আন-নিসা · 125/176
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নিসা
وَمَنْ أَحْسَنُ دِينًا مِّمَّنْ أَسْلَمَ وَجْهَهُ لِلَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ وَاتَّبَعَ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا ۗ وَاتَّخَذَ اللَّهُ إِبْرَاهِيمَ خَلِيلًا ۝١٢٥
Wa man ahsanu deenam mimmman aslama wajhahoo lillaahi wa huwa muhsinunw wattaba`a Millata Ibraaheema haneefaa; wattakhazal laahu Ibraaheema khaleelaa
📖 বাংলা অর্থ
যে আল্লাহর নির্দেশের সামনে মস্তক অবনত করে সৎকাজে নিয়োজিত থাকে এবং ইব্রাহীমের ধর্ম অনুসরণ করে, যিনি একনিষ্ঠ ছিলেন, তার চাইতে উত্তম ধর্ম কার? আল্লাহ ইব্রাহীমকে বন্ধুরূপে গ্রহণ করেছেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَسْلَمَ وَجْهَهُ لِلَّهِ — অর্থাৎ নিজের সম্পূর্ণ সত্তা ও ইচ্ছাকে আল্লাহর কাছে সমর্পণ করা, একনিষ্ঠভাবে তাঁরই আনুগত্য করা।
  • مُحْسِنٌ — অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ অনুযায়ী আমলকারী, তাওহীদের উপর প্রতিষ্ঠিত।
  • مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ — অর্থাৎ ইবরাহীম (আঃ)-এর দ্বীন ও শরীয়ত।
  • حَنِيفًا — অর্থাৎ সকল বাতিল ধর্ম ও শিরক থেকে বিমুখ হয়ে একমাত্র তাওহীদের দিকে ঝুঁকে পড়া।
  • خَلِيلًا — অর্থাৎ এমন বন্ধু, যার ভালোবাসায় কোনো খুঁত নেই; পরম প্রিয়পাত্র।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেছেন যে, দ্বীনের দিক দিয়ে সেই ব্যক্তির চেয়ে উত্তম আর কেউ হতে পারে না, যে ব্যক্তি সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর কাছে আত্মসমর্পণ করেছে—তার অন্তর, তার চেহারা, তার সমস্ত অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ আল্লাহর নির্দেশের অনুগত। আর সে শুধু আত্মসমর্পণই করেনি, বরং সে মুহসিনও—অর্থাৎ সে আল্লাহর আদেশ অনুযায়ী নেক আমল করে, তাওহীদের উপর প্রতিষ্ঠিত থাকে এবং শিরক থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত থাকে। এর সাথে সে ইবরাহীম (আঃ)-এর দ্বীন ও পথ অনুসরণ করে, যে পথ ছিল শিরক ও বাতিল ধর্ম থেকে সম্পূর্ণ বিমুখ হয়ে একমাত্র আল্লাহর ইবাদতের দিকে ধাবিত। ইবরাহীম (আঃ)-কে আল্লাহ তাআলা এত বেশি ভালোবেসেছিলেন এবং তাকে এত উচ্চ মর্যাদায় ভূষিত করেছিলেন যে, তাকে তিনি নিজের খলীল (পরম বন্ধু) হিসেবে গ্রহণ করেছিলেন। খলীল হলো সেই বন্ধু, যার ভালোবাসায় কোনো প্রকার খুঁত বা ত্রুটি থাকে না। এটি ভালোবাসার সর্বোচ্চ স্তর।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ইসলামের দৃষ্টিতে সর্বোত্তম দ্বীন হলো—আল্লাহর সামনে সম্পূর্ণ আত্মসমর্পণ করা, তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাওহীদের উপর অটল থাকা।
  2. শুধু মুখে ইসলাম বলা যথেষ্ট নয়; বরং অন্তর ও কর্ম দিয়ে আল্লাহর আনুগত্য করতে হবে এবং নেক আমল করতে হবে।
  3. ইবরাহীম (আঃ)-এর অনুসরণই হলো প্রকৃত মুমিনের পরিচয়—যিনি শিরক ও বাতিল পথ থেকে সম্পূর্ণ বিমুখ ছিলেন।
  4. আল্লাহ তাঁর নেক বান্দাদের ভালোবাসেন এবং তাদেরকে বিশেষ মর্যাদা দান করেন। ইবরাহীম (আঃ)-এর মতো আল্লাহর প্রিয় বান্দা হওয়ার জন্য আমাদেরও তাওহীদ, ইখলাস ও নেক আমলের পথে চলতে হবে।
  5. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলামই একমাত্র সত্য ও পূর্ণাঙ্গ দ্বীন, এবং যে ব্যক্তি এই দ্বীনের উপর আমল করবে, সে-ই আল্লাহর কাছে সর্বোত্তম।


