিকমতের অন্তর্ভূক্ত, যা আপনার পালনকর্তা আপনাকে ওহী মারফত…

সূরা আয়াত 39/111 — আল-ইসরা الإسراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইসরা শুনুন, আল-ইসরা অনুবাদ, আল-ইসরা mp3, আল-ইসরা pdf. আয়াত 37–41. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না