دخان · 33/59
ترجمہ تلفظ — دخان
وَآتَيْنَاهُم مِّنَ الْآيَاتِ مَا فِيهِ بَلَاءٌ مُّبِينٌ ۝٣٣
Wa aatainaahum minal aayaati maa feehi balaaa`um mubeen
📖 اردو ترجمہ
اور ان کو ایسی نشانیاں دی تھیں جن میں صریح آزمائش تھی
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • آیات: معجزات، نشانیاں اور کھلے دلائل۔
  • بلاء: آزمائش، امتحان (یہ لفظ خیر و شر دونوں حالتوں پر بولا جاتا ہے
  • مبین: واضح، ظاہر اور کھلا ہوا۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ بنی اسرائیل پر اپنے انعامات کا ذکر فرما رہے ہیں کہ ہم نے انہیں وہ معجزات اور نشانیاں عطا کیں جن میں ان کی آزمائش تھی۔ یہ آزمائش دونوں طرح تھی — کبھی ان پر رحمت کے دروازے کھولے گئے جیسے منّ و سلویٰ کا نزول، پانی کے چشمے پھوٹنا، بادل کا سایہ کرنا، اور کبھی انہیں سخت حالات اور مصیبتوں سے دوچار کیا گیا تاکہ معلوم ہو کہ وہ شکر گزار بنتے ہیں یا ناشکری کرتے ہیں۔

یہ تمام معجزات — جیسے دریا کا شگافتہ ہو کر بنی اسرائیل کے لیے راستہ بننا اور فرعون کا غرق ہونا، کوہِ طور کا ان کے اوپر اٹھایا جانا، عصا کا سانپ بننا، اور یدِ بیضا — یہ سب کچھ اس لیے تھا کہ ان کی آزمائش ہو کہ وہ ان واضح نشانیوں کو دیکھ کر ایمان لاتے ہیں یا پھر سرکشی اور انکار پر اڑے رہتے ہیں۔

یہ آزمائش انتہائی واضح اور کھلی تھی، تاکہ کسی کے پاس کوئی عذر باقی نہ رہے۔ اللہ تعالیٰ نے انہیں ہر طرح کی نعمتیں دیں اور ہر قسم کے معجزے دکھائے، لیکن انہوں نے ناشکری کی اور اللہ کے احکام سے روگردانی کی۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے بندوں کو آزمائش میں ڈالتے ہیں، خواہ وہ نعمتوں کی صورت میں ہو یا مصیبتوں کی۔ نعمتیں ملنے پر شکر ادا کرنا اور مصیبتوں پر صبر کرنا ہی کامیابی کا راستہ ہے۔ ہمیں چاہیے کہ اللہ کی دی ہوئی ہر نعمت کو اس کی آزمائش سمجھیں اور اس کا صحیح استعمال کریں۔ یاد رکھیں، جو شخص اللہ کی نشانیوں کو دیکھ کر ایمان لاتا ہے اور اس کی اطاعت کرتا ہے، وہی حقیقی کامیاب ہے۔ آج ہمارے پاس بھی اللہ کی بے شمار نشانیاں موجود ہیں — قرآن کریم، کائنات کا نظام، اور اللہ کے نیک بندوں کی زندگیاں — یہ سب ہمارے لیے باعثِ ہدایت ہیں، اگر ہم ان پر غور کریں اور اپنی زندگیاں اللہ کے احکام کے مطابق ڈھالیں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 31-35 — دخان

31مِن فِرْعَوْنَ ۚ إِنَّهُ كَانَ عَالِيًا مِّنَ الْمُسْرِفِينَ
(یعنی) فرعون سے۔ بےشک وہ سرکش (اور) حد سے نکلا ہوا تھا
32وَلَقَدِ اخْتَرْنَاهُمْ عَلَىٰ عِلْمٍ عَلَى الْعَالَمِينَ
اور ہم نے بنی اسرائیل کو اہل عالم سے دانستہ منتخب کیا تھا
33وَآتَيْنَاهُم مِّنَ الْآيَاتِ مَا فِيهِ بَلَاءٌ مُّبِينٌ
اور ان کو ایسی نشانیاں دی تھیں جن میں صریح آزمائش تھی
34إِنَّ هَٰؤُلَاءِ لَيَقُولُونَ
یہ لوگ یہ کہتے ہیں
35إِنْ هِيَ إِلَّا مَوْتَتُنَا الْأُولَىٰ وَمَا نَحْنُ بِمُنشَرِينَ
کہ ہمیں صرف پہلی دفعہ (یعنی ایک بار) مرنا ہے اور (پھر) اُٹھنا نہیں
دخانقرآن فہرست
59آیت
مکیRevelation
33آیت

ترجمہ — دخان 33

سورہ دخان آیت 33 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ان کو ایسی نشانیاں دی تھیں جن میں صریح…

سورہ آیت 33/59 — دخان الدخان (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: دخان سنیں, دخان ترجمہ, دخان mp3, دخان pdf. آیت 31–35. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں