আল-আনআম · 51/165
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আনআম
وَأَنذِرْ بِهِ الَّذِينَ يَخَافُونَ أَن يُحْشَرُوا إِلَىٰ رَبِّهِمْ ۙ لَيْسَ لَهُم مِّن دُونِهِ وَلِيٌّ وَلَا شَفِيعٌ لَّعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ ۝٥١
Wa anzir bihil lazeena yakhaafoona ai yuhsharooo ilaa Rabbihim laisa lahum min doonihee waliyyunw wa laa shafee`ul la`allahum yattaqoon
📖 বাংলা অর্থ
আপনি এ কোরআন দ্বারা তাদেরকে ভয়-প্রদর্শন করুন, যারা আশঙ্কা করে স্বীয় পালনকর্তার কাছে এমতাবস্থায় একত্রিত হওয়ার যে, তাদের কোন সাহায্যকারী ও সুপারিশকারী হবে না-যাতে তারা গোনাহ থেকে বেঁচে থাকে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَأَنذِرْ: সতর্ক করুন, ভয় দেখান।
  • بِهِ: এর দ্বারা, অর্থাৎ কুরআনের মাধ্যমে।
  • يُحْشَرُوا: একত্রিত করা হবে, পুনরুত্থিত করা হবে।
  • وَلِيٌّ: বন্ধু, সাহায্যকারী, অভিভাবক।
  • شَفِيعٌ: সুপারিশকারী, যে কারো পক্ষে সুপারিশ করে।
  • لَعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ: যাতে তারা তাকওয়া অবলম্বন করে, অর্থাৎ আল্লাহর ভয়ে গুনাহ থেকে বিরত থাকে।

তাফসির:

হে নবী! আপনি এই কুরআনের মাধ্যমে তাদের সতর্ক করুন যারা ভয় করে যে, তাদেরকে তাদের রবের সামনে একত্রিত করা হবে (কিয়ামতের দিন)। তারা বিশ্বাস করে যে, আল্লাহর ওয়াদা ও ভয়-ভীতি সত্য। তাদের জন্য আল্লাহ ছাড়া কোনো সাহায্যকারী নেই যে তাদের উপকার করবে, এবং কোনো সুপারিশকারীও নেই যে তাদের ক্ষতি দূর করবে বা তাদের পক্ষে আল্লাহর কাছে সুপারিশ করে শাস্তি থেকে রক্ষা করবে। কারণ, আল্লাহর অনুমতি ছাড়া কারো সুপারিশ গ্রহণযোগ্য নয়। এই সতর্কবাণী তাদের জন্য উপকারী, যাতে তারা আল্লাহকে ভয় করে তাঁর আদেশ পালন করে এবং নিষেধ থেকে বিরত থাকে। যারা এই ভয় রাখে, তারাই কুরআন থেকে উপকৃত হয় এবং তাকওয়ার পথে চলতে সক্ষম হয়।

ফায়েদা (শিক্ষা):

  1. কুরআন এমন একটি মহান গ্রন্থ যা মানুষকে পরকালের ভয় দেখিয়ে সতর্ক করে এবং সঠিক পথে পরিচালিত করে।
  2. কিয়ামতের দিন আল্লাহ ছাড়া কোনো বন্ধু, সাহায্যকারী বা সুপারিশকারী নেই—এ বিশ্বাসই মানুষকে কেবল আল্লাহর ওপর ভরসা করতে শেখায়।
  3. তাকওয়া অর্জনই সফলতার মূল চাবিকাঠি; আর তাকওয়া অর্জিত হয় আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলার মাধ্যমে।
  4. যারা পরকালের হিসাবকে ভয় করে, তারাই কুরআনের শিক্ষা গ্রহণ করে নিজেদের জীবনকে সংশোধন করে।
  5. এই আয়াত মুমিনদের মনে আল্লাহর ভয় ও ভালোবাসা জাগ্রত করে, যেন তারা দুনিয়ার মোহে পড়ে আখিরাতকে ভুলে না যায়।


