অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يُمْدِدْكُمْ – তোমাদেরকে বৃদ্ধি করবেন, প্রাচুর্য দান করবেন।
- بِأَمْوَالٍ – সম্পদ দ্বারা।
- وَبَنِينَ – এবং সন্তান-সন্ততি দ্বারা।
- جَنَّاتٍ – উদ্যানসমূহ, বাগানসমূহ।
- أَنْهَارًا – নদীসমূহ, প্রবাহমান পানির স্রোত।
তাফসীর:
এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা তাঁর নবী নূহ (আঃ)-এর মাধ্যমে তাঁর সম্প্রদায়কে জানিয়ে দিচ্ছেন যে, যদি তারা তওবা করে এবং আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করে, তবে আল্লাহ তাদের ওপর অফুরন্ত রহমতের দরজা খুলে দেবেন। তিনি তাদেরকে প্রচুর সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি দান করবেন, যা মানুষের জীবনের প্রধান সুখ ও সমৃদ্ধির মাধ্যম। শুধু তাই নয়, তিনি তাদের জন্য সুন্দর সুন্দর বাগান সৃষ্টি করবেন, যেখানে তারা বিভিন্ন ফলমূল উপভোগ করতে পারবে এবং চোখ জুড়ানো সবুজ পরিবেশে জীবন কাটাতে পারবে। আর তিনি তাদের জন্য প্রবাহমান নদী-নালা তৈরি করবেন, যা থেকে তারা পানি পান করবে, তাদের ফসল ও পশুপালনকে সেচ দেবে এবং জীবনকে আরও সহজ ও সমৃদ্ধ করে তুলবে।
এখানে মূল কথা হলো, তওবা ও ইস্তিগফার (ক্ষমা প্রার্থনা) শুধু আখিরাতের সাফল্যের জন্যই নয়, বরং দুনিয়ার জীবনেও বরকত, রিজিকের প্রাচুর্য এবং শান্তি আনার অসিলা। নূহ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে বুঝিয়েছেন যে, আল্লাহর পথে ফিরে এলে তিনি তাদের ওপর বৃষ্টি বর্ষণ করবেন, সম্পদ ও সন্তান বৃদ্ধি করবেন এবং তাদের জীবনকে উদ্যান ও নদীর মতো সতেজ ও প্রাণবন্ত করে তুলবেন।
শিক্ষা ও ফায়দা:
- তওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে আল্লাহর রহমত লাভ করা যায় এবং দুনিয়ার জীবনে বরকত ও সমৃদ্ধি আসে।
- আল্লাহর নৈকট্য অর্জন করলে তিনি শুধু আখিরাতই নয়, দুনিয়ার জীবনকেও সুখময় ও পরিপূর্ণ করে দেন।
- সম্পদ, সন্তান, বাগান ও নদী—এসব আল্লাহর নেয়ামত; এগুলোর প্রকৃত মালিক আল্লাহ, এবং তিনি চাইলে তওবাকারীদেরকে এগুলো দান করেন।
- এই আয়াত মুমিনদেরকে আশা জাগায় যে, আল্লাহর দিকে ফিরে এলে জীবনের সকল সংকট দূর হয়ে যায় এবং রিজিকের দরজা খুলে যায়।
- ইসলামে দুনিয়া ও আখিরাতের সমন্বয় রয়েছে; আল্লাহর ইবাদত ও তওবা দুনিয়ার জীবনকেও সুন্দর ও সমৃদ্ধ করে তোলে।
📜 আয়াত 10-14 — নূহ
অনুবাদ — নূহ 12
সূরা নূহ আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদের ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি বাড়িয়ে দিবেন, তোমাদের জন্যে উদ্যান স্থাপন…সূরা আয়াত 12/28 — নূহ نوح (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: নূহ শুনুন, নূহ অনুবাদ, নূহ mp3, নূহ pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








