আল-ইনসান · 18/31
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইনসান
عَيْنًا فِيهَا تُسَمَّىٰ سَلْسَبِيلًا ۝١٨
Aynan feeha tusammaa salsabeelaa
📖 বাংলা অর্থ
এটা জান্নাতস্থিত ‘সালসাবীল’ নামক একটি ঝরণা।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • عَيْنًا — ঝরনা/প্রস্রবণ।
  • تُسَمَّى سَلْسَبِيلًا — যার নাম রাখা হয়েছে ‘সালসাবিল’। এটি জান্নাতের একটি বিশেষ ঝরনার নাম। ‘সালসাবিল’ শব্দটি ‘সালাসা’ (সহজে প্রবাহিত হওয়া) ও ‘সাবিল’ (পথ) থেকে গৃহীত; অর্থাৎ যে পানি অত্যন্ত মসৃণ, সহজে গলা দিয়ে প্রবাহিত হয় এবং অত্যন্ত সুস্বাদু।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জান্নাতের নেয়ামতের বর্ণনা দিচ্ছেন। পূর্বের আয়াতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, জান্নাতীদের পান করানো হবে এমন এক পেয়ালা, যার মধ্যে আদার মিশ্রণ থাকবে। কিন্তু দুনিয়ার আদার মতো তীক্ষ্ণতা বা ঝাঁঝ তা হবে না। বরং সেই পানীয়টি এমন এক ঝরনা থেকে সংগ্রহ করা হবে, যার নাম ‘সালসাবিল’। এই ঝরনার পানি অত্যন্ত মসৃণ, কোমল ও লঘু—যা গলা দিয়ে অনায়াসে নেমে যায়, কোনো বাধা বা অস্বস্তি ছাড়াই। দুনিয়ার পানীয়তে যে কষ বা তিক্ততা থাকে, সেটা সেখানে থাকবে না। বরং তা হবে সম্পূর্ণ আরামদায়ক, প্রশান্তিদায়ক এবং খাঁটি আনন্দের উৎস। জান্নাতের এই ঝরনার পানি এতই সুস্বাদু ও সুমিষ্ট যে, পানকারী বারবার পান করতে চাইবে, আর প্রতিবারই নতুন স্বাদ ও তৃপ্তি অনুভব করবে। এটি জান্নাতের বিশেষ সম্মানিত বান্দাদের জন্য প্রস্তুতকৃত এক বিশেষ নেয়ামত।

ফায়েদা (শিক্ষণীয় বিষয়):

  1. জান্নাতের প্রতিটি নেয়ামতই হবে নিখুঁত ও ত্রুটিমুক্ত। দুনিয়ার কোনো জিনিসের সাথে তার তুলনা চলে না। দুনিয়ার আদার ঝাঁঝ থাকলেও জান্নাতের আদার মিশ্রণ হবে সম্পূর্ণ মসৃণ ও আরামদায়ক।
  2. আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রিয় বান্দাদের জন্য এমন সব ব্যবস্থা রেখেছেন যা কল্পনার অতীত। এটি মুমিনের হৃদয়ে জান্নাতের প্রতি আকর্ষণ ও ভালোবাসা সৃষ্টি করে এবং দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী ভোগ-বিলাসের মোহ কাটিয়ে আখিরাতের সাফল্যের জন্য চেষ্টা করতে উৎসাহিত করে।
  3. জান্নাতের নেয়ামতের বর্ণনা শুনে মুমিনের অন্তরে আল্লাহর রহমতের প্রতি গভীর আশা জাগে এবং আল্লাহর দেওয়া পথে চলার অনুপ্রেরণা সৃষ্টি হয়। কারণ, এই নেয়ামতগুলো কেবলমাত্র আল্লাহর অনুগত বান্দাদের জন্যই সংরক্ষিত।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 16-20 — আল-ইনসান

16قَوَارِيرَ مِن فِضَّةٍ قَدَّرُوهَا تَقْدِيرًا
রূপালী স্ফটিক পাত্রে, পরিবেশনকারীরা তা পরিমাপ করে পূর্ণ করবে।
17وَيُسْقَوْنَ فِيهَا كَأْسًا كَانَ مِزَاجُهَا زَنجَبِيلًا
তাদেরকে সেখানে পান করানো হবে ‘যানজাবীল’ মিশ্রিত পানপাত্র।
18عَيْنًا فِيهَا تُسَمَّىٰ سَلْسَبِيلًا
এটা জান্নাতস্থিত ‘সালসাবীল’ নামক একটি ঝরণা।
19۞ وَيَطُوفُ عَلَيْهِمْ وِلْدَانٌ مُّخَلَّدُونَ إِذَا رَأَيْتَهُمْ حَسِبْتَهُمْ لُؤْلُؤًا مَّنثُورًا
তাদের কাছে ঘোরাফেরা করবে চির কিশোরগণ। আপনি তাদেরকে দেখে মনে করবেন যেন বিক্ষিপ্ত মনি-মুক্তা।
20وَإِذَا رَأَيْتَ ثَمَّ رَأَيْتَ نَعِيمًا وَمُلْكًا كَبِيرًا
আপনি যখন সেখানে দেখবেন, তখন নেয়ামতরাজি ও বিশাল রাজ্য দেখতে পাবেন।
আল-ইনসানকুরআন সূচী
31আয়াত
মাদানীRevelation
18আয়াত

অনুবাদ — আল-ইনসান 18

সূরা আল-ইনসান আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা জান্নাতস্থিত ‘সালসাবীল’ নামক একটি ঝরণা।

সূরা আয়াত 18/31 — আল-ইনসান الإنسان (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইনসান শুনুন, আল-ইনসান অনুবাদ, আল-ইনসান mp3, আল-ইনসান pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না