আল-মুদ্দাসসির · 48/56
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুদ্দাসসির
فَمَا تَنفَعُهُمْ شَفَاعَةُ الشَّافِعِينَ ۝٤٨
Famaa tanfa`uhum shafaa`atush shaafi`een
📖 বাংলা অর্থ
অতএব, সুপারিশকারীদের সুপারিশ তাদের কোন উপকারে আসবে না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • شَفَاعَةُ — সুপারিশ, মধ্যস্থতা।
  • الشَّافِعِينَ — সুপারিশকারীগণ (ফেরেশতা, নবী ও নেককার বান্দারা)।

তাফসীর:

আয়াতটি কিয়ামতের সেই ভয়াবহ পরিস্থিতি বর্ণনা করছে, যখন পাপী ও কাফিরদের জন্য কোনো সুপারিশই কার্যকর হবে না। অর্থাৎ, ফেরেশতা, নবী-রাসূল এবং নেককার বান্দারা যারা সাধারণত আল্লাহর অনুমতিতে অন্যদের জন্য সুপারিশ করার মর্যাদা রাখেন, তারা এই কাফির ও অপরাধীদের জন্য কোনো সুপারিশ করতে পারবেন না। কারণ, আল্লাহ তাআলার বিধান অনুযায়ী সুপারিশ শুধুমাত্র সেই ব্যক্তির জন্যই কবুল হয়, যাকে আল্লাহ নিজে পছন্দ করেন এবং যার জন্য তিনি সুপারিশের অনুমতি দেন। কিন্তু যারা দুনিয়ায় আল্লাহর আদেশ অমান্য করেছে, তাঁর নিদর্শনকে মিথ্যা বলেছে এবং সত্যকে প্রত্যাখ্যান করেছে, তাদের জন্য এই অনুমতি একেবারেই থাকবে না। ফলে তারা সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর শাস্তির মুখোমুখি হবে এবং কোনো পক্ষ থেকেই তাদের রক্ষা করার উপায় থাকবে না। এটি তাদের জন্য চরম হতাশা ও আফসোসের কারণ হবে, কারণ তারা দেখবে যে, যাদেরকে তারা দুনিয়ায় সম্মান করত বা যাদের ওপর ভরসা করত, তারা আজ তাদের কোনো উপকারে আসতে পারছে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর কাছে গ্রহণযোগ্যতা ও তাঁর সন্তুষ্টিই আসল সাফল্যের চাবিকাঠি। যারা দুনিয়ায় আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর আদেশ মেনে চলে, তারাই কিয়ামতের দিন আল্লাহর রহমত ও সুপারিশের অধিকারী হবে।
  2. সুপারিশ বা মধ্যস্থতার ওপর নির্ভর না করে নিজের ঈমান ও আমলকে শুদ্ধ করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। কারো সুপারিশ তখনই কাজে আসবে, যখন আল্লাহ আমাদের প্রতি সন্তুষ্ট হবেন।
  3. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার জীবনে কাউকে অন্ধভাবে অনুসরণ করা বা কারো মর্যাদার ওপর ভরসা করে আল্লাহর আদেশ অমান্য করা সম্পূর্ণ ভুল পথ। কিয়ামতের দিন প্রত্যেককে নিজের আমলের হিসাব দিতে হবে।
  4. ইসলামের এই শিক্ষা অত্যন্ত সুন্দর যে, আল্লাহ অত্যন্ত দয়ালু ও ক্ষমাশীল, কিন্তু তিনি ন্যায়বিচারকও বটে। তাই তাঁর রহমত পাওয়ার জন্য আমাদেরকে তাঁর নির্দেশিত পথে চলতে হবে এবং তাঁর কাছেই ক্ষমা প্রার্থনা করতে হবে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 46-50 — আল-মুদ্দাসসির

46وَكُنَّا نُكَذِّبُ بِيَوْمِ الدِّينِ
এবং আমরা প্রতিফল দিবসকে অস্বীকার করতাম।
47حَتَّىٰ أَتَانَا الْيَقِينُ
আমাদের মৃত্যু পর্যন্ত।
48فَمَا تَنفَعُهُمْ شَفَاعَةُ الشَّافِعِينَ
অতএব, সুপারিশকারীদের সুপারিশ তাদের কোন উপকারে আসবে না।
49فَمَا لَهُمْ عَنِ التَّذْكِرَةِ مُعْرِضِينَ
তাদের কি হল যে, তারা উপদেশ থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়?
50كَأَنَّهُمْ حُمُرٌ مُّسْتَنفِرَةٌ
যেন তারা ইতস্ততঃ বিক্ষিপ্ত গর্দভ।
আল-মুদ্দাসসিরকুরআন সূচী
56আয়াত
মাক্কীRevelation
48আয়াত

অনুবাদ — আল-মুদ্দাসসির 48

সূরা আল-মুদ্দাসসির আয়াত 48 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, সুপারিশকারীদের সুপারিশ তাদের কোন উপকারে আসবে না।

সূরা আয়াত 48/56 — আল-মুদ্দাসসির المدثر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুদ্দাসসির শুনুন, আল-মুদ্দাসসির অনুবাদ, আল-মুদ্দাসসির mp3, আল-মুদ্দাসসির pdf. আয়াত 46–50. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না