আল-আম্বিয়া · 12/112
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আম্বিয়া
فَلَمَّا أَحَسُّوا بَأْسَنَا إِذَا هُم مِّنْهَا يَرْكُضُونَ ۝١٢
Falammaaa ahassoo baasanaaa izaaa hum minhaa yarkudoon
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর যখন তারা আমার আযাবের কথা টের পেল, তখনই তারা সেখান থেকে পলায়ন করতে লাগল।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَحَسُّوا = তারা অনুভব করল / টের পেল
  • بَأْسَنَا = আমাদের কঠোর শাস্তি / আযাব
  • يَرْكُضُونَ = তারা দৌড়ে পালাচ্ছিল / দ্রুত বের হয়ে যাচ্ছিল

তাফসির (ব্যাখ্যা):

যখন সেই ধ্বংসপ্রাপ্ত জাতিগুলোর ওপর আমাদের কঠোর শাস্তি নেমে আসার লক্ষণ স্পষ্ট হয়ে গেল, আর তারা সেই ভয়াবহ আযাবের প্রথম ধাক্কা অনুভব করল, তখনই তারা নিজেদের জনপদ থেকে প্রাণ বাঁচাতে দ্রুত পালাতে শুরু করল। কিন্তু কোথায় পালাবে? আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার কোনো জায়গা নেই। তারা ভেবেছিল দৌড়ে পালিয়ে গেলে রক্ষা পাবে, অথচ আল্লাহর আযাব তাদের চারদিক থেকে ঘিরে ফেলেছিল। এই দৃশ্যের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা বোঝাচ্ছেন যে, যখন তাঁর শাস্তি আসে, তখন কোনো বস্তু, কোনো স্থান বা কোনো শক্তি মানুষকে রক্ষা করতে পারে না। তারা যতই দ্রুত পালাক, ততই আযাব তাদের নাগালের মধ্যে ছিল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর শাস্তি এলে তা থেকে পালানোর কোনো উপায় নেই। তাই শাস্তি আসার আগেই তাওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে আল্লাহর রহমতের আশ্রয় নেওয়া উচিত।
  2. গুনাহের ওপর অটল থাকা ধ্বংসের কারণ। যখনই মানুষ আল্লাহর অবাধ্যতায় লিপ্ত হয় এবং সতর্কবাণী শোনার পরও না মানে, তখন আল্লাহর পক্ষ থেকে শাস্তি আসা সময়ের ব্যাপার মাত্র।
  3. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার কোনো শক্তি, সম্পদ বা অবস্থান আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারবে না। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাঁর রহমতের আশ্রয়ে থাকা।
  4. কুরআনের এই ঘটনাগুলো আমাদের জন্য শিক্ষা যে, পূর্ববর্তী জাতিদের পরিণাম থেকে আমরা যেন শিক্ষা নিই এবং নিজেদের জীবনকে সংশোধন করি। আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো তাঁর আনুগত্য করা এবং রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর দেখানো পথে চলা।


📜 আয়াত 10-14 — সূরা আল-আম্বিয়া

10لَقَدْ أَنزَلْنَا إِلَيْكُمْ كِتَابًا فِيهِ ذِكْرُكُمْ ۖ أَفَلَا تَعْقِلُونَ
আমি তোমাদের প্রতি একটি কিতাব অবর্তীর্ণ করেছি; এতে তোমাদের জন্যে উপদেশ রয়েছে। তোমরা কি বোঝ না?
11وَكَمْ قَصَمْنَا مِن قَرْيَةٍ كَانَتْ ظَالِمَةً وَأَنشَأْنَا بَعْدَهَا قَوْمًا آخَرِينَ
আমি কত জনপদের ধ্বংস সাধন করেছি যার অধিবাসীরা ছিল পাপী এবং তাদের পর সৃষ্টি করেছি অন্য জাতি।
12فَلَمَّا أَحَسُّوا بَأْسَنَا إِذَا هُم مِّنْهَا يَرْكُضُونَ
অতঃপর যখন তারা আমার আযাবের কথা টের পেল, তখনই তারা সেখান থেকে পলায়ন করতে লাগল।
13لَا تَرْكُضُوا وَارْجِعُوا إِلَىٰ مَا أُتْرِفْتُمْ فِيهِ وَمَسَاكِنِكُمْ لَعَلَّكُمْ تُسْأَلُونَ
পলায়ন করো না এবং ফিরে এস, যেখানে তোমরা বিলাসিতায় মত্ত ছিলে ও তোমাদের আবাসগৃহে; সম্ভবত; কেউ তোমাদের জিজ্ঞেস করবে।
14قَالُوا يَا وَيْلَنَا إِنَّا كُنَّا ظَالِمِينَ
তারা বললঃ হায়, দুর্ভোগ আমাদের, আমরা অবশ্যই পাপী ছিলাম।
আল-আম্বিয়াকুরআন সূচী
112আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
12আয়াত

অনুবাদ — আল-আম্বিয়া 12

সূরা আল-আম্বিয়া আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর যখন তারা আমার আযাবের কথা টের পেল, তখনই তারা…

সূরা আয়াত 12/112 — সূরা আল-আম্বিয়া الأنبياء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আম্বিয়া শুনুন, সূরা আল-আম্বিয়া অনুবাদ, সূরা আল-আম্বিয়া mp3, সূরা আল-আম্বিয়া pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না