Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- بَیِّنَات — স্পষ্ট প্রমাণ, সুস্পষ্ট দলিল ও মুজিযা।
- ضَلَال — এখানে অর্থ বিনাশ, নিষ্ফলতা ও সম্পূর্ণ ব্যর্থতা।
তাফসীর:
জাহান্নামের প্রহরী ফেরেশতারা জাহান্নামবাসী কাফিরদেরকে ভর্ৎসনা করে বলবে, “তোমাদের কাছে কি তোমাদের রাসূলগণ স্পষ্ট প্রমাণ ও সুস্পষ্ট দলিলসহ আসেননি?” তখন কাফিররা অস্বীকার করতে না পেরে স্বীকার করবে, “হ্যাঁ, নিশ্চয়ই আমাদের কাছে রাসূলগণ স্পষ্ট প্রমাণসহ এসেছিলেন।” তখন প্রহরী ফেরেশতারা তাদেরকে বিদ্রূপ করে বলবে, “তবে তোমরাই এখন আল্লাহর কাছে দো‘আ করো; আমরা তোমাদের জন্য সুপারিশ করব না, কারণ তোমরা কাফির।” কিন্তু তাদের এ দো‘আ সম্পূর্ণ নিষ্ফল ও ব্যর্থ হবে; কারণ কুফরি অবস্থায় দো‘আ কবুলের কোনো সুযোগ নেই। আল্লাহ তা‘আলা জানিয়ে দিচ্ছেন যে, কাফিরদের দো‘আ কেবল পথভ্রষ্টতা ও বিনাশ ছাড়া আর কিছুই নয়—তা কখনো কবুল হয় না এবং তাদের কোনো উপকারে আসে না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- দুনিয়ায় আল্লাহর রাসূলগণের আগমন ও তাদের স্পষ্ট প্রমাণাদি মানবজাতির প্রতি আল্লাহর পক্ষ থেকে পরম রহমত; যাতে কেউ অজ্ঞতার অজুহাত দিতে না পারে।
- কিয়ামতের দিন কাফিররা নিজেদের অপরাধ স্বীকার করবে, কিন্তু তখন আর তা কবুল হবে না; তাই দুনিয়াতেই ঈমান আনা জরুরি।
- দো‘আ কবুলের জন্য ঈমান ও তাওহীদ是第一 শর্ত; কুফরি অবস্থায় কোনো আমলই আল্লাহর কাছে গ্রহণযোগ্য নয়।
- কিয়ামতের দিন কেউ কারো জন্য সুপারিশ করতে পারবে না, যতক্ষণ না আল্লাহ নিজে অনুমতি দেন; আর কাফিরদের জন্য তো কোনো সুপারিশই নেই।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর রাসূলদের আনুগত্য ও তাদের আনা বিধান মেনে চলাই সফলতার একমাত্র পথ; অন্যথায় পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ।
📜 আয়াত 48-52 — সূরা গাফির
অনুবাদ — গাফির 50
সূরা গাফির আয়াত 50 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : রক্ষীরা বলবে, তোমাদের কাছে কি সুস্পষ্ট প্রমাণাদিসহ তোমাদের রসূল আসেননি?…সূরা আয়াত 50/85 — সূরা গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা গাফির শুনুন, সূরা গাফির অনুবাদ, সূরা গাফির mp3, সূরা গাফির pdf. আয়াত 48–52. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Sunday, October 11, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


