আল-ইমরান · 197/200
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইমরান
مَتَاعٌ قَلِيلٌ ثُمَّ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ ۚ وَبِئْسَ الْمِهَادُ ۝١٩٧
Mataa`un qaleelun summa maawaahum Jahannam; wa bi`sal mihaad
📖 বাংলা অর্থ
এটা হলো সামান্য ফায়দা-এরপর তাদের ঠিকানা হবে দোযখ। আর সেটি হলো অতি নিকৃষ্ট অবস্থান।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَتَاعٌ — সাময়িক ভোগ-উপকরণ, ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য।
  • قَلِيلٌ — অল্প, সামান্য, ক্ষণস্থায়ী।
  • مَأْوَاهُمْ — তাদের আশ্রয়স্থল, তাদের চূড়ান্ত ঠিকানা।
  • جَهَنَّمُ — জাহান্নাম, দোজখ।
  • مِهَادٌ — বিছানা, শয্যা, বিশ্রামস্থল।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কাফির ও পাপীদের পার্থিব জীবনের প্রকৃত চিত্র তুলে ধরেছেন। তারা দুনিয়ায় যতই ধন-সম্পদ, বিলাসিতা, আরাম-আয়েশ ও প্রতিপত্তি ভোগ করুক না কেন—তা সবই অত্যন্ত সামান্য, ক্ষণস্থায়ী ও নশ্বর। এই দুনিয়ার সুখ-ভোগ কয়েকদিনের জন্য, যা এক মুহূর্তের মধ্যেই শেষ হয়ে যায়। এরপর তাদের প্রকৃত গন্তব্য হলো জাহান্নাম। মৃত্যুর পর তারা সেখানেই স্থান পাবে। জাহান্নামই হবে তাদের চিরস্থায়ী আবাসস্থল। আর জাহান্নাম কতই না নিকৃষ্ট বিশ্রামস্থল ও শয্যা! যে ব্যক্তি এত অল্প সময়ের সুখের বিনিময়ে চিরস্থায়ী শাস্তি বেছে নেয়, তার চেয়ে হতভাগ্য আর কে হতে পারে?


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার সকল সুখ-সম্পদ, বিলাসিতা ও ভোগ-আয়েশ ক্ষণস্থায়ী। এগুলোকে চিরস্থায়ী ভেবে প্রতারিত হওয়া উচিত নয়।
  2. মানুষের প্রকৃত ও চিরস্থায়ী জীবন শুরু হবে মৃত্যুর পর। সেখানকার সফলতা-ব্যর্থতাই আসল।
  3. যারা দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখের পেছনে ছুটে আখিরাতকে ভুলে যায়, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ—জাহান্নাম।
  4. একজন মুমিনের উচিত দুনিয়াকে আখিরাতের শস্যক্ষেত্র মনে করা। দুনিয়ার সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যের চেয়ে আখিরাতের সাফল্য ও জান্নাতের সুখই আসল লক্ষ্য হওয়া চাই।
  5. এ আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার সামান্য ভোগের লোভে নিজেকে জাহান্নামের চিরন্তন শাস্তির সম্মুখীন করা কত বড় মূর্খতা। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর রহমত ও জান্নাত লাভের চেষ্টা করা।


