আল-ক্বামার · 33/55
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ক্বামার
كَذَّبَتْ قَوْمُ لُوطٍ بِالنُّذُرِ ۝٣٣
Kazzabat qawmu lootim binnuzur
📖 বাংলা অর্থ
লূত-সম্প্রদায় সতর্ককারীদের প্রতি মিথ্যারোপ করেছিল।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَذَّبَتْ — মিথ্যা বলেছে, অস্বীকার করেছে।
  • قَوْمُ لُوطٍ — লূত (আঃ)-এর সম্প্রদায়।
  • بِالنُّذُرِ — সতর্কবার্তাসমূহ, যা দ্বারা তাদেরকে ভীতি প্রদর্শন করা হয়েছিল।

তাফসীর:

লূত (আঃ)-এর সম্প্রদায় তাদের নবীর মাধ্যমে প্রেরিত সতর্কবার্তা ও ভীতি প্রদর্শনকে মিথ্যা বলেছিল। তারা আল্লাহর পক্ষ থেকে আগত সেই সকল নিদর্শন ও ওয়াজ-নসীহতকে অস্বীকার করেছিল, যা তাদেরকে শিরক, ব্যভিচার ও অন্যান্য জঘন্য অপরাধ থেকে বিরত থাকার জন্য দেওয়া হয়েছিল। তারা কেবল অস্বীকারই করেনি, বরং লূত (আঃ)-কে ঠাট্টা-বিদ্রূপও করেছিল এবং তার সতর্কবার্তাকে গুরুত্ব দেয়নি। অথচ তাদের কাছে স্পষ্ট প্রমাণ ও দলীল পৌঁছে গিয়েছিল, তবুও তারা অহংকারবশত তা প্রত্যাখ্যান করেছিল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর নবীদের সতর্কবার্তা কখনো হালকাভাবে নেওয়া উচিত নয়; কারণ তা অমান্য করলে বিপর্যয় অনিবার্য।
  2. নবী-রাসূলদের আনুগত্য ও তাদের নির্দেশ মান্য করাই হলো সফলতার পথ, আর তাদের বিরোধিতা করলে ধ্বংস ডেকে আনা হয়।
  3. আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচতে হলে সতর্কবার্তা শুনে সাথে সাথে তাওবা করতে হবে, দেরি করা উচিত নয়।
  4. ইতিহাসের শিক্ষা গ্রহণ করা উচিত; অতীত জাতির পরিণাম আমাদের জন্য দৃষ্টান্ত।


📜 আয়াত 31-35 — আল-ক্বামার

31إِنَّا أَرْسَلْنَا عَلَيْهِمْ صَيْحَةً وَاحِدَةً فَكَانُوا كَهَشِيمِ الْمُحْتَظِرِ
আমি তাদের প্রতি একটিমাত্র নিনাদ প্রেরণ করেছিলাম। এতেই তারা হয়ে গেল শুষ্ক শাখাপল্লব নির্মিত দলিত খোয়াড়ের ন্যায়।
32وَلَقَدْ يَسَّرْنَا الْقُرْآنَ لِلذِّكْرِ فَهَلْ مِن مُّدَّكِرٍ
আমি কোরআনকে বোঝার জন্যে সহজ করে দিয়েছি। অতএব, কোন চিন্তাশীল আছে কি?
33كَذَّبَتْ قَوْمُ لُوطٍ بِالنُّذُرِ
লূত-সম্প্রদায় সতর্ককারীদের প্রতি মিথ্যারোপ করেছিল।
34إِنَّا أَرْسَلْنَا عَلَيْهِمْ حَاصِبًا إِلَّا آلَ لُوطٍ ۖ نَّجَّيْنَاهُم بِسَحَرٍ
আমি তাদের প্রতি প্রেরণ করেছিলাম প্রস্তর বর্ষণকারী প্রচন্ড ঘূর্ণিবায়ু; কিন্তু লূত পরিবারের উপর নয়। আমি তাদেরকে রাতের শেষপ্রহরে উদ্ধার করেছিলাম।
35نِّعْمَةً مِّنْ عِندِنَا ۚ كَذَٰلِكَ نَجْزِي مَن شَكَرَ
আমার পক্ষ থেকে অনুগ্রহ স্বরূপ। যারা কৃতজ্ঞতা স্বীকার করে, আমি তাদেরকে এভাবে পুরস্কৃত করে থকি।
আল-ক্বামারকুরআন সূচী
55আয়াত
মাক্কীRevelation
33আয়াত

অনুবাদ — আল-ক্বামার 33

সূরা আল-ক্বামার আয়াত 33 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : লূত-সম্প্রদায় সতর্ককারীদের প্রতি মিথ্যারোপ করেছিল।

সূরা আয়াত 33/55 — আল-ক্বামার القمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ক্বামার শুনুন, আল-ক্বামার অনুবাদ, আল-ক্বামার mp3, আল-ক্বামার pdf. আয়াত 31–35. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না