ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- أَهْوَاءَهُم: اپنی خواہشات و نفسانی خواہشات کو۔
- بِغَيْرِ عِلْمٍ: بغیر کسی علم اور دلیل کے۔
- أَضَلَّ: گمراہ کیا۔
- نَاصِرِينَ: مددگار، حفاظت کرنے والے۔
تفسیر:
اللہ تعالیٰ اس آیت میں مشرکین اور کافروں کے اس رویے کی حقیقت بیان فرما رہے ہیں کہ ان کا کفر اور شرک کسی علمی دلیل یا برہان کی بنا پر نہیں ہے، بلکہ محض اپنی خواہشاتِ نفسانی کی پیروی ہے۔ وہ اپنے آباء و اجداد کی تقلید کرتے ہیں اور بغیر کسی علم کے اپنے بڑوں کے راستے پر چل پڑتے ہیں، حالانکہ حق ان کے سامنے واضح کر دیا گیا تھا اور دلائل پیش کر دیے گئے تھے۔
یہ لوگ ظالم ہیں کیونکہ انہوں نے اپنے نفس پر ظلم کیا، اپنے آپ کو جہالت اور اندھی تقلید کے حوالے کر دیا۔ ان کی گمراہی کسی دلیل کی کمی کی وجہ سے نہیں، بلکہ ان کے اپنے ہٹ دھرمی اور ضد کی وجہ سے ہے۔ جب انسان حق کو دیکھ کر بھی اسے قبول نہ کرے اور اپنی خواہشات کو آگے رکھے تو اللہ اسے گمراہی میں چھوڑ دیتا ہے۔
پھر اللہ تعالیٰ فرماتا ہے کہ جسے اللہ نے گمراہ کر دیا، اسے کون ہدایت دے سکتا ہے؟ کوئی نہیں۔ کیونکہ ہدایت دینا صرف اللہ کے ہاتھ میں ہے، اور جب بندہ خود حق سے منہ موڑ لے تو اللہ اسے اس کی ضد اور سرکشی کی سزا میں گمراہی پر چھوڑ دیتا ہے۔ یہ اللہ کی سنت ہے کہ جو شخص حق کو جان بوجھ کر رد کر دے، اس کا دل مہر کر دیا جاتا ہے۔
آخر میں فرمایا کہ ایسے لوگوں کا کوئی مددگار اور ناصر نہیں جو انہیں اللہ کے عذاب سے بچا سکے۔ نہ ان کے معبود، نہ ان کے آباء و اجداد، نہ ان کی اولاد اور مال، کچھ بھی انہیں اللہ کے عذاب سے نہیں بچا سکے گا۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں بہت بڑا سبق ملتا ہے کہ ہمیں اپنے دین اور عقیدے کو علم اور دلیل کی بنیاد پر رکھنا چاہیے، نہ کہ محض تقلید اور اندھی پیروی پر۔ ہمارے آباء و اجداد کا راستہ اگر حق پر ہو تو اسے اپنانا باعثِ برکت ہے، لیکن اگر وہ غلط ہو تو حق کو قبول کرنا ہی ہماری ذمہ داری ہے۔ اللہ تعالیٰ نے ہمیں عقل اور سمجھ دی ہے تاکہ ہم حق کو پہچانیں اور اس پر عمل کریں۔
یاد رکھیں! ہدایت اللہ کے ہاتھ میں ہے، لیکن اللہ اس شخص کو ہدایت دیتا ہے جو حق طلب کرنے والا ہو، جو سچائی کی تلاش میں رہے۔ جو شخص اپنی خواہشات کو چھوڑ کر اللہ کی رضا کو تلاش کرتا ہے، اللہ اسے کبھی گمراہ نہیں کرتا۔ آئیے ہم اپنے دین کو سمجھ کر اپنائیں، علم حاصل کریں، اور اپنی خواہشات کو شریعت کے تابع کریں تاکہ ہم اللہ کی رحمت اور ہدایت کے مستحق بن سکیں۔
📜 آیت 27-31 — روم
ترجمہ — روم 29
سورہ روم آیت 29 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : مگر جو ظالم ہیں بےسمجھے اپنی خواہشوں کے پیچھے چلتے…سورہ آیت 29/60 — روم الروم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: روم سنیں, روم ترجمہ, روم mp3, روم pdf. آیت 27–31. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








