ইউনুস · 96/109
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইউনুস
إِنَّ الَّذِينَ حَقَّتْ عَلَيْهِمْ كَلِمَتُ رَبِّكَ لَا يُؤْمِنُونَ ۝٩٦
Innal lazeena haqqat `alaihim Kalimatu Rabbika laa yu`minoon
📖 বাংলা অর্থ
যাদের ব্যাপারে তোমার পরওয়ারদেগারের সিদ্ধান্ত নির্ধারিত হয়ে গেছে তারা ঈমান আনবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • حَقَّتْ অর্থ: অবধারিত, সাব্যস্ত, নিশ্চিত হয়ে গেছে।
  • كَلِمَتُ رَبِّكَ অর্থ: আপনার রবের ফয়সালা, আদেশ বা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত।
  • لَا يُؤْمِنُونَ অর্থ: তারা ঈমান আনবে না।

তাফসীর:

হে নবী! নিশ্চয়ই যাদের উপর আপনার রবের পক্ষ থেকে শাস্তির সিদ্ধান্ত অবধারিত হয়ে গেছে—অর্থাৎ, যাদের সম্পর্কে আল্লাহর চিরন্তন জ্ঞান ও পূর্ব নির্ধারিত ফয়সালা রয়েছে যে, তারা কুফরীর উপরই মৃত্যুবরণ করবে এবং জাহান্নামী হবে—তারা কখনো ঈমান আনবে না। তাদের অন্তর সত্য গ্রহণের জন্য বন্ধ হয়ে গেছে, কারণ তারা নিজেদের জিদ, অহংকার ও সত্যকে প্রত্যাখ্যান করার কারণে আল্লাহর রহমত থেকে বঞ্চিত হয়েছে। আল্লাহর আয়াত ও নিদর্শন তাদের সামনে আসা সত্ত্বেও তারা তা মেনে নেবে না, তাওহীদের সাক্ষ্য দেবে না এবং আল্লাহর বিধান অনুযায়ী আমল করবে না। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি চূড়ান্ত ঘোষণা যে, যারা সত্যকে জেনে-বুঝে প্রত্যাখ্যান করে এবং মৃত্যু পর্যন্ত কুফরীর উপর অটল থাকে, তাদের জন্য হিদায়াতের কোনো পথ খোলা থাকে না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর জ্ঞান ও সিদ্ধান্ত চিরন্তন এবং তার পূর্ব নির্ধারিত ফয়সালা অনুযায়ীই সবকিছু ঘটে। তবে মানুষের ইচ্ছা ও কর্মই তার ভাগ্য নির্ধারণে ভূমিকা রাখে।
  2. সত্যকে জানার পর তা প্রত্যাখ্যান করা এবং জেনে-বুঝে কুফরী করা অত্যন্ত গুরুতর অপরাধ, যা আল্লাহর রহমত থেকে মানুষকে বঞ্চিত করে।
  3. ঈমান ও হিদায়াত আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ; যারা বিনয়ী হয়ে সত্য গ্রহণ করে, আল্লাহ তাদের অন্তর খুলে দেন। আর যারা অহংকার করে, তাদের অন্তর বন্ধ হয়ে যায়।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, দাওয়াতের কাজে আমাদের দায়িত্ব শুধু পৌঁছে দেওয়া; হিদায়াত দেওয়া সম্পূর্ণ আল্লাহর ইচ্ছাধীন বিষয়।
  5. প্রতিটি মুমিনের উচিত আল্লাহর রহমত থেকে নিরাশ না হয়ে সর্বদা তাওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে নিজের ভাগ্য পরিবর্তনের চেষ্টা করা, কারণ আল্লাহর দরজা ততক্ষণ খোলা থাকে যতক্ষণ না মৃত্যু আসে।


📜 আয়াত 94-98 — সূরা ইউনুস

94فَإِن كُنتَ فِي شَكٍّ مِّمَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ فَاسْأَلِ الَّذِينَ يَقْرَءُونَ الْكِتَابَ مِن قَبْلِكَ ۚ لَقَدْ جَاءَكَ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ فَلَا تَكُونَنَّ مِنَ الْمُمْتَرِينَ
সুতরাং তুমি যদি সে বস্তু সম্পর্কে কোন সন্দেহের সম্মুখীন হয়ে থাক যা তোমার প্রতি আমি নাযিল করেছি, তবে তাদেরকে জিজ্ঞেস করো যারা তোমার পূর্ব থেকে কিতাব পাঠ করছে। এতে কোন সন্দেহ নেই যে, তোমার পরওয়ারদেগারের নিকট থেকে তোমার নিকট সত্য বিষয় এসেছে। কাজেই তুমি কস্মিনকালেও সন্দেহকারী হয়ো না।
95وَلَا تَكُونَنَّ مِنَ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِ اللَّهِ فَتَكُونَ مِنَ الْخَاسِرِينَ
এবং তাদের অন্তর্ভুক্তও হয়ো না যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আল্লাহর বাণীকে। তাহলে তুমিও অকল্যাণে পতিত হয়ে যাবে।
96إِنَّ الَّذِينَ حَقَّتْ عَلَيْهِمْ كَلِمَتُ رَبِّكَ لَا يُؤْمِنُونَ
যাদের ব্যাপারে তোমার পরওয়ারদেগারের সিদ্ধান্ত নির্ধারিত হয়ে গেছে তারা ঈমান আনবে না।
97وَلَوْ جَاءَتْهُمْ كُلُّ آيَةٍ حَتَّىٰ يَرَوُا الْعَذَابَ الْأَلِيمَ
যদি তাদের সামনে সমস্ত নিদর্শনাবলী এসে উপস্থিত হয় তবুও যতক্ষণ না তারা দেখতে পায় বেদনাদায়ক আযাব।
98فَلَوْلَا كَانَتْ قَرْيَةٌ آمَنَتْ فَنَفَعَهَا إِيمَانُهَا إِلَّا قَوْمَ يُونُسَ لَمَّا آمَنُوا كَشَفْنَا عَنْهُمْ عَذَابَ الْخِزْيِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَمَتَّعْنَاهُمْ إِلَىٰ حِينٍ
সুতরাং কোন জনপদ কেন এমন হল না যা ঈমান এনেছে অতঃপর তার সে ঈমান গ্রহণ হয়েছে কল্যাণকর? অবশ্য ইউনুসের সম্প্রদায়ের কথা আলাদা। তারা যখন ঈমান আনে তখন আমি তুলে নেই তাদের উপর থেকে অপমানজনক আযাব-পার্থিব জীবনে এবং তাদের কে কল্যাণ পৌছাই এক নিধারিত সময় পর্যন্ত।
ইউনুসকুরআন সূচী
109আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
96আয়াত

অনুবাদ — ইউনুস 96

সূরা ইউনুস আয়াত 96 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যাদের ব্যাপারে তোমার পরওয়ারদেগারের সিদ্ধান্ত নির্ধারিত হয়ে গেছে তারা ঈমান…

সূরা আয়াত 96/109 — সূরা ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইউনুস শুনুন, সূরা ইউনুস অনুবাদ, সূরা ইউনুস mp3, সূরা ইউনুস pdf. আয়াত 94–98. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না