আন-নামল · 58/93
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নামল
وَأَمْطَرْنَا عَلَيْهِم مَّطَرًا ۖ فَسَاءَ مَطَرُ الْمُنذَرِينَ ۝٥٨
Wa amtarnaa `alaihimm mataran fasaaa`a matarul munzareen
📖 বাংলা অর্থ
আর তাদের উপর বর্ষণ করেছিলাম মুষলধারে বৃষ্টি। সেই সতর্ককৃতদের উপর কতই না মারাত্নক ছিল সে বৃষ্টি।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَأَمْطَرْنَا عَلَيْهِم مَّطَرًا — আমি তাদের উপর বৃষ্টি বর্ষণ করেছিলাম (এখানে রহমতের বৃষ্টি নয়, বরং আযাবের পাথর বর্ষণের কথা বলা হয়েছে)।
  • فَسَاءَ — কতই না নিকৃষ্ট/মন্দ।
  • مَطَرُ الْمُنذَرِينَ — সতর্ককৃতদের (যাদেরকে পূর্বে সতর্ক করা হয়েছিল) বৃষ্টি।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এখানে কওমে লূতের (আঃ) ধ্বংসের চিত্র তুলে ধরেছেন। যখন তারা সীমা অতিক্রম করল এবং লূত (আঃ)-এর প্রতি মিথ্যা আরোপ করল, তখন আল্লাহ তাদের উপর আসমান থেকে পাথর বর্ষণ করেন। এটি ছিল পোড়ামাটির স্তরবিশিষ্ট (সিজ্জিল) পাথর, যা তাদের সবাইকে ধ্বংস করে দেয়। এখানে "বৃষ্টি" শব্দটি ব্যবহার করা হয়েছে আযাবের বৃষ্টি বোঝাতে, যা রহমতের বৃষ্টির সম্পূর্ণ বিপরীত। যাদেরকে পূর্বে সতর্ক করা হয়েছিল — অর্থাৎ লূত (আঃ) তাদেরকে আল্লাহর আযাবের ভয় দেখিয়েছিলেন — তারা সেই সতর্কবার্তা অমান্য করায় এই ভয়াবহ শাস্তির সম্মুখীন হয়। তাই বলা হয়েছে, "কতই না নিকৃষ্ট সেই সতর্ককৃতদের বৃষ্টি!" — কারণ এটি তাদের জন্য ছিল চরম লাঞ্ছনা ও ধ্বংসের কারণ।

ফায়েদা (শিক্ষা):

  1. আল্লাহর সতর্কবার্তা কখনো মিথ্যা হয় না। যে জাতিকে নবী বা রাসূলের মাধ্যমে সতর্ক করা হয়, তারা যদি না মানে, তবে তাদের উপর আযাব অবতীর্ণ হওয়া অবধারিত।
  2. আযাবের বৃষ্টি রহমতের বৃষ্টির মতো নয় — এটি কেবল তাদের জন্যই আসে যারা সত্য প্রত্যাখ্যান করে সীমালঙ্ঘন করে।
  3. এই ঘটনা থেকে আমাদের শিক্ষা নেওয়া উচিত যে, পাপাচার ও অন্যায়ের পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ। আল্লাহর আদেশ অমান্যকারীদের জন্য দুনিয়াতেও শাস্তি হতে পারে এবং আখিরাতের শাস্তি আরও কঠিন।
  4. ইসলামের দৃষ্টিতে নবী-রাসূলদের আনুগত্য ও তাদের সতর্কবার্তা গুরুত্ব সহকারে গ্রহণ করা ঈমানের অংশ। যারা তা করে না, তাদের পরিণাম কওমে লূতের মতোই হতে পারে।
  5. এই আয়াত আমাদেরকে আল্লাহর রহমত ও আযাব উভয়ের প্রতিই সচেতন করে — তিনি যেমন দয়ালু, তেমনি তিনি কঠোর শাস্তিদাতাও। তাই আমাদের উচিত তাঁর আদেশ মেনে চলা এবং নিষিদ্ধ কাজ থেকে দূরে থাকা।


📜 আয়াত 56-60 — সূরা আন-নামল

56۞ فَمَا كَانَ جَوَابَ قَوْمِهِ إِلَّا أَن قَالُوا أَخْرِجُوا آلَ لُوطٍ مِّن قَرْيَتِكُمْ ۖ إِنَّهُمْ أُنَاسٌ يَتَطَهَّرُونَ
উত্তরে তাঁর কওম শুধু এ কথাটিই বললো, লূত পরিবারকে তোমাদের জনপদ থেকে বের করে দাও। এরা তো এমন লোক যারা শুধু পাকপবিত্র সাজতে চায়।
57فَأَنجَيْنَاهُ وَأَهْلَهُ إِلَّا امْرَأَتَهُ قَدَّرْنَاهَا مِنَ الْغَابِرِينَ
অতঃপর তাঁকে ও তাঁর পরিবারবর্গকে উদ্ধার করলাম তাঁর স্ত্রী ছাড়া। কেননা, তার জন্যে ধ্বংসপ্রাপ্তদের ভাগ্যই নির্ধারিত করেছিলাম।
58وَأَمْطَرْنَا عَلَيْهِم مَّطَرًا ۖ فَسَاءَ مَطَرُ الْمُنذَرِينَ
আর তাদের উপর বর্ষণ করেছিলাম মুষলধারে বৃষ্টি। সেই সতর্ককৃতদের উপর কতই না মারাত্নক ছিল সে বৃষ্টি।
59قُلِ الْحَمْدُ لِلَّهِ وَسَلَامٌ عَلَىٰ عِبَادِهِ الَّذِينَ اصْطَفَىٰ ۗ آللَّهُ خَيْرٌ أَمَّا يُشْرِكُونَ
বল, সকল প্রশংসাই আল্লাহর এবং শান্তি তাঁর মনোনীত বান্দাগণের প্রতি! শ্রেষ্ঠ কে? আল্লাহ না ওরা-তারা যাদেরকে শরীক সাব্যস্ত করে।
60أَمَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَأَنزَلَ لَكُم مِّنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَنبَتْنَا بِهِ حَدَائِقَ ذَاتَ بَهْجَةٍ مَّا كَانَ لَكُمْ أَن تُنبِتُوا شَجَرَهَا ۗ أَإِلَٰهٌ مَّعَ اللَّهِ ۚ بَلْ هُمْ قَوْمٌ يَعْدِلُونَ
বল তো কে সৃষ্টি করেছেন নভোমন্ডল ও ভূমন্ডল এবং আকাশ থেকে তোমাদের জন্যে বর্ষণ করেছেন পানি; অতঃপর তা দ্বারা আমি মনোরম বাগান সৃষ্টি করেছি। তার বৃক্ষাদি উৎপন্ন করার শক্তিই তোমাদের নেই। অতএব, আল্লাহর সাথে অন্য কোন উপাস্য আছে কি? বরং তারা সত্যবিচ্যুত সম্প্রদায়।
আন-নামলকুরআন সূচী
93আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
58আয়াত

অনুবাদ — আন-নামল 58

সূরা আন-নামল আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর তাদের উপর বর্ষণ করেছিলাম মুষলধারে বৃষ্টি। সেই সতর্ককৃতদের উপর…

সূরা আয়াত 58/93 — সূরা আন-নামল النمل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নামল শুনুন, সূরা আন-নামল অনুবাদ, সূরা আন-নামল mp3, সূরা আন-নামল pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না