আশ-শুআরা · 187/227
অনুবাদ উচ্চারণ — আশ-শুআরা
فَأَسْقِطْ عَلَيْنَا كِسَفًا مِّنَ السَّمَاءِ إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ ۝١٨٧
Fa asqit `alainaa kisafam minas samaaa`i in kunta minas saadiqeen
📖 বাংলা অর্থ
অতএব, যদি সত্যবাদী হও, তবে আকাশের কোন টুকরো আমাদের উপর ফেলে দাও।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَأَسْقِطْ = তুমি ফেলাও/পতিত করাও।
  • كِسَفًا = খণ্ড-বিখণ্ড টুকরা (আকাশের কোনো অংশ)।
  • مِنَ السَّمَاءِ = আকাশ থেকে।
  • إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ = যদি তুমি সত্যবাদীদের অন্তর্ভুক্ত হও।

তাফসীর:

কাফির সম্প্রদায় নবী শুআইব (আঃ)-কে বলেছিল, “তুমি তো জাদুগ্রস্ত হয়ে গেছ, আর তুমি আমাদের মতোই একজন সাধারণ মানুষ। তুমি কীভাবে আমাদের চেয়ে বিশেষ মর্যাদা পেয়ে রিসালাতের দাবি করছ? আমরা তো তোমাকে মিথ্যাবাদী মনে করি। যদি তুমি সত্যবাদী হয়ে থাকো, তবে তোমার প্রতিপালকের কাছে প্রার্থনা করো—যেন তিনি আমাদের উপর আকাশ থেকে আযাবের খণ্ড-বিখণ্ড টুকরা নিক্ষেপ করেন, যা আমাদেরকে ধ্বংস করে দেয়।”

তারা এ কথা বলেছিল বিদ্রূপ ও ঠাট্টা-বিদ্রুপের ছলে, প্রকৃতপক্ষে তারা সত্যকে মেনে নিতে চায়নি। তাদের এই দাবি ছিল চরম অবাধ্যতা ও ঔদ্ধত্যের বহিঃপ্রকাশ—যেন তারা নিজেদের ধ্বংস ডেকে আনতে চেয়েছিল। অথচ তারা জানত না যে, আল্লাহর আযাব এলে তা কখনো ঠেকানো যায় না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সত্যের দাওয়াত দিতে গেলে অনেক সময় মানুষ বিদ্রূপ ও কটুক্তি করে, কিন্তু দাওয়াতদাতার ধৈর্য ও দৃঢ়তা থাকা জরুরি।
  2. আযাব চাওয়া বা ধ্বংস কামনা করা মুমিনের কাজ নয়; বরং মুমিন সর্বদা ক্ষমা ও রহমতের দোয়া করে।
  3. আল্লাহর আযাব এলে তা কখনো ফিরিয়ে আনা যায় না, তাই মানুষের উচিত আযাবের পরিবর্তে তাওবা ও ইস্তিগফার করা।
  4. নবী-রাসূলগণ আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত সত্যবাদী; তাদেরকে মিথ্যাবাদী বলা চরম অন্যায় ও ধ্বংসের কারণ।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 185-189 — আশ-শুআরা

185قَالُوا إِنَّمَا أَنتَ مِنَ الْمُسَحَّرِينَ
তারা বলল, তুমি তো জাদুগ্রস্তদের অন্যতম।
186وَمَا أَنتَ إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُنَا وَإِن نَّظُنُّكَ لَمِنَ الْكَاذِبِينَ
তুমি আমাদের মত মানুষ বৈ তো নও। আমাদের ধারণা-তুমি মিথ্যাবাদীদের অন্তর্ভুক্ত।
187فَأَسْقِطْ عَلَيْنَا كِسَفًا مِّنَ السَّمَاءِ إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ
অতএব, যদি সত্যবাদী হও, তবে আকাশের কোন টুকরো আমাদের উপর ফেলে দাও।
188قَالَ رَبِّي أَعْلَمُ بِمَا تَعْمَلُونَ
শো’আয়ব বললেন, তোমরা যা কর, সে সম্পর্কে আমার পালনকর্তা ভালরূপে অবহিত।
189فَكَذَّبُوهُ فَأَخَذَهُمْ عَذَابُ يَوْمِ الظُّلَّةِ ۚ إِنَّهُ كَانَ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ
অতঃপর তারা তাঁকে মিথ্যাবাদী বলে দিল। ফলে তাদেরকে মেঘাচ্ছন্ন দিবসের আযাব পাকড়াও করল। নিশ্চয় সেটা ছিল এক মহাদিবসের আযাব।
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীRevelation
187আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 187

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 187 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, যদি সত্যবাদী হও, তবে আকাশের কোন টুকরো আমাদের উপর…

সূরা আয়াত 187/227 — আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আশ-শুআরা শুনুন, আশ-শুআরা অনুবাদ, আশ-শুআরা mp3, আশ-শুআরা pdf. আয়াত 185–189. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না