ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- لَوَّاحَةٌ: جلود کو جھلسا دینے والی، جلا دینے والی، یا سیاہ کر دینے والی۔
- لِلْبَشَرِ: انسانوں کے لیے۔
تفسیر:
یہ آیت کریمہ جہنم کی ہولناک کیفیت بیان کر رہی ہے کہ وہ آگ انسان کے جسم کو اس طرح جھلسا دے گی کہ جلد کو یکسر بدل ڈالے گی۔ یہ اتنی شدید اور تیز ہوگی کہ نہ صرف گوشت کو جلائے گی بلکہ جلد کو سیاہ اور مسخ کر دے گی، یہاں تک کہ چمڑا بالکل جھلس کر بدصورت ہو جائے گا۔ اس کا مطلب یہ ہے کہ جہنم کی آگ میں داخل ہونے والوں کا جسم اس قدر جلے گا کہ ان کی پہچان تک ممکن نہ رہے گی۔
یہ آیت ہمیں اللہ کے عذاب سے ڈراتی ہے اور بتاتی ہے کہ آخرت کا عذاب اس دنیا کے عذاب سے کہیں زیادہ شدید اور دائمی ہے۔ جہنم کی آگ کوئی معمولی آگ نہیں، بلکہ یہ اللہ کی طرف سے تیار کردہ ایسی آگ ہے جو ہر چیز کو جھلسا دے گی اور جلد کو سیاہ کر دے گی۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں سبق لینا چاہیے کہ ہم اپنی زندگی میں گناہوں سے بچیں اور اللہ کے احکامات پر عمل کریں۔ یہ آیت ہمیں آخرت کی یاد دلاتی ہے اور بتاتی ہے کہ جو لوگ دنیا میں اللہ کی نافرمانی کرتے ہیں، ان کا انجام بہت برا ہوگا۔ ہمیں چاہیے کہ ہم توبہ کریں، نیک اعمال کریں، اور اللہ کی رحمت کے طلب گار بنیں، کیونکہ اللہ بہت رحم فرمانے والا ہے اور توبہ کرنے والوں کو معاف کر دیتا ہے۔
یہ آیت ہمیں یہ بھی سکھاتی ہے کہ ہم اپنے جسم اور جان کو اللہ کی اطاعت میں لگائیں، نہ کہ گناہوں میں۔ جو شخص دنیا میں اپنے جسم کو اللہ کی عبادت میں مشغول رکھے گا، اللہ اسے جہنم کی آگ سے محفوظ رکھے گا اور جنت کی نعمتوں سے نوازے گا۔ اللہ ہمیں جہنم کے عذاب سے بچائے اور جنت کی راہ دکھائے۔ آمین۔
📜 آیت 27-31 — مدثر
ترجمہ — مدثر 29
سورہ مدثر آیت 29 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور بدن جھلس کر سیاہ کردے گیسورہ آیت 29/56 — مدثر المدثر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مدثر سنیں, مدثر ترجمہ, مدثر mp3, مدثر pdf. آیت 27–31. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