📜 আয়াত 195-199 — সূরা আল-ইমরান

195فَاسْتَجَابَ لَهُمْ رَبُّهُمْ أَنِّي لَا أُضِيعُ عَمَلَ عَامِلٍ مِّنكُم مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَىٰ ۖ بَعْضُكُم مِّن بَعْضٍ ۖ فَالَّذِينَ هَاجَرُوا وَأُخْرِجُوا مِن دِيَارِهِمْ وَأُوذُوا فِي سَبِيلِي وَقَاتَلُوا وَقُتِلُوا لَأُكَفِّرَنَّ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَلَأُدْخِلَنَّهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ ثَوَابًا مِّنْ عِندِ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ عِندَهُ حُسْنُ الثَّوَابِ
অতঃপর তাদের পালনকর্তা তাদের দোয়া (এই বলে) কবুল করে নিলেন যে, আমি তোমাদের কোন পরিশ্রমকারীর পরিশ্রমই বিনষ্ট করি না, তা সে পুরুষ হোক কিংবা স্ত্রীলোক। তোমরা পরস্পর এক। তারপর সে সমস্ত লোক যারা হিজরত করেছে, তাদেরকে নিজেদের দেশ থেকে বের করে দেওয়া হয়েছে এবং তাদের প্রতি উৎপীড়ন করা হয়েছে আমার পথে এবং যারা লড়াই করেছে ও মৃত্যুবরণ করেছে, অবশ্যই আমি তাদের উপর থেকে অকল্যাণকে অপসারিত করব। এবং তাদেরকে প্রবিষ্ট করব জান্নাতে যার তলদেশে নহর সমূহ প্রবাহিত। এই হলো বিনিময় আল্লাহর পক্ষ থেকে। আর আল্লাহর নিকট রয়েছে উত্তম বিনিময়।
196لَا يَغُرَّنَّكَ تَقَلُّبُ الَّذِينَ كَفَرُوا فِي الْبِلَادِ
নগরীতে কাফেরদের চাল-চলন যেন তোমাদিগকে ধোঁকা না দেয়।
197مَتَاعٌ قَلِيلٌ ثُمَّ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ ۚ وَبِئْسَ الْمِهَادُ
এটা হলো সামান্য ফায়দা-এরপর তাদের ঠিকানা হবে দোযখ। আর সেটি হলো অতি নিকৃষ্ট অবস্থান।
198لَٰكِنِ الَّذِينَ اتَّقَوْا رَبَّهُمْ لَهُمْ جَنَّاتٌ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا نُزُلًا مِّنْ عِندِ اللَّهِ ۗ وَمَا عِندَ اللَّهِ خَيْرٌ لِّلْأَبْرَارِ
কিন্তু যারা ভয় করে নিজেদের পালনকর্তাকে তাদের জন্যে রয়েছে জান্নাত যার তলদেশে প্রবাহিত রয়েছে প্রস্রবণ। তাতে আল্লাহর পক্ষ থেকে সদা আপ্যায়ন চলতে থাকবে। আর যা আল্লাহর নিকট রয়েছে, তা সৎকর্মশীলদের জন্যে একান্তই উত্তম।
199وَإِنَّ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ لَمَن يُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْكُمْ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْهِمْ خَاشِعِينَ لِلَّهِ لَا يَشْتَرُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ ثَمَنًا قَلِيلًا ۗ أُولَٰئِكَ لَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ سَرِيعُ الْحِسَابِ
আর আহলে কিতাবদের মধ্যে কেউ কেউ এমনও রয়েছে, যারা আল্লাহর উপর ঈমান আনে এবং যা কিছু তোমার উপর অবতীর্ণ হয় আর যা কিছু তাদের উপর অবতীর্ণ হয়েছে সেগুলোর উপর, আল্লাহর সামনে বিনয়াবনত থাকে এবং আল্লার আয়াতসমুহকে স্বল্পমুল্যের বিনিময়ে সওদা করে না, তারাই হলো সে লোক যাদের জন্য পারিশ্রমিক রয়েছে তাদের পালনকর্তার নিকট। নিশ্চয়ই আল্লাহ যথাশীঘ্র হিসাব চুকিয়ে দেন।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
197আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 197

সূরা আল-ইমরান আয়াত 197 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা হলো সামান্য ফায়দা-এরপর তাদের ঠিকানা হবে দোযখ। আর সেটি…

সূরা আয়াত 197/200 — সূরা আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইমরান শুনুন, সূরা আল-ইমরান অনুবাদ, সূরা আল-ইমরান mp3, সূরা আল-ইমরান pdf. আয়াত 195–199. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না