আর-রুম · 39/60
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আর-রুম
وَمَا آتَيْتُم مِّن رِّبًا لِّيَرْبُوَ فِي أَمْوَالِ النَّاسِ فَلَا يَرْبُو عِندَ اللَّهِ ۖ وَمَا آتَيْتُم مِّن زَكَاةٍ تُرِيدُونَ وَجْهَ اللَّهِ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُضْعِفُونَ ۝٣٩
Wa maaa aataitum mir ribal li yarbuwa feee amwaalin naasi falaa yarboo `indal laahi wa maaa aataitum min zaakaatin tureedoona wajhal laahi fa ulaaa`ika humul mud`ifoon
📖 বাংলা অর্থ
মানুষের ধন-সম্পদে তোমাদের ধন-সম্পদ বৃদ্ধি পাবে, এই আশায় তোমরা সুদে যা কিছু দাও, আল্লাহর কাছে তা বৃদ্ধি পায় না। পক্ষান্তরে, আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় পবিত্র অন্তরে যারা দিয়ে থাকে, অতএব, তারাই দ্বিগুণ লাভ করে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • رِبًا (রিবা/সুদ): এখানে এমন উপঢৌকন বা অর্থ প্রদানকে বোঝানো হয়েছে যা সুদ হিসেবে দেওয়া হয় বা এমন উদ্দেশ্যে দেওয়া হয় যাতে বিনিময়ে বেশি ফেরত পাওয়া যায়।
  • لِيَرْبُوَ (লি ইয়ারবুওয়া): যাতে তা বৃদ্ধি পায় বা বেড়ে যায়।
  • زَكَاةً (যাকাত): পবিত্রতা অর্জনের জন্য বা আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য দেওয়া পবিত্র দান-সদকা।
  • الْمُضْعِفُونَ (আল-মুদ'ইফুন): যাদের সওয়াব বহুগুণ বৃদ্ধি করা হয়।

তাফসির:

আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে দুই ধরনের অর্থ ব্যয়ের ফলাফল তুলে ধরেছেন। প্রথমত, তিনি বলছেন, তোমরা মানুষের ধন-সম্পদে বৃদ্ধি ঘটানোর আশায় যে সুদ বা রিবা দিয়ে থাকো—অর্থাৎ কাউকে টাকা দিয়ে তার কাছ থেকে বেশি ফেরত নেওয়ার চুক্তি করো—তা আল্লাহর কাছে কোনো বৃদ্ধি লাভ করে না। বরং তা বরকতহীন, ধ্বংসপ্রাপ্ত এবং আল্লাহর কাছে অগ্রহণযোগ্য। মানুষের কাছে তা সাময়িকভাবে সম্পদ বাড়ালেও আল্লাহর হিসাবে তার কোনো মূল্য নেই, বরং তা পাপ ও অভিশাপের কারণ হয়।

দ্বিতীয়ত, তিনি বলছেন, তোমরা যে যাকাত বা সদকা দাও—একমাত্র আল্লাহর সন্তুষ্টি ও সওয়াবের উদ্দেশ্যে, মানুষের প্রশংসা বা কোনো পার্থিব লাভের আশা না করে—তাহলে সেই দানই প্রকৃত অর্থে বৃদ্ধি পায়। যারা এভাবে খাঁটি নিয়তে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য সম্পদ ব্যয় করে, তারাই প্রকৃত সফলকাম; আল্লাহ তাদের এই দানকে বহুগুণ বৃদ্ধি করে দেবেন এবং এর বিনিময়ে অফুরন্ত সওয়াব দান করবেন। তাদের সম্পদ যেমন বরকতময় হয়, তেমনি তাদের আমলনামাও পূর্ণ হয়ে যায়।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. সুদ সম্পদকে বাহ্যিকভাবে বাড়ালেও প্রকৃতপক্ষে তা ধ্বংসের কারণ; বরকত ও কল্যাণ সুদ থেকে দূরে থাকে।
  2. আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য দেওয়া যাকাত ও সদকাই প্রকৃত সাফল্যের চাবিকাঠি; এতে সম্পদ কমে না, বরং আল্লাহ তা বহুগুণ বৃদ্ধি করেন।
  3. নিয়তের বিশুদ্ধতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ; মানুষের দেখানো বা প্রশংসা লাভের জন্য দান করলে তা আল্লাহর কাছে গ্রহণযোগ্য হয় না।
  4. ইসলাম অর্থনীতির এমন একটি পদ্ধতি শেখায় যা ব্যক্তি ও সমাজ উভয়ের কল্যাণ নিশ্চিত করে—সুদমুক্ত লেনদেন এবং যাকাতের মাধ্যমে সামাজিক ভারসাম্য রক্ষা করে।
  5. মুমিনের দৃষ্টি সবসময় পরকালের দিকে থাকা উচিত; পার্থিব সামান্য লাভের চেয়ে আল্লাহর কাছে জমা করা সওয়াবই চিরস্থায়ী ও উত্তম।


