Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَضْلٌ: অনুগ্রহ, কল্যাণ, বিজয় কিংবা গনিমত (যুদ্ধলব্ধ সম্পদ)।
- مَوَدَّةٌ: বন্ধুত্ব, ভালোবাসা, সম্পর্ক।
- فَأَفُوزَ: সফলতা লাভ করা, কামিয়াব হওয়া।
- فَوْزًا عَظِيمًا: মহান সাফল্য, বিরাট কল্যাণ।
তাফসীর:
হে মুসলিমগণ! আল্লাহ তা‘আলা এই আয়াতে মুনাফিকদের আরেকটি কুৎসিত চরিত্র তুলে ধরেছেন। যখন তোমাদের ওপর আল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অনুগ্রহ আসে—যেমন বিজয়, গনিমত বা নিরাপত্তা—তখন সেই মুনাফিক, যে জিহাদে অংশগ্রহণ করেনি, সে এমনভাবে আফসোস ও পরিতাপ করতে থাকে যেন তোমাদের সাথে তার আদৌ কোনো বন্ধুত্ব বা সম্পর্কই ছিল না। অথচ আগে সে তোমাদের সাথে মিশত, ভালোবাসার ভান করত এবং ইসলামের দাবি করত।
সে তখন বলে: "হায়! আমি যদি তাদের সাথে থাকতাম, তাহলে আমিও এই বিরাট সাফল্য ও কল্যাণ লাভ করতে পারতাম!" — কিন্তু তার এই আক্ষেপ ঈমান বা আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য নয়; বরং তা সম্পূর্ণ পার্থিব লোভ, ধন-সম্পদ ও গনিমতের প্রতি আসক্তির কারণে। সে চায় শুধু দুনিয়ার ফায়দা, আরাম-আয়েশ এবং লাভের অংশীদার হতে, কিন্তু কষ্ট, ত্যাগ ও সংগ্রাম থেকে পালিয়ে বেড়ায়।
এই আয়াতটি মুনাফিকদের দ্বিমুখী চরিত্র ও কপটতা প্রকাশ করে। তারা যখন বিপদ বা ক্ষতির সম্মুখীন হয়, তখন দূরে সরে থাকে; আর যখন কল্যাণ ও সাফল্য আসে, তখন নিজেকে জাহির করতে চায় এবং লাভের ভাগ চায়। তাদের এই আচরণ প্রমাণ করে যে, তাদের অন্তরে ঈমানের দৃঢ়তা নেই, বরং তারা দুনিয়ার মোহে অন্ধ।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মুমিনের চরিত্র হওয়া উচিত আন্তরিক ও একনিষ্ঠ। সে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য কাজ করে, কেবল লাভ-ক্ষতির হিসাব করে নয়।
- জিহাদ ও আল্লাহর পথে ত্যাগের মর্যাদা অপরিসীম। যে ব্যক্তি সত্যিকার অর্থে আল্লাহর পথে সংগ্রাম করে, তার জন্য দুনিয়া ও আখিরাত উভয় স্থানেই কল্যাণ রয়েছে।
- মুনাফিক ও দুর্বল ঈমানদারদের কাছ থেকে সতর্ক থাকা উচিত, কারণ তারা সুযোগ বুঝে নিজেদের স্বার্থ হাসিল করতে চায়।
- মুমিনের উচিত আল্লাহর অনুগ্রহ লাভের জন্য ধৈর্য, ত্যাগ ও সংগ্রামের পথ বেছে নেওয়া, আর কেবল ফলাফলের ভিত্তিতে আফসোস করা নয়।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত বন্ধুত্ব ও ভালোবাসা হয় ঈমান ও তাকওয়ার ভিত্তিতে, কেবল মুখে ভালোবাসার দাবি করলেই তা যথেষ্ট নয়।
📜 আয়াত 71-75 — সূরা আন-নিসা
অনুবাদ — আন-নিসা 73
সূরা আন-নিসা আয়াত 73 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : পক্ষান্তরে তোমাদের প্রতি আল্লাহর পক্ষ থেকে কোন অনুগ্রহ আসলে তারা…সূরা আয়াত 73/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 71–75. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আন-নিসা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


