মারইয়াম · 80/98
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা মারইয়াম
وَنَرِثُهُ مَا يَقُولُ وَيَأْتِينَا فَرْدًا ۝٨٠
Wa narisuhoo maa yaqoolu wa yaateenaa fardaa
📖 বাংলা অর্থ
সে যা বলে, মৃত্যুর পর আমি তা নিয়ে নেব এবং সে আমার কাছে আসবে একাকী।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَنَرِثُهُ – এবং আমি তার কাছ থেকে উত্তরাধিকারসূত্রে গ্রহণ করব।
  • مَا يَقُولُ – যা সে বলে (অর্থাৎ যে ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি নিয়ে সে অহংকার করে)।
  • فَرْدًا – একাকী, নিঃসঙ্গ অবস্থায়।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই অহংকারী ব্যক্তির কথা উল্লেখ করেছেন, যে কুফরী ও অস্বীকৃতির পথে নিজের ধন-সম্পদ, সন্তান-সন্ততি এবং পার্থিব মর্যাদার দম্ভ করে বলে থাকে। আল্লাহ ঘোষণা করছেন যে, সে যা নিয়ে গর্ব করে, তার সবকিছুই একদিন ধ্বংস হয়ে যাবে এবং তার মৃত্যুর পর তার ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি তার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে; বরং আল্লাহই সেগুলোর প্রকৃত উত্তরাধিকারী হবেন। অন্যরা তার সম্পদের উত্তরাধিকারী হবে, আর সে নিজে কোনো কিছুই সাথে নিয়ে যেতে পারবে না। তারপর কিয়ামতের দিন সে আল্লাহর সামনে সম্পূর্ণ একাকী, নিঃসঙ্গ অবস্থায় উপস্থিত হবে—সাথে থাকবে না তার ধন-সম্পদ, না সন্তান-সন্ততি, না কোনো সাহায্যকারী বা সম্মানী। যে জিনিসগুলোকে সে চিরস্থায়ী ভেবেছিল, সেগুলোর কোনোই তার কাজে আসবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ধন-সম্পদ, সন্তান-সন্ততি এবং পার্থিব মর্যাদা—এগুলো সবই ক্ষণস্থায়ী। এসবের উপর ভরসা করা এবং এসবের কারণে অহংকার করা সম্পূর্ণ নির্বুদ্ধিতা। কারণ মৃত্যুর পর এসবের কিছুই সাথে যায় না।
  2. মানুষকে স্মরণ রাখতে হবে যে, তাকে একদিন একাকী আল্লাহর দরবারে হাজির হতে হবে। তখন তার কোনো সম্পদ, পরিবার বা বন্ধু-বান্ধব তাকে রক্ষা করতে পারবে না। তাই জীবনের প্রতিটি মুহূর্তে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনই হওয়া উচিত একমাত্র লক্ষ্য।
  3. এই আয়াত মুমিনের অন্তরে পরকালের চেতনা জাগ্রত করে, যা তাকে দুনিয়ার মোহ থেকে দূরে রাখে এবং আল্লাহর বিধান মেনে চলতে উদ্বুদ্ধ করে। যে ব্যক্তি জানে যে, সবকিছু একদিন ফেলে যেতে হবে, সে দুনিয়াকে আখিরাতের পাথেয় সংগ্রহ করার স্থান হিসেবে ব্যবহার করে।
  4. ইসলামের এই শিক্ষা মানুষকে অহংকার, লোভ ও জাগতিক আসক্তি থেকে মুক্ত করে এবং বিনয়, তাকওয়া ও আল্লাহমুখী জীবন গড়তে সাহায্য করে।


📜 আয়াত 78-82 — সূরা মারইয়াম

78أَطَّلَعَ الْغَيْبَ أَمِ اتَّخَذَ عِندَ الرَّحْمَٰنِ عَهْدًا
সে কি অদৃশ্য বিষয় জেনে ফেলেছে, অথবা দয়াময় আল্লাহর নিকট থেকে কোন প্রতিশ্রুতি প্রাপ্ত হয়েছে?
79كَلَّا ۚ سَنَكْتُبُ مَا يَقُولُ وَنَمُدُّ لَهُ مِنَ الْعَذَابِ مَدًّا
না, এটা ঠিক নয়। সে যা বলে আমি তা লিখে রাখব এবং তার শাস্তি দীর্ঘায়িত করতে থাকব।
80وَنَرِثُهُ مَا يَقُولُ وَيَأْتِينَا فَرْدًا
সে যা বলে, মৃত্যুর পর আমি তা নিয়ে নেব এবং সে আমার কাছে আসবে একাকী।
81وَاتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ آلِهَةً لِّيَكُونُوا لَهُمْ عِزًّا
তারা আল্লাহ ব্যতীত অন্যান্য ইলাহ গ্রহণ করেছে, যাতে তারা তাদের জন্যে সাহায্যকারী হয়।
82كَلَّا ۚ سَيَكْفُرُونَ بِعِبَادَتِهِمْ وَيَكُونُونَ عَلَيْهِمْ ضِدًّا
কখনই নয়, তারা তাদের এবাদত অস্বীকার করবে এবং তাদের বিপক্ষে চলে যাবে।
মারইয়ামকুরআন সূচী
98আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
80আয়াত

অনুবাদ — মারইয়াম 80

সূরা মারইয়াম আয়াত 80 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে যা বলে, মৃত্যুর পর আমি তা নিয়ে নেব এবং…

সূরা আয়াত 80/98 — সূরা মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মারইয়াম শুনুন, সূরা মারইয়াম অনুবাদ, সূরা মারইয়াম mp3, সূরা মারইয়াম pdf. আয়াত 78–82. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না