আল-গাশিয়া · 8/26
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-গাশিয়া
وُجُوهٌ يَوْمَئِذٍ نَّاعِمَةٌ ۝٨
Wujoohuny yawma `izin naa`imah
📖 বাংলা অর্থ
অনেক মুখমন্ডল সেদিন হবে, সজীব,

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

وُجُوهٌ يَوْمَئِذٍ نَّاعِمَةٌ

শব্দার্থ:

  • وُجُوهٌ: চেহারাসমূহ, মুখমণ্ডলসমূহ
  • يَوْمَئِذٍ: সেদিন, অর্থাৎ কিয়ামতের দিন
  • نَّاعِمَةٌ: সজীব, উজ্জ্বল, আনন্দময়, সৌন্দর্যময়

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা পূর্বের আয়াতসমূহে কাফির ও পাপীদের মুখমণ্ডলের কথা উল্লেখ করেছেন—যে সেদিন তাদের চেহারা হবে ধূলিধূসরিত, অপমানিত ও লাঞ্ছিত। এরপর তিনি মুমিন ও সৌভাগ্যবানদের অবস্থা বর্ণনা করে বলছেন: সেদিন কিছু চেহারা হবে সম্পূর্ণ ভিন্ন—উজ্জ্বল, সজীব, আনন্দময় ও প্রফুল্ল।

এই চেহারাগুলোর সজীবতা ও উজ্জ্বলতার কারণ হলো—তারা দুনিয়ায় ঈমান এনেছিল, সৎকর্ম করেছিল, আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলেছিল এবং তাঁর নিষেধ থেকে বিরত ছিল। তাদের এই আমলই সেদিন তাদের মুখমণ্ডলে সৌন্দর্য ও আনন্দের রূপ ধারণ করবে। তারা হবে জান্নাতের সুউচ্চ, সম্মানিত ও মর্যাদাপূর্ণ স্থানে। সেখানে কোনো অর্থহীন বা অশ্লীল কথা তারা শুনবে না—সবকিছু হবে শান্তিময়, পবিত্র ও মনোরম। সেখানে প্রবাহিত হবে ঝরনার স্বচ্ছ পানি, থাকবে উঁচু উঁচু সিংহাসন, পানপাত্রসমূহ সাজানো থাকবে পানকারীদের জন্য, থাকবে সারিবদ্ধভাবে সাজানো বালিশ ও বিছানো মূল্যবান বিছানা—এসবই হবে তাদের চিরস্থায়ী নেয়ামতের অংশ।

এখানে আল্লাহ তাআলা কাফির ও মুমিনের চেহারার পার্থক্য তুলে ধরে আমাদেরকে চিন্তার আহ্বান জানাচ্ছেন—আজ আমরা যে পথ বেছে নিচ্ছি, তার পরিণতি সেদিন আমাদের চেহারায় ফুটে উঠবে। যে ব্যক্তি দুনিয়ায় আল্লাহর আনুগত্য করে, তার চেহারা সেদিন হবে উজ্জ্বল ও আনন্দময়; আর যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভুলে থাকে, তার চেহারা হবে অন্ধকার ও লাঞ্ছিত।

আসুন, আমরা সবাই এমন আমল করি যা আমাদের চেহারাকে সেদিন উজ্জ্বল ও সজীব করবে—ঈমান, নামাজ, রোজা, সদকা, সৎকর্ম ও আল্লাহর স্মরণ। কারণ, সেদিনের সেই সৌন্দর্য ও আনন্দের কোনো তুলনা নেই, যা চিরস্থায়ী হবে এবং কোনো দুঃখ-কষ্ট সেখানে পৌঁছাতে পারবে না। আল্লাহ আমাদের সবাইকে জান্নাতের সেই নেয়ামতপূর্ণ চেহারা ও স্থান দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 6-10 — সূরা আল-গাশিয়া

6لَّيْسَ لَهُمْ طَعَامٌ إِلَّا مِن ضَرِيعٍ
কন্টকপূর্ণ ঝাড় ব্যতীত তাদের জন্যে কোন খাদ্য নেই।
7لَّا يُسْمِنُ وَلَا يُغْنِي مِن جُوعٍ
এটা তাদেরকে পুষ্ট করবে না এবং ক্ষুধায়ও উপকার করবে না।
8وُجُوهٌ يَوْمَئِذٍ نَّاعِمَةٌ
অনেক মুখমন্ডল সেদিন হবে, সজীব,
9لِّسَعْيِهَا رَاضِيَةٌ
তাদের কর্মের কারণে সন্তুষ্ট।
10فِي جَنَّةٍ عَالِيَةٍ
তারা থাকবে, সুউচ্চ জান্নাতে।
আল-গাশিয়াকুরআন সূচী
26আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
8আয়াত

অনুবাদ — আল-গাশিয়া 8

সূরা আল-গাশিয়া আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অনেক মুখমন্ডল সেদিন হবে, সজীব,

সূরা আয়াত 8/26 — সূরা আল-গাশিয়া الغاشية (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-গাশিয়া শুনুন, সূরা আল-গাশিয়া অনুবাদ, সূরা আল-গাশিয়া mp3, সূরা আল-গাশিয়া pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না