হুদ · 56/123
অনুবাদ উচ্চারণ — হুদ
إِنِّي تَوَكَّلْتُ عَلَى اللَّهِ رَبِّي وَرَبِّكُم ۚ مَّا مِن دَابَّةٍ إِلَّا هُوَ آخِذٌ بِنَاصِيَتِهَا ۚ إِنَّ رَبِّي عَلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ۝٥٦
Innee tawakkaltu `alallaahi Rabbee wa Rabbikum; maa min daaabbatin illaa Huwa aakhizum binaasiyatihaa; inna Rabbee `alaa Siraatim mustaqeem
📖 বাংলা অর্থ
আমি আল্লাহর উপর নিশ্চিত ভরসা করেছি যিনি আমার এবং তোমাদের পরওয়ারদেগার। পৃথিবীর বুকে বিচরণকারী এমন কোন প্রাণী নাই যা তাঁর র্পূণ আয়ত্তাধীন নয়। আমার পালকর্তার সরল পথে সন্দেহ নেই।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَوَكَّلْتُ – আমি ভরসা করেছি, নির্ভর করেছি।
  • دَابَّةٍ – যে প্রাণী পৃথিবীতে বিচরণ করে (চলমান জীব)।
  • آخِذٌ بِنَاصِيَتِهَا – তার কপালের চুল (ললাট) ধারণকারী; অর্থাৎ সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষমতার অধিকারী।
  • صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ – সরল পথ; এখানে অর্থ ন্যায়পরায়ণতা ও সুবিচার।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হযরত হুদ (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে উদ্দেশ্য করে বলছেন: আমি আমার সমস্ত বিষয়ে একমাত্র আল্লাহর উপর ভরসা করেছি। তিনি আমার প্রতিপালক এবং তোমাদেরও প্রতিপালক। তিনি সকল সৃষ্টির মালিক ও পরিচালক। পৃথিবীতে এমন কোনো প্রাণী নেই—চলমান জীব, পশু-পাখি বা মানুষ—যার ললাট (কপালের চুল) আল্লাহর মুঠোয় নেই। অর্থাৎ প্রতিটি সৃষ্টির পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ তাঁর হাতে; কারও অস্তিত্ব, গতি বা স্থিতি তাঁর ইচ্ছার বাইরে নয়। তিনি যাকে চান রক্ষা করেন, যাকে চান অপমানিত করেন।

আমার প্রতিপালক সম্পূর্ণ ন্যায়পরায়ণ ও সরল পথে প্রতিষ্ঠিত। তাঁর সমস্ত কাজ ন্যায়বিচার, প্রজ্ঞা ও সত্যের উপর ভিত্তি করে। তিনি কোনো অত্যাচার করেন না, বরং প্রতিটি কাজ যথাযথ ও সুসংহত। তিনি আমাকে তোমাদের বিরুদ্ধে বিজয়ী করবেন, কারণ আমি সত্যের উপর আছি এবং তোমরা মিথ্যার উপর। তোমরা আমার ক্ষতি করতে চাইলেও আল্লাহর অনুমতি ছাড়া তা সম্ভব নয়, কারণ তিনিই আমার অভিভাবক ও রক্ষক। তাঁর ন্যায়বিচারের কারণে তিনি সত্যের পথে থাকা ব্যক্তিকে রক্ষা করেন এবং মিথ্যার পথে থাকা সম্প্রদায়কে পরাজিত করেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. মুমিনের জীবনে তাওয়াক্কুল (আল্লাহর উপর ভরসা) অপরিহার্য। বিপদ-সংকটে আল্লাহর উপর নির্ভর করলে অন্তর শান্ত থাকে এবং সাহস বাড়ে।
  2. আল্লাহর ক্ষমতা সীমাহীন—তিনি প্রতিটি সৃষ্টির উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রাখেন। এই বিশ্বাস মানুষের মনে গভীর প্রশান্তি আনে এবং ভয়-ভীতি দূর করে।
  3. আল্লাহ ন্যায়পরায়ণ; তিনি কখনো অত্যাচার করেন না। সত্যের পথে থাকা ব্যক্তিকে তিনি রক্ষা করেন, আর মিথ্যার পথে থাকা ব্যক্তিকে তিনি পরাজিত করেন। এটি মানুষকে সত্য ও ন্যায়ের পথে চলতে উৎসাহিত করে।
  4. নবী-রাসূলগণ যখন কঠিন পরিস্থিতির সম্মুখীন হতেন, তখন আল্লাহর উপর ভরসা করেই তারা অটল থাকতেন। আমাদের উচিত তাদের এই আদর্শ অনুসরণ করা।
  5. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, শত্রুর ষড়যন্ত্র বা ক্ষতি থেকে বাঁচার সবচেয়ে বড় উপায় হলো আল্লাহর উপর নির্ভর করা এবং তাঁর ন্যায়বিচারের উপর আস্থা রাখা।