📜 আয়াত 37-41 — সূরা আর-রুম

37أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّ اللَّهَ يَبْسُطُ الرِّزْقَ لِمَن يَشَاءُ وَيَقْدِرُ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ
তারা কি দেখে না যে, আল্লাহ যার জন্যে ইচ্ছা রিযিক বর্ধিত করেন এবং হ্রাস করেন। নিশ্চয় এতে বিশ্বাসী সম্প্রদায়ের জন্যে নিদর্শনাবলী রয়েছে।
38فَآتِ ذَا الْقُرْبَىٰ حَقَّهُ وَالْمِسْكِينَ وَابْنَ السَّبِيلِ ۚ ذَٰلِكَ خَيْرٌ لِّلَّذِينَ يُرِيدُونَ وَجْهَ اللَّهِ ۖ وَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
আত্নীয়-স্বজনকে তাদের প্রাপ্য দিন এবং মিসকীন ও মুসাফিরদেরও। এটা তাদের জন্যে উত্তম, যারা আল্লাহর সন্তুষ্টি কামনা করে। তারাই সফলকাম।
39وَمَا آتَيْتُم مِّن رِّبًا لِّيَرْبُوَ فِي أَمْوَالِ النَّاسِ فَلَا يَرْبُو عِندَ اللَّهِ ۖ وَمَا آتَيْتُم مِّن زَكَاةٍ تُرِيدُونَ وَجْهَ اللَّهِ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُضْعِفُونَ
মানুষের ধন-সম্পদে তোমাদের ধন-সম্পদ বৃদ্ধি পাবে, এই আশায় তোমরা সুদে যা কিছু দাও, আল্লাহর কাছে তা বৃদ্ধি পায় না। পক্ষান্তরে, আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় পবিত্র অন্তরে যারা দিয়ে থাকে, অতএব, তারাই দ্বিগুণ লাভ করে।
40اللَّهُ الَّذِي خَلَقَكُمْ ثُمَّ رَزَقَكُمْ ثُمَّ يُمِيتُكُمْ ثُمَّ يُحْيِيكُمْ ۖ هَلْ مِن شُرَكَائِكُم مَّن يَفْعَلُ مِن ذَٰلِكُم مِّن شَيْءٍ ۚ سُبْحَانَهُ وَتَعَالَىٰ عَمَّا يُشْرِكُونَ
আল্লাহই তোমাদের সৃষ্টি করেছেন, অতঃপর রিযিক দিয়েছেন, এরপর তোমাদের মৃত্যু দেবেন, এরপর তোমাদের জীবিত করবেন। তোমাদের শরীকদের মধ্যে এমন কেউ আছে কি, যে এসব কাজের মধ্যে কোন একটিও করতে পারবে? তারা যাকে শরীক করে, আল্লাহ তা থেকে পবিত্র ও মহান।
41ظَهَرَ الْفَسَادُ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ بِمَا كَسَبَتْ أَيْدِي النَّاسِ لِيُذِيقَهُم بَعْضَ الَّذِي عَمِلُوا لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ
স্থলে ও জলে মানুষের কৃতকর্মের দরুন বিপর্যয় ছড়িয়ে পড়েছে। আল্লাহ তাদেরকে তাদের কর্মের শাস্তি আস্বাদন করাতে চান, যাতে তারা ফিরে আসে।
আর-রুমকুরআন সূচী
60আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
39আয়াত

অনুবাদ — আর-রুম 39

সূরা আর-রুম আয়াত 39 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : মানুষের ধন-সম্পদে তোমাদের ধন-সম্পদ বৃদ্ধি পাবে, এই আশায় তোমরা সুদে…

সূরা আয়াত 39/60 — সূরা আর-রুম الروم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আর-রুম শুনুন, সূরা আর-রুম অনুবাদ, সূরা আর-রুম mp3, সূরা আর-রুম pdf. আয়াত 37–41. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না