আশ-শুআরা · 143/227
অনুবাদ উচ্চারণ — আশ-শুআরা
إِنِّي لَكُمْ رَسُولٌ أَمِينٌ ۝١٤٣
Innee lakum Rasoolun ameen
📖 বাংলা অর্থ
আমি তোমাদের বিশ্বস্ত পয়গম্বর।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • رَسُولٌ — রাসূল, প্রেরিত ব্যক্তি, আল্লাহর পক্ষ থেকে পাঠানো বার্তাবাহক।
  • أَمِينٌ — বিশ্বস্ত, আমানতদার, যাকে বিশ্বাস করা যায়।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হযরত সালিহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়ের লোকদেরকে লক্ষ্য করে বলছেন: “নিশ্চয়ই আমি তোমাদের কাছে আল্লাহর প্রেরিত রাসূল এবং আমি আমার উপর অর্পিত এই দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ বিশ্বস্ত।” অর্থাৎ, আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে যা কিছু পেয়েছি, তা কোনো প্রকার পরিবর্তন, সংযোজন বা বিয়োজন ছাড়াই তোমাদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছি। আমি তোমাদেরকে যা বলছি, তা আমার নিজের পক্ষ থেকে নয়; বরং আল্লাহর নির্দেশ। আমি এই আমানত রক্ষায় কোনো প্রকার খিয়ানত করিনি এবং করবোও না। আমার কথা ও কাজে কোনো অসত্য নেই, কারণ আমি আল্লাহর কাছে প্রেরিত একজন বিশ্বস্ত রাসূল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. রাসূলগণ সর্বদা সত্যবাদী ও বিশ্বস্ত ছিলেন। তাদের চরিত্র ছিল আমানতদারির উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত প্রতিটি রাসূলের প্রধান গুণ ছিল ‘আল-আমিন’ তথা বিশ্বস্ততা।
  2. দ্বীনের দাওয়াত পৌঁছানোর ক্ষেত্রে কোনো প্রকার ভয়-ভীতি বা লোভ-লালসা থাকা উচিত নয়। রাসূলগণ কেবল আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যই কাজ করেছেন।
  3. যে ব্যক্তি আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত বার্তা বহন করে, তার জন্য সবচেয়ে বড় গুণ হলো বিশ্বস্ততা। মানুষের কাছে দ্বীনের কথা পৌঁছানোর সময় কোনো কিছু গোপন করা বা বিকৃত করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, সত্য কথা বলতে হলে এবং আল্লাহর দ্বীনের দাওয়াত দিতে হলে আমাদেরও বিশ্বস্ত ও সৎ হতে হবে। মানুষের আস্থা অর্জন করাই দাওয়াতের প্রথম শর্ত।
  5. আল্লাহর রাসূলদের প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। কারণ তারা যা বলেন, তা আল্লাহর পক্ষ থেকেই বলেন এবং তাঁরা কখনো মিথ্যা বলেন না।


📜 আয়াত 141-145 — আশ-শুআরা

141كَذَّبَتْ ثَمُودُ الْمُرْسَلِينَ
সামুদ সম্প্রদায় পয়গম্বরগণকে মিথ্যাবাদী বলেছে।
142إِذْ قَالَ لَهُمْ أَخُوهُمْ صَالِحٌ أَلَا تَتَّقُونَ
যখন তাদের ভাই সালেহ, তাদেরকে বললেন, তোমরা কি ভয় কর না?
143إِنِّي لَكُمْ رَسُولٌ أَمِينٌ
আমি তোমাদের বিশ্বস্ত পয়গম্বর।
144فَاتَّقُوا اللَّهَ وَأَطِيعُونِ
অতএব, আল্লাহকে ভয় কর এবং আমার আনুগত্য কর।
145وَمَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ ۖ إِنْ أَجْرِيَ إِلَّا عَلَىٰ رَبِّ الْعَالَمِينَ
আমি এর জন্যে তোমাদের কাছে কোন প্রতিদান চাই না। আমার প্রতিদান তো বিশ্ব-পালনকর্তাই দেবেন।
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীRevelation
143আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 143

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 143 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তোমাদের বিশ্বস্ত পয়গম্বর।

সূরা আয়াত 143/227 — আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আশ-শুআরা শুনুন, আশ-শুআরা অনুবাদ, আশ-শুআরা mp3, আশ-শুআরা pdf. আয়াত 141–145. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না