আল-মুমিনুন · 63/118
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুমিনুন
بَلْ قُلُوبُهُمْ فِي غَمْرَةٍ مِّنْ هَٰذَا وَلَهُمْ أَعْمَالٌ مِّن دُونِ ذَٰلِكَ هُمْ لَهَا عَامِلُونَ ۝٦٣
Bal quloobuhum fee ghamratim min haazaa wa lahum a`maalum min dooni zaalika hum lahaa `aamiloon
📖 বাংলা অর্থ
না, তাদের অন্তর এ বিষয়ে অজ্ঞানতায় আচ্ছন্ন, এ ছাড়া তাদের আরও কাজ রয়েছে, যা তারা করছে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

### معاني الكلمات:

  • غَمْرَةٍ: গভীর গাফলতি ও অজ্ঞতা, যা অন্তরকে আবৃত করে রাখে।
  • مِن دُونِ ذَٰلِكَ: শিরক ও কুফর ছাড়াও অন্যান্য (মন্দ কাজ)।
  • عَامِلُونَ: যারা এসব কাজ করবে এবং করতেই থাকবে।

### تفسير الآية:

অর্থাৎ, এই কাফিরদের অবস্থা এমন নয় যে, তারা সত্য বুঝতে অক্ষম; বরং তাদের অন্তর এই কুরআন ও তার সত্যবাদী বাণী সম্পর্কে গভীর গাফলতিতে নিমজ্জিত। তারা কুরআনের দিকে মনোযোগ দেয় না, চিন্তা-ভাবনা করে না, ফলে সত্য তাদের কাছে পৌঁছায় না। শুধু তাই নয়, তাদের জন্য রয়েছে শিরক ও কুফর ছাড়াও আরও অনেক মন্দ কাজ ও পাপকর্ম। আল্লাহ তাদেরকে অবকাশ দিয়েছেন, কিন্তু তারা সেই অবকাশকে কাজে লাগিয়ে আরও বেশি পাপাচারে লিপ্ত হচ্ছে। তারা এসব খারাপ কাজ করতেই থাকবে এবং এর পরিণামে তারা আল্লাহর শাস্তি ও ক্রোধের সম্মুখীন হবে। তাদের এই কর্মকাণ্ড প্রমাণ করে যে, তারা সত্য থেকে বিমুখ হওয়ার কারণ অজ্ঞতা নয়, বরং তাদের অন্তরের গাফলতি ও মন্দ কাজের প্রতি আসক্তি।


### শিক্ষণীয় বিষয়:

  1. কুরআন থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়া এবং তার প্রতি উদাসীন থাকা অন্তরের গাফলতির লক্ষণ, যা মানুষকে সত্য থেকে দূরে সরিয়ে দেয়।
  2. আল্লাহ কাফির ও পাপীদের অবকাশ দেন, কিন্তু এর অর্থ এই নয় যে, তারা শাস্তি থেকে মুক্তি পাবে; বরং অবকাশ তাদের জন্য আরও পাপ বৃদ্ধির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।
  3. প্রতিটি মানুষ তার কাজের জন্য দায়ী হবে। ভালো কাজের প্রতিদান এবং মন্দ কাজের শাস্তি অবশ্যম্ভাবী।
  4. মুমিনের উচিত কুরআনকে সর্বদা সামনে রাখা, তার নির্দেশনা অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা এবং গাফলতি থেকে নিজেকে রক্ষা করা। কারণ গাফলতিই মানুষকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যায়।
  5. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, শুধু বিশ্বাস করা যথেষ্ট নয়; বরং বিশ্বাসের সাথে সাথে সৎকর্ম করা জরুরি, আর মন্দ কাজ থেকে বিরত থাকা অপরিহার্য।


📜 আয়াত 61-65 — সূরা আল-মুমিনুন

61أُولَٰئِكَ يُسَارِعُونَ فِي الْخَيْرَاتِ وَهُمْ لَهَا سَابِقُونَ
তারাই কল্যাণ দ্রুত অর্জন করে এবং তারা তাতে অগ্রগামী।
62وَلَا نُكَلِّفُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا ۖ وَلَدَيْنَا كِتَابٌ يَنطِقُ بِالْحَقِّ ۚ وَهُمْ لَا يُظْلَمُونَ
আমি কাউকে তার সাধ্যাতীত দায়িত্ব অর্পন করি না। আমার এক কিতাব আছে, যা সত্য ব্যক্ত করে এবং তাদের প্রতি জুলুম করা হবে না।
63بَلْ قُلُوبُهُمْ فِي غَمْرَةٍ مِّنْ هَٰذَا وَلَهُمْ أَعْمَالٌ مِّن دُونِ ذَٰلِكَ هُمْ لَهَا عَامِلُونَ
না, তাদের অন্তর এ বিষয়ে অজ্ঞানতায় আচ্ছন্ন, এ ছাড়া তাদের আরও কাজ রয়েছে, যা তারা করছে।
64حَتَّىٰ إِذَا أَخَذْنَا مُتْرَفِيهِم بِالْعَذَابِ إِذَا هُمْ يَجْأَرُونَ
এমনকি, যখন আমি তাদের ঐশ্বর্যশালী লোকদেরকে শাস্তি দ্বারা পাকড়াও করব, তখনই তারা চীৎকার জুড়ে দেবে।
65لَا تَجْأَرُوا الْيَوْمَ ۖ إِنَّكُم مِّنَّا لَا تُنصَرُونَ
অদ্য চীৎকার করো না। তোমরা আমার কাছ থেকে নিস্কৃতি পাবে না।
আল-মুমিনুনকুরআন সূচী
118আয়াত
মাক্কীRevelation
63আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমিনুন 63

সূরা আল-মুমিনুন আয়াত 63 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : না, তাদের অন্তর এ বিষয়ে অজ্ঞানতায় আচ্ছন্ন, এ ছাড়া তাদের…

সূরা আয়াত 63/118 — সূরা আল-মুমিনুন المؤمنون (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুমিনুন শুনুন, সূরা আল-মুমিনুন অনুবাদ, সূরা আল-মুমিনুন mp3, সূরা আল-মুমিনুন pdf. আয়াত 61–65. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না