আজ-জুখরুফ · 6/89
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আজ-জুখরুফ
وَكَمْ أَرْسَلْنَا مِن نَّبِيٍّ فِي الْأَوَّلِينَ ۝٦
Wa kam arsalnaa min Nabiyyin fil awwaleen
📖 বাংলা অর্থ
পূর্ববর্তী লোকদের কাছে আমি অনেক রসূলই প্রেরণ করেছি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • কَمْ — কত (অনেক)
  • أَرْسَلْنَا — আমরা প্রেরণ করেছি
  • نَبِيٍّ — নবী
  • الْأَوَّلِينَ — পূর্ববর্তী জাতিগুলোর মধ্যে

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা তাঁর নবী মুহাম্মাদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামকে সান্ত্বনা দিয়ে বলছেন যে, আপনার পূর্বে অনেক নবী-রাসূল বিভিন্ন যুগে ও বিভিন্ন জাতির কাছে প্রেরণ করা হয়েছিল। এই পৃথিবীতে প্রথমবারের মতো নবী প্রেরণের ঘটনা নতুন নয়; বরং মানবজাতির শুরু থেকেই আল্লাহ তাঁর মনোনীত বান্দাদেরকে হিদায়াতের জন্য পাঠিয়ে আসছেন। পূর্ববর্তী উম্মতদের কাছে যেমন নবীগণ এসেছিলেন, তেমনি আপনার কাছেও আল্লাহর পক্ষ থেকে রিসালাত এসেছে। আপনার একা এই পরীক্ষার সম্মুখীন হননি; বরং পূর্ববর্তী নবীরাও কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে গেছেন।

আরও ইঙ্গিত রয়েছে যে, পূর্ববর্তী জাতিরা যখনই কোনো নবী এসেছেন, তারা তাঁদেরকে মিথ্যা বলেছে, উপহাস করেছে এবং বিরোধিতা করেছে। আপনার সাথে কাফিররা যেমন আচরণ করছে, পূর্ববর্তী নবীদের সাথেও ঠিক তেমনই আচরণ করা হয়েছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আল্লাহ তাঁর নবীদেরকে সাহায্য করেছেন এবং সত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। সুতরাং আপনার ধৈর্য ধারণ করা উচিত এবং জেনে রাখা উচিত যে, এই সংগ্রামের পথই নবীদের ঐতিহ্যবাহী পথ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. নবী-রাসূলদের ধারাবাহিকতা প্রমাণ করে যে, আল্লাহ কখনো মানুষকে পথভ্রষ্ট অবস্থায় ছেড়ে দেননি; বরং প্রতিটি যুগে হিদায়াতের ব্যবস্থা করেছেন। এটি আল্লাহর অশেষ রহমতের প্রমাণ।
  2. দাওয়াতের পথে বাধা-বিপত্তি আসবেই, কিন্তু এতে হতাশ হওয়া উচিত নয়। কারণ পূর্ববর্তী নবীরাও একই পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছেন।
  3. ধৈর্য ও দৃঢ়তা ঈমানদারদের প্রধান অস্ত্র। যারা সত্যের পথে অবিচল থাকে, আল্লাহ তাদেরকে সাহায্য করেন।
  4. এই আয়াত আমাদেরকে শেখায় যে, নবীগণের সংগ্রামের ইতিহাস থেকে শিক্ষা নিয়ে আমাদেরও দ্বীনের কাজে আত্মনিয়োগ করা উচিত এবং আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা উচিত।


📜 আয়াত 4-8 — সূরা আজ-জুখরুফ

4وَإِنَّهُ فِي أُمِّ الْكِتَابِ لَدَيْنَا لَعَلِيٌّ حَكِيمٌ
নিশ্চয় এ কোরআন আমার কাছে সমুন্নত অটল রয়েছে লওহে মাহফুযে।
5أَفَنَضْرِبُ عَنكُمُ الذِّكْرَ صَفْحًا أَن كُنتُمْ قَوْمًا مُّسْرِفِينَ
তোমরা সীমাতিক্রমকারী সম্প্রদায়-এ কারণে কি আমি তোমাদের কাছ থেকে কোরআন প্রত্যাহার করে নেব?
6وَكَمْ أَرْسَلْنَا مِن نَّبِيٍّ فِي الْأَوَّلِينَ
পূর্ববর্তী লোকদের কাছে আমি অনেক রসূলই প্রেরণ করেছি।
7وَمَا يَأْتِيهِم مِّن نَّبِيٍّ إِلَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ
যখনই তাদের কাছে কোন রসূল আগমন করেছেন, তখনই তারা তাঁর সাথে ঠাট্টা-বিদ্রুপ করেছে।
8فَأَهْلَكْنَا أَشَدَّ مِنْهُم بَطْشًا وَمَضَىٰ مَثَلُ الْأَوَّلِينَ
সুতরাং আমি তাদের চেয়ে অধিক শক্তি সম্পন্নদেরকে ধ্বংস করে দিয়েছি। পূর্ববর্তীদের এ ঘটনা অতীত হয়ে গেছে।
আজ-জুখরুফকুরআন সূচী
89আয়াত
মাক্কীRevelation
6আয়াত

অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 6

সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 6 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : পূর্ববর্তী লোকদের কাছে আমি অনেক রসূলই প্রেরণ করেছি।

সূরা আয়াত 6/89 — সূরা আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুখরুফ শুনুন, সূরা আজ-জুখরুফ অনুবাদ, সূরা আজ-জুখরুফ mp3, সূরা আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 4–8. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না