अल-हुमज़ा · 1/9
अनुवाद उच्चारण — सूरा अल-हुमज़ा
وَيْلٌ لِّكُلِّ هُمَزَةٍ لُّمَزَةٍ ۝١
Wai lul-li kulli hu mazatil-lumaza
📖 हिंदी अर्थ
हर ताना देने वाले चुग़लख़ोर की ख़राबी है

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

अनुवाद — Tafsir

शब्दों के अर्थ:

  • वैल (وَيْلٌ): अर्थात विनाश, हानि और कठोर यातना। यह शब्द उस व्यक्ति के लिए है जो इन बुराइयों में डूबा हो।
  • हुमज़ाह (هُمَزَةٍ): वह व्यक्ति जो दूसरों की बुराई करता है, उन्हें नीचा दिखाने के लिए इशारों, आँखों या हाथों से ताना मारता है।
  • लुमज़ाह (لُمَزَةٍ): वह व्यक्ति जो ज़बान से दूसरों को बुरा भला कहता है, उनकी शान में ग़ीबत करता है और उन्हें तकलीफ़ पहुँचाता है।

तफ़सीर (व्याख्या):

इस पवित्र आयत में अल्लाह तआला ने उन लोगों के लिए विनाश और बर्बादी की धमकी दी है जो दूसरों का मज़ाक उड़ाते हैं, उन्हें नीचा दिखाते हैं और उनके बारे में बुराई करते हैं। ऐसे लोग जो दूसरों को अपने इशारों, आँखों, हाथों या ज़बान से तंग करते हैं, उनकी बुराइयाँ गिनाते हैं और उन्हें छोटा समझते हैं — उनके लिए अल्लाह की ओर से सख्त अज़ाब का एलान है।

यह आयत हमें सिखाती है कि एक मुसलमान को दूसरों के साथ अच्छा व्यवहार करना चाहिए, उनकी इज़्ज़त करनी चाहिए और उनके बारे में बुरा नहीं बोलना चाहिए। इस्लाम में ग़ीबत (चुगली) और बुराई करना बहुत बड़ा गुनाह है। अल्लाह तआला ने इस आयत में साफ़ कर दिया है कि जो लोग दूसरों को नीचा दिखाने में मज़ा लेते हैं, वे अल्लाह की नज़र में बहुत बुरे हैं और उनका अंजाम बहुत भयानक होगा।

प्यारे भाइयों और बहनों! हमें अपनी ज़बान और अपने इशारों को काबू में रखना चाहिए। किसी के बारे में बुरा सोचना, बुरा बोलना या उसे नीचा दिखाना — ये सब ऐसे काम हैं जो हमें अल्लाह की रहमत से दूर कर देते हैं। अल्लाह तआला हमें इन बुराइयों से बचाए और हमें अच्छे अख़लाक़ (स्वभाव) वाला बनाए। आमीन।



📜 आयत 1-3 — सूरा अल-हुमज़ा

1وَيْلٌ لِّكُلِّ هُمَزَةٍ لُّمَزَةٍ
हर ताना देने वाले चुग़लख़ोर की ख़राबी है
2الَّذِي جَمَعَ مَالًا وَعَدَّدَهُ
जो माल को जमा करता है और गिन गिन कर रखता है
3يَحْسَبُ أَنَّ مَالَهُ أَخْلَدَهُ
वह समझता है कि उसका माल उसे हमेशा ज़िन्दा बाक़ी रखेगा
अल-हुमज़ाकुरान सूची
9आयत
मक्कीअवतरण स्थान
1आयत

अनुवाद — अल-हुमज़ा 1

सूरा अल-हुमज़ा आयत 1 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : हर ताना देने वाले चुग़लख़ोर की ख़राबी है

सूरा आयत 1/9 — सूरा अल-हुमज़ा الهمزة (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: सूरा अल-हुमज़ा सुनें, सूरा अल-हुमज़ा अनुवाद, सूरा अल-हुमज़ा mp3, सूरा अल-हुमज़ा pdf. आयत 1–3. हिंदी अर्थ: اردو.





पवित्र क़ुरआन


Friday, October 2, 2026

अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए