Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ: আসমানসমূহের পথ ও দরজাসমূহ।
- فَأَطَّلِعَ: অতঃপর আমি উঁকি দিয়ে দেখব।
- كَاذِبًا: মিথ্যাবাদী।
- زُيِّنَ: শোভনীয় করে দেখানো হয়েছিল।
- صُدَّ: তাকে বাধা দেওয়া হয়েছিল।
- السَّبِيلِ: সঠিক পথ।
- كَيْدُ: চক্রান্ত ও কৌশল।
- تَبَابٍ: ধ্বংস ও ক্ষতি।
তাফসীর:
ফিরআউন মুসা (আঃ)-এর প্রতি তার দাওয়াতকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করার জন্য হামানকে বলল: “হে হামান! তুমি আমার জন্য একটি সুউচ্চ প্রাসাদ বা সিঁড়ি নির্মাণ কর, যাতে আমি আসমানসমূহের পথ ও দরজাসমূহে পৌঁছতে পারি। অতঃপর আমি উঁকি দিয়ে মুসার ইলাহকে দেখতে পারব। আমি তো মনে করি মুসা তার দাবিতে মিথ্যাবাদী—যে সে বলে আমাদের একটি রব আছে এবং তিনি আসমানের উপরে আছেন।”
ফিরআউনের এই উক্তি ছিল সম্পূর্ণ মূর্খতা ও অহংকারের বহিঃপ্রকাশ। সে ভাবত আসমানের দিকে উঠে গিয়ে আল্লাহকে দেখতে পারবে—অথচ আল্লাহ কোনো স্থান বা দিকের সীমাবদ্ধ নন। তার এই চিন্তা ছিল সম্পূর্ণ ভ্রান্ত ও হাস্যকর।
ঠিক এভাবেই ফিরআউনের কাছে তার মন্দ কাজগুলো শোভনীয় করে দেখানো হয়েছিল, ফলে সে সেগুলোকে ভালো মনে করত। তাকে সঠিক পথ থেকে বাধা দেওয়া হয়েছিল, কারণ সে সত্য গ্রহণ করতে চায়নি। আর ফিরআউনের এই চক্রান্ত—যা সে মুসার আয়াত ও প্রমাণকে বাতিল করার জন্য করেছিল—তা সম্পূর্ণ ধ্বংস ও ক্ষতির মধ্যে নিমজ্জিত ছিল। তার কৌশল কখনো সফল হয়নি, বরং তা তার নিজের জন্যই ধ্বংস ডেকে এনেছিল।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- অহংকার ও ক্ষমতার অহমিকা মানুষকে এমন পর্যায়ে পৌঁছে দেয় যে, সে আল্লাহর অস্তিত্ব ও ক্ষমতা নিয়েও সন্দেহ পোষণ করতে শুরু করে। তাই আমাদের উচিত সর্বদা বিনয়ী হওয়া এবং আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা।
- মন্দ কাজকে ভালো মনে করা একটি বড় বিপর্যয়। যখন মানুষ নিজের ভুলকে সঠিক মনে করে, তখন সে আর সংশোধনের পথ খুঁজে পায় না। তাই আমাদের উচিত সর্বদা নিজের কাজগুলোকে কুরআন-সুন্নাহর আলোকে যাচাই করা।
- সত্যের বিরুদ্ধে চক্রান্ত করা কখনো সফল হয় না। ফিরআউনের মতো শক্তিশালী শাসকের চক্রান্তও শেষ পর্যন্ত ধ্বংসে পর্যবসিত হয়েছে। আল্লাহর দ্বীনকে পরাজিত করার কোনো কৌশলই টেকসই নয়।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর জ্ঞান ও ক্ষমতা সীমাহীন। মানুষ যতই চেষ্টা করুক না কেন, সে আল্লাহকে নিজের চোখে দেখতে পারবে না, বরং তাকে ঈমান ও বিশ্বাসের মাধ্যমে চিনতে হবে।
- সত্যের পথে বাধা সৃষ্টিকারীদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। তাদের সমস্ত পরিকল্পনা ব্যর্থ হবে এবং তারা দুনিয়া ও আখিরাতে লাঞ্ছিত হবে। অপরদিকে, যারা আল্লাহর পথে চলে, তাদের জন্য রয়েছে সাফল্য ও সম্মান।
📜 আয়াত 35-39 — সূরা গাফির
অনুবাদ — গাফির 37
সূরা গাফির আয়াত 37 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আকাশের পথে, অতঃপর উঁকি মেরে দেখব মূসার আল্লাহকে। বস্তুতঃ আমি…সূরা আয়াত 37/85 — সূরা গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা গাফির শুনুন, সূরা গাফির অনুবাদ, সূরা গাফির mp3, সূরা গাফির pdf. আয়াত 35–39. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