📜 আয়াত 123-127 — সূরা আন-নিসা

123لَّيْسَ بِأَمَانِيِّكُمْ وَلَا أَمَانِيِّ أَهْلِ الْكِتَابِ ۗ مَن يَعْمَلْ سُوءًا يُجْزَ بِهِ وَلَا يَجِدْ لَهُ مِن دُونِ اللَّهِ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا
তোমাদের আশার উপর ও ভিত্তি নয় এবং আহলে-কিতাবদের আশার উপরও না। যে কেউ মন্দ কাজ করবে, সে তার শাস্তি পাবে এবং সে আল্লাহ ছাড়া নিজের কোন সমর্থক বা সাহায্যকারী পাবে না।
124وَمَن يَعْمَلْ مِنَ الصَّالِحَاتِ مِن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَىٰ وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَأُولَٰئِكَ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ وَلَا يُظْلَمُونَ نَقِيرًا
যে লোক পুরুষ হোক কিংবা নারী, কোন সৎকর্ম করে এবং বিশ্বাসী হয়, তবে তারা জান্নাতে প্রবেশ করবে এবং তাদের প্রাপ্য তিল পরিমাণ ও নষ্ট হবে না।
125وَمَنْ أَحْسَنُ دِينًا مِّمَّنْ أَسْلَمَ وَجْهَهُ لِلَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ وَاتَّبَعَ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا ۗ وَاتَّخَذَ اللَّهُ إِبْرَاهِيمَ خَلِيلًا
যে আল্লাহর নির্দেশের সামনে মস্তক অবনত করে সৎকাজে নিয়োজিত থাকে এবং ইব্রাহীমের ধর্ম অনুসরণ করে, যিনি একনিষ্ঠ ছিলেন, তার চাইতে উত্তম ধর্ম কার? আল্লাহ ইব্রাহীমকে বন্ধুরূপে গ্রহণ করেছেন।
126وَلِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۚ وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ مُّحِيطًا
যা কিছু নভোন্ডলে আছে এবং যা কিছু ভুমন্ডলে আছে, সব আল্লাহরই। সব বস্তু আল্লাহর মুষ্ঠি বলয়ে।
127وَيَسْتَفْتُونَكَ فِي النِّسَاءِ ۖ قُلِ اللَّهُ يُفْتِيكُمْ فِيهِنَّ وَمَا يُتْلَىٰ عَلَيْكُمْ فِي الْكِتَابِ فِي يَتَامَى النِّسَاءِ اللَّاتِي لَا تُؤْتُونَهُنَّ مَا كُتِبَ لَهُنَّ وَتَرْغَبُونَ أَن تَنكِحُوهُنَّ وَالْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الْوِلْدَانِ وَأَن تَقُومُوا لِلْيَتَامَىٰ بِالْقِسْطِ ۚ وَمَا تَفْعَلُوا مِنْ خَيْرٍ فَإِنَّ اللَّهَ كَانَ بِهِ عَلِيمًا
তারা আপনার কাছে নারীদের বিবাহের অনুমতি চায়। বলে দিনঃ আল্লাহ তোমাদেরকে তাদের সম্পর্কে অনুমতি দেন এবং কোরআনে তোমাদেরকে যা যা পাট করে শুনানো হয়, তা ঐ সব পিতৃহীনা-নারীদের বিধান, যাদের কে তোমরা নির্ধারিত অধিকার প্রদান কর না অথচ বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ করার বাসনা রাখ। আর অক্ষম শিশুদের বিধান এই যে, এতীমদের জন্যে ইনসাফের উপর কায়েম থাক। তোমরা যা ভাল কাজ করবে, তা আল্লাহ জানেন।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
125আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 125

সূরা আন-নিসা আয়াত 125 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যে আল্লাহর নির্দেশের সামনে মস্তক অবনত করে সৎকাজে নিয়োজিত থাকে…

সূরা আয়াত 125/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 123–127. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না