অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَإِذَا قَرَأْتَ الْقُرْآنَ – যখন তুমি কুরআন পাঠ করতে ইচ্ছা করো।
- فَاسْتَعِذْ بِاللَّهِ – তাহলে আল্লাহর নিকট আশ্রয় প্রার্থনা করো।
- الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ – সেই শয়তান থেকে যে আল্লাহর রহমত থেকে বিতাড়িত।
তাফসীর:
হে মুমিন! যখন তুমি কুরআন পাঠ করার ইচ্ছা করো, তখন প্রথমে "أَعُوذُ بِاللَّهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ" (আমি আল্লাহর নিকট আশ্রয় চাই বিতাড়িত শয়তান থেকে) বলে আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করো। কারণ শয়তান হলো আল্লাহর রহমত থেকে বহিষ্কৃত ও অভিশপ্ত সৃষ্টি, যে সর্বদা মানুষের অন্তরে কুমন্ত্রণা দেয় এবং তাকে সত্য পথ থেকে বিচ্যুত করার চেষ্টা করে। কুরআন পাঠের সময় শয়তান মানুষের মনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে চায়, যাতে সে পাঠের অর্থ ও উদ্দেশ্য থেকে গাফেল হয়ে যায়। তাই আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদেরকে আদেশ দিয়েছেন যে, তারা যেন কুরআন পাঠের শুরুতে শয়তানের অনিষ্ট থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চায়। এই আশ্রয় প্রার্থনা করলে আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাকে শয়তানের কুমন্ত্রণা থেকে রক্ষা করেন এবং কুরআন পাঠের মাধ্যমে যে উপকার ও হেদায়েত লাভ করা যায়, তা অর্জনে সহায়তা করেন।
উপকার ও শিক্ষা:
- কুরআন পাঠের পূর্বে শয়তান থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া একটি গুরুত্বপূর্ণ আদেশ, যা পাঠকারীকে শয়তানের প্রভাব থেকে মুক্ত রাখে।
- শয়তান মানুষের প্রকাশ্য শত্রু, তাই তার অনিষ্ট থেকে বাঁচতে আল্লাহরই শরণাপন্ন হওয়া উচিত, কারণ প্রকৃত রক্ষাকর্তা একমাত্র আল্লাহ।
- এই আয়াতটি মুমিনকে শেখায় যে, কুরআন পাঠ যেন কেবল মুখস্থ পাঠ না হয়, বরং তা যেন অন্তর দিয়ে হয় এবং শয়তানের বাধা দূর করার জন্য আল্লাহর সাহায্য কামনা করা হয়।
- আল্লাহর নিকট আশ্রয় চাওয়া মুমিনের জন্য একটি মহান অস্ত্র, যা তাকে দুনিয়া ও আখিরাতের সকল অনিষ্ট থেকে নিরাপদ রাখে এবং তার ইবাদতকে বিশুদ্ধ ও কবুলযোগ্য করে তোলে।
📜 আয়াত 96-100 — আন-নাহল
অনুবাদ — আন-নাহল 98
সূরা আন-নাহল আয়াত 98 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, যখন আপনি কোরআন পাঠ করেন তখন বিতাড়িত শয়তান থেকে…সূরা আয়াত 98/128 — আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নাহল শুনুন, আন-নাহল অনুবাদ, আন-নাহল mp3, আন-নাহল pdf. আয়াত 96–100. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