📜 আয়াত 49-53 — সূরা আল-আনআম

49وَالَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا يَمَسُّهُمُ الْعَذَابُ بِمَا كَانُوا يَفْسُقُونَ
যারা আমার নিদর্শনাবলীকে মিথ্যা বলে, তাদেরকে তাদের নাফরমানীর কারণে আযাব স্পর্শ করবে।
50قُل لَّا أَقُولُ لَكُمْ عِندِي خَزَائِنُ اللَّهِ وَلَا أَعْلَمُ الْغَيْبَ وَلَا أَقُولُ لَكُمْ إِنِّي مَلَكٌ ۖ إِنْ أَتَّبِعُ إِلَّا مَا يُوحَىٰ إِلَيَّ ۚ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الْأَعْمَىٰ وَالْبَصِيرُ ۚ أَفَلَا تَتَفَكَّرُونَ
আপনি বলুনঃ আমি তোমাদেরকে বলি না যে, আমার কাছে আল্লাহর ভান্ডার রয়েছে। তাছাড়া আমি অদৃশ্য বিষয় অবগতও নই। আমি এমন বলি না যে, আমি ফেরেশতা। আমি তো শুধু ঐ ওহীর অনুসরণ করি, যা আমার কাছে আসে। আপনি বলে দিনঃ অন্ধ ও চক্ষুমান কি সমান হতে পারে? তোমরা কি চিন্তা কর না ?
51وَأَنذِرْ بِهِ الَّذِينَ يَخَافُونَ أَن يُحْشَرُوا إِلَىٰ رَبِّهِمْ ۙ لَيْسَ لَهُم مِّن دُونِهِ وَلِيٌّ وَلَا شَفِيعٌ لَّعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ
আপনি এ কোরআন দ্বারা তাদেরকে ভয়-প্রদর্শন করুন, যারা আশঙ্কা করে স্বীয় পালনকর্তার কাছে এমতাবস্থায় একত্রিত হওয়ার যে, তাদের কোন সাহায্যকারী ও সুপারিশকারী হবে না-যাতে তারা গোনাহ থেকে বেঁচে থাকে।
52وَلَا تَطْرُدِ الَّذِينَ يَدْعُونَ رَبَّهُم بِالْغَدَاةِ وَالْعَشِيِّ يُرِيدُونَ وَجْهَهُ ۖ مَا عَلَيْكَ مِنْ حِسَابِهِم مِّن شَيْءٍ وَمَا مِنْ حِسَابِكَ عَلَيْهِم مِّن شَيْءٍ فَتَطْرُدَهُمْ فَتَكُونَ مِنَ الظَّالِمِينَ
আর তাদেরকে বিতাড়িত করবেন না, যারা সকাল-বিকাল স্বীয় পালকর্তার এবাদত করে, তাঁর সন্তুষ্টি কামনা করে। তাদের হিসাব বিন্দুমাত্রও আপনার দায়িত্বে নয় এবং আপনার হিসাব বিন্দুমাত্রও তাদের দায়িত্বে নয় যে, আপনি তাদেরকে বিতাড়িত করবেন। নতুবা আপনি অবিচারকারীদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাবেন।
53وَكَذَٰلِكَ فَتَنَّا بَعْضَهُم بِبَعْضٍ لِّيَقُولُوا أَهَٰؤُلَاءِ مَنَّ اللَّهُ عَلَيْهِم مِّن بَيْنِنَا ۗ أَلَيْسَ اللَّهُ بِأَعْلَمَ بِالشَّاكِرِينَ
আর এভাবেই আমি কিছু লোককে কিছু লোক দ্বারা পরীক্ষায় ফেলেছি যাতে তারা বলে যে, এদেরকেই কি আমাদের সবার মধ্য থেকে আল্লাহ স্বীয় অনুগ্রহ দান করেছেন? আল্লাহ কি কৃতজ্ঞদের সম্পর্কে সুপরিজ্ঞাত নন ?
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
51আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 51

সূরা আল-আনআম আয়াত 51 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি এ কোরআন দ্বারা তাদেরকে ভয়-প্রদর্শন করুন, যারা আশঙ্কা করে…

সূরা আয়াত 51/165 — সূরা আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আনআম শুনুন, সূরা আল-আনআম অনুবাদ, সূরা আল-আনআম mp3, সূরা আল-আনআম pdf. আয়াত 49–53. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না