Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- আমান — ঈমান এনেছিল, বিশ্বাস স্থাপন করেছিল।
- সাবীলার রাশাদ — সঠিক পথ, হিদায়াতের পথ, কল্যাণের পথ।
তাফসির:
ফিরআউনের সম্প্রদায়ের মধ্য থেকে যে ব্যক্তি ঈমান এনেছিল, সে তার সম্প্রদায়কে উপদেশ দিতে এবং তাদেরকে সত্যের পথে আহ্বান করতে থাকে। সে তাদের বলল: “হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা আমার অনুসরণ কর, আমি তোমাদেরকে সঠিক ও কল্যাণকর পথ দেখাব।”
সে তাদেরকে বুঝাতে চেয়েছিল যে, সে তাদের নিজেদেরই একজন, তাদের মঙ্গলকামী। সে তাদেরকে এমন পথের দিকে ডাকছে যা তাদের জন্য পার্থিব ও পারলৌকিক উভয় জগতেই মঙ্গলজনক। সে তাদেরকে মুসা (আঃ)-এর বিরোধিতা করা থেকে বিরত থাকতে এবং এক আল্লাহর ইবাদতের দিকে ফিরে আসার আহ্বান জানাচ্ছিল। তার এই আহ্বান ছিল সম্পূর্ণ নিঃস্বার্থ, বিনিময়হীন এবং তাদের প্রকৃত কল্যাণের জন্যই। সে তাদেরকে অন্ধকার থেকে আলোর দিকে, শিরক থেকে তাওহীদের দিকে এবং ধ্বংস থেকে মুক্তির দিকে ডাকছিল।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- সত্যের পথে আহ্বান করা এবং মানুষকে হিদায়াতের দিকে ডাকা সর্বোত্তম কাজ। নিজের সম্প্রদায় বা জাতির মঙ্গলকামনা করা এবং তাদেরকে সঠিক পথ দেখানো প্রতিটি ঈমানদারের দায়িত্ব।
- সত্য কথা বলতে হলে এবং সত্যের পথে আহ্বান করতে হলে নিজের জনগোষ্ঠীর ভয় বা তাদের রোষানলকে পরোয়া করা উচিত নয়। এই ঈমানদার ব্যক্তি ফিরআউনের সামনেই তার সম্প্রদায়কে সত্যের পথে ডেকেছিল।
- একজন সত্যিকারের নাসিহ (উপদেষ্টা) তার সম্প্রদায়ের প্রতি ভালোবাসা ও মমতা রেখেই তাদেরকে সঠিক পথ দেখায়। সে তাদের ক্ষতি চায় না, বরং তাদের কল্যাণই কামনা করে।
- ঈমানদারদের উচিত নিজেদের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে সত্য ও ন্যায়ের পথে অটল থাকা এবং অন্যকে সেই পথে আহ্বান করা।
📜 আয়াত 36-40 — সূরা গাফির
অনুবাদ — গাফির 38
সূরা গাফির আয়াত 38 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : মুমিন লোকটি বললঃ হে আমার কওম, তোমরা আমার অনুসরণ কর।…সূরা আয়াত 38/85 — সূরা গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা গাফির শুনুন, সূরা গাফির অনুবাদ, সূরা গাফির mp3, সূরা গাফির pdf. আয়াত 36–40. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