📜 আয়াত 54-58 — হুদ

54إِن نَّقُولُ إِلَّا اعْتَرَاكَ بَعْضُ آلِهَتِنَا بِسُوءٍ ۗ قَالَ إِنِّي أُشْهِدُ اللَّهَ وَاشْهَدُوا أَنِّي بَرِيءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ
বরং আমরাও তো বলি যে, আমাদের কোন দেবতা তোমার উপরে শোচনীয় ভূত চাপিয়ে দিয়েছে। হুদ বললেন-আমি আল্লাহকে সাক্ষী করেছি আর তোমাও সাক্ষী থাক যে, আমার কোন সম্পর্ক নাই তাঁদের সাথে যাদের কে তোমরা শরিক করছ;
55مِن دُونِهِ ۖ فَكِيدُونِي جَمِيعًا ثُمَّ لَا تُنظِرُونِ
তাকে ছাড়া, তোমরা সবাই মিলে আমার অনিষ্ট করার প্রয়াস চালাও, অতঃপর আমাকে কোন অবকাশ দিও না।
56إِنِّي تَوَكَّلْتُ عَلَى اللَّهِ رَبِّي وَرَبِّكُم ۚ مَّا مِن دَابَّةٍ إِلَّا هُوَ آخِذٌ بِنَاصِيَتِهَا ۚ إِنَّ رَبِّي عَلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ
আমি আল্লাহর উপর নিশ্চিত ভরসা করেছি যিনি আমার এবং তোমাদের পরওয়ারদেগার। পৃথিবীর বুকে বিচরণকারী এমন কোন প্রাণী নাই যা তাঁর র্পূণ আয়ত্তাধীন নয়। আমার পালকর্তার সরল পথে সন্দেহ নেই।
57فَإِن تَوَلَّوْا فَقَدْ أَبْلَغْتُكُم مَّا أُرْسِلْتُ بِهِ إِلَيْكُمْ ۚ وَيَسْتَخْلِفُ رَبِّي قَوْمًا غَيْرَكُمْ وَلَا تَضُرُّونَهُ شَيْئًا ۚ إِنَّ رَبِّي عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ حَفِيظٌ
তথাপি যদি তোমরা মুখ ফেরাও, তবে আমি তোমাদেরকে তা পৌছিয়েছি যা আমার কাছে তোমাদের প্রতি প্রেরিত হয়েছে; আর আমার পালনকর্তা অন্য কোন জাতিকে তোমাদের স্থলাভিষিক্ত করবেন, আর তোমরা তাঁর কিছুই বিগড়াতে পারবে না; নিশ্চয়ই আমার পরওয়ারদেগারই প্রতিটি বস্তুর হেফাজতকারী।
58وَلَمَّا جَاءَ أَمْرُنَا نَجَّيْنَا هُودًا وَالَّذِينَ آمَنُوا مَعَهُ بِرَحْمَةٍ مِّنَّا وَنَجَّيْنَاهُم مِّنْ عَذَابٍ غَلِيظٍ
আর আমার আদেশ যখন উপস্থিত হল, তখন আমি নিজ রহমতে হুদ এবং তাঁর সঙ্গী ঈমানদারগণকে পরিত্রাণ করি এবং তাদেরকে এক কঠিন শাস্তি থেকে রক্ষা করি।
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীRevelation
56আয়াত

অনুবাদ — হুদ 56

সূরা হুদ আয়াত 56 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি আল্লাহর উপর নিশ্চিত ভরসা করেছি যিনি আমার এবং তোমাদের…

সূরা আয়াত 56/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 54–58. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না