بقرہ · 208/286
ترجمہ تلفظ — بقرہ
يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱدۡخُلُواْ فِي ٱلسِّلۡمِ كَآفَّةً وَلَا تَتَّبِعُواْ خُطُوَٰتِ ٱلشَّيۡطَٰنِۚ إِنَّهُۥ لَكُمۡ عَدُوٌّ مُّبِينٌ  ۝٢٠٨
Yaaa ayyuhal lazeena aamanud khuloo fis silmi kaaaffatanw wa laa tattabi`oo khutuwaatish Shaitaan; innahoo lakum `aduwwum mubeen
📖 اردو ترجمہ
مومنو! اسلام میں پورے پورے داخل ہوجاؤ اور شیطان کے پیچھے نہ چلو وہ تو تمہارا صریح دشمن ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • السِّلْمِ: اسلام، اطاعت اور فرمانبرداری۔ بعض مفسرین کے نزدیک اس سے مراد "صلح" بھی لی گئی ہے، لیکن یہاں سیاق و سباق کے اعتبار سے مراد "اسلام" ہے۔
  • کَافَّةً: تمام، پورے کا پورا، کلی طور پر۔ یہ لفظ "کف" سے ماخوذ ہے جس کا مطلب جمع کرنا اور روکنا ہے، یعنی اسلام کو مکمل طور پر اپنانا۔
  • خُطُوَاتِ الشَّیْطَانِ: شیطان کے نقش قدم، اس کے راستے اور طریقے۔

تفسیر:

اے ایمان والو! اللہ تعالیٰ تمہیں حکم دیتا ہے کہ تم اسلام میں مکمل طور پر داخل ہو جاؤ۔ یعنی صرف زبان سے ایمان کا اقرار کافی نہیں، بلکہ دل، جان، مال اور عمل کے ساتھ پورے کے پورے اسلام کو اپنا لو۔ اسلام کو ٹکڑوں میں نہ بانٹو کہ کچھ احکام مانو اور کچھ چھوڑ دو۔ جس طرح اہل کتاب نے تورات اور انجیل کے کچھ حصوں پر ایمان رکھا اور کچھ کو چھوڑ دیا، تم ایسا نہ کرنا۔

اسلام ایک مکمل ضابطہ حیات ہے۔ اس کے تمام احکام — عبادات، معاملات، اخلاقیات، حقوق العباد — سب پر عمل کرنا ضروری ہے۔ کسی ایک حکم کو چھوڑنا یا اس میں کمی بیشی کرنا درست نہیں۔

پھر اللہ تعالیٰ خبردار کرتا ہے کہ شیطان کے نقش قدم پر نہ چلو۔ شیطان تمہارا کھلا دشمن ہے اور اس نے تمہیں گمراہ کرنے کی قسم کھا رکھی ہے۔ وہ تمہیں آہستہ آہستہ، قدم بہ قدم، گناہوں کی طرف لے جاتا ہے۔ پہلے چھوٹی چھوٹی باتوں پر اکسانے لگتا ہے، پھر آہستہ آہستہ بڑے گناہوں تک پہنچا دیتا ہے۔ اس لیے اس کے راستوں سے بچو اور اس کی پیروی سے پرہیز کرو۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں ایک اہم سبق سکھاتی ہے کہ اسلام کوئی آدھا ادھورا دین نہیں۔ یہ ایک مکمل نظام ہے جو ہماری زندگی کے ہر پہلو — نماز، روزہ، زکوٰۃ، حج، معاشرتی تعلقات، کاروبار، خاندانی زندگی — سب کا احاطہ کرتا ہے۔ جب ہم اسلام کو مکمل طور پر اپنائیں گے تو ہماری زندگی میں برکتیں آئیں گی، سکون ملے گا اور اللہ کی رحمت ہمارے شامل حال ہوگی۔

یاد رکھیں، شیطان ہمیں دھوکہ دینے کے لیے ہر حربہ استعمال کرتا ہے۔ وہ ہمیں کہتا ہے کہ "بس اتنا کافی ہے"، "بعد میں سدھر جائیں گے"، "یہ چھوٹی سی بات ہے"۔ لیکن ہمیں چوکنا رہنا ہے۔ اللہ سے دعا کریں کہ وہ ہمیں ثابت قدم رکھے اور شیطان کے مکر سے بچائے۔ اسلام کی مکمل پیروی ہی ہماری کامیابی اور نجات کا راستہ ہے۔ اللہ ہمیں توفیق دے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 206-210 — بقرہ

206وَإِذَا قِيلَ لَهُ ٱتَّقِ ٱللَّهَ أَخَذَتۡهُ ٱلۡعِزَّةُ بِٱلۡإِثۡمِۚ فَحَسۡبُهُۥ جَهَنَّمُۖ وَلَبِئۡسَ ٱلۡمِهَادُ 
اور جب اس سے کہا جاتا ہے کہ خدا سے خوف کر تو غرور اس کو گناہ میں پھنسا دیتا ہے۔ سو ایسے کو جہنم سزاوار ہے۔ اور وہ بہت برا ٹھکانہ ہے
207وَمِنَ ٱلنَّاسِ مَن يَشۡرِي نَفۡسَهُ ٱبۡتِغَآءَ مَرۡضَاتِ ٱللَّهِۚ وَٱللَّهُ رَءُوفُۢ بِٱلۡعِبَادِ 
اور کوئی شخص ایسا ہے کہ خدا کی خوشنودی حاصل کرنے کے لئے اپنی جان بیچ ڈالتا ہے اور خدا بندوں پر بہت مہربان ہے
208يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱدۡخُلُواْ فِي ٱلسِّلۡمِ كَآفَّةً وَلَا تَتَّبِعُواْ خُطُوَٰتِ ٱلشَّيۡطَٰنِۚ إِنَّهُۥ لَكُمۡ عَدُوٌّ مُّبِينٌ 
مومنو! اسلام میں پورے پورے داخل ہوجاؤ اور شیطان کے پیچھے نہ چلو وہ تو تمہارا صریح دشمن ہے
209فَإِن زَلَلۡتُم مِّنۢ بَعۡدِ مَا جَآءَتۡكُمُ ٱلۡبَيِّنَٰتُ فَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ 
پھر اگر تم احکام روشن پہنچ جانے کے بعد لڑکھڑاجاؤ تو جان جاؤ کہ خدا غالب (اور) حکمت والا ہے
210هَلۡ يَنظُرُونَ إِلَّآ أَن يَأۡتِيَهُمُ ٱللَّهُ فِي ظُلَلٍ مِّنَ ٱلۡغَمَامِ وَٱلۡمَلَٰٓئِكَةُ وَقُضِيَ ٱلۡأَمۡرُۚ وَإِلَى ٱللَّهِ تُرۡجَعُ ٱلۡأُمُورُ 
کیا یہ لوگ اسی بات کے منتظر ہیں کہ ان پر خدا (کاعذاب) بادل کے سائبانوں میں آنازل ہو اور فرشتے بھی (اتر آئیں) اور کام تمام کردیا جائے اور سب کاموں کا رجوع خدا ہی کی طرف ہے
بقرہقرآن فہرست
286آیت
مدنیRevelation
208آیت

ترجمہ — بقرہ 208

سورہ آیت 208/286 — بقرہ البقرة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: بقرہ سنیں, بقرہ ترجمہ, بقرہ mp3, بقرہ pdf. آیت 206–210. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں