अल-मसद · 5/5
अनुवाद उच्चारण — सूरा अल-मसद
فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِّن مَّسَدٍ ۝٥
Fee jeediha hab lum mim-masad
📖 हिंदी अर्थ
और उसके गले में बटी हुई रस्सी बँधी है

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

अनुवाद — Tafsir

शब्दों के अर्थ:

  • जीद (جِيد): गर्दन।
  • हब्लुन (حَبْل): रस्सी।
  • मसद (مَسَد): बटी हुई मजबूत रस्सी, या लोहे की जंजीर। यह 'मस्द' (मजबूत बटने) से लिया गया है, जिसका अर्थ है कसकर बटी हुई रस्सी।

तफसीर (व्याख्या):

इस आयत में अल्लाह तआला ने अबू लहब की पत्नी (उम्मे जमील) के अंजाम का ज़िक्र किया है, जो नबी करीम ﷺ के रास्ते में कांटे बिछाती थी और आपके खिलाफ जंग की आग भड़काती थी। अल्लाह फरमाता है कि उसकी गर्दन में एक मजबूत, कसकर बटी हुई रस्सी (या लोहे की जंजीर) होगी, जिसके सहारे उसे जहन्नम की आग में घसीटा जाएगा और फिर उसकी गहराई में फेंक दिया जाएगा। यह उसके उस काम की सजा है जो वह दुनिया में अल्लाह के रसूल ﷺ को तकलीफ देने के लिए करती थी।

यह आयत उन लोगों के लिए एक बड़ी चेतावनी है जो अल्लाह के दीन के दुश्मन बनते हैं और उसके नबी ﷺ के साथ दुश्मनी करते हैं। अल्लाह की सजा उन्हें जरूर पकड़ेगी, चाहे वे दुनिया में कितनी भी ताकत और साजिशें क्यों न रखते हों। यह हमारे लिए सबक है कि हम अल्लाह के रसूल ﷺ की मुहब्बत और उनके दीन की खिदमत को अपनी जिंदगी का निशाना बनाएं, क्योंकि अल्लाह अपने नबी की मदद करता है और उनके दुश्मनों को रस्सी के सहारे जहन्नम में घसीटा जाएगा।

याद रखिए, अल्लाह की राह में आने वाली हर मुश्किल और हर दुश्मन की कोशिश बेकार है, क्योंकि अल्लाह का वादा सच्चा है और उसकी मदद उसके नेक बंदों के साथ है। हमें चाहिए कि हम अपने अमल को सुधारें, नबी ﷺ की सुन्नत पर चलें और उन लोगों से बचें जो अल्लाह और उसके रसूल की दुश्मनी करते हैं। यही कामयाबी की राह है, और यही वह रास्ता है जो हमें जहन्नम की आग और उसकी रस्सियों से बचाकर जन्नत की राह पर ले जाता है।



📜 आयत 3-5 — सूरा अल-मसद

3سَيَصْلَىٰ نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ
वह बहुत भड़कती हुई आग में दाख़िल होगा
4وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ
और उसकी जोरू भी जो सर पर ईंधन उठाए फिरती है
5فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِّن مَّسَدٍ
और उसके गले में बटी हुई रस्सी बँधी है
अल-मसदकुरान सूची
5आयत
मक्कीअवतरण स्थान
5आयत

अनुवाद — अल-मसद 5

सूरा अल-मसद आयत 5 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : और उसके गले में बटी हुई रस्सी बँधी है

सूरा आयत 5/5 — सूरा अल-मसद المسد (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: सूरा अल-मसद सुनें, सूरा अल-मसद अनुवाद, सूरा अल-मसद mp3, सूरा अल-मसद pdf. आयत 3–5. हिंदी अर्थ: اردو.





पवित्र क़ुरआन


Thursday, October 1, 2026

अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए