মারইয়াম · 81/98
অনুবাদ উচ্চারণ — মারইয়াম
وَاتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ آلِهَةً لِّيَكُونُوا لَهُمْ عِزًّا ۝٨١
Wattakhazoo min doonil laahi aalihatal liyakoonoo lahum `izzaa
📖 বাংলা অর্থ
তারা আল্লাহ ব্যতীত অন্যান্য ইলাহ গ্রহণ করেছে, যাতে তারা তাদের জন্যে সাহায্যকারী হয়।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • وَاتَّخَذُوا = এবং তারা গ্রহণ করেছিল / বানিয়ে নিয়েছিল।
  • مِن دُونِ اللَّهِ = আল্লাহকে বাদ দিয়ে / আল্লাহ ছাড়া।
  • آلِهَةً = উপাস্য / মা’বুদ (বহুবচন)।
  • عِزًّا = শক্তি, সম্মান, সাহায্যকারী ও সহায়।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

মুশরিকরা আল্লাহ তা‘আলাকে বাদ দিয়ে এমন অনেক উপাস্য বানিয়ে নিয়েছিল—যেমন মূর্তি, পাথর, গাছ ইত্যাদি—এবং তারা এসব উপাস্যের পূজা-অর্চনা করত। তাদের ধারণা ছিল, এই উপাস্যরা তাদের জন্য শক্তির উৎস হবে, তাদের সম্মান বৃদ্ধি করবে এবং বিপদ-আপদে তাদের সাহায্য করবে। তারা ভাবত, এই মা’বুদদের মাধ্যমে তারা শত্রুর মোকাবিলায় শক্তিশালী হবে এবং দুনিয়ায় তাদের মর্যাদা ও প্রতিপত্তি বজায় থাকবে। অথচ তারা বুঝতে পারেনি যে, এই সব উপাস্য কোনো উপকার বা অপকার করতে সক্ষম নয়; তারা সম্পূর্ণ অসহায় ও শক্তিহীন। বরং প্রকৃত শক্তি ও সম্মান একমাত্র আল্লাহর হাতে, এবং যে কেউ আল্লাহকে ছেড়ে অন্য কিছুর ওপর ভরসা করে, সে চরম ক্ষতির সম্মুখীন হয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. প্রকৃত শক্তি ও সম্মান একমাত্র আল্লাহর কাছ থেকে আসে। যে আল্লাহকে ভরসা করে, আল্লাহই তাকে যথেষ্ট এবং সম্মানিত করেন।
  2. আল্লাহ ছাড়া অন্য কোনো কিছুকে উপাস্য বা সাহায্যকারী বানানো সম্পূর্ণ ভুল পথ; কারণ এতে কোনো লাভ নেই, বরং ক্ষতিই বেশি।
  3. মানুষ যেন জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে আল্লাহর ওপর নির্ভর করে এবং তাঁর কাছেই সাহায্য চায়—তাহলেই সে প্রকৃত সাফল্য ও মর্যাদা লাভ করবে।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলামের দৃষ্টিতে সম্মান ও শক্তি অর্জনের একমাত্র পথ হলো আল্লাহর আনুগত্য ও তাঁর ওপর পূর্ণ আস্থা রাখা, অন্য কিছুর ওপর নির্ভর করা নয়।


📜 আয়াত 79-83 — মারইয়াম

79كَلَّا ۚ سَنَكْتُبُ مَا يَقُولُ وَنَمُدُّ لَهُ مِنَ الْعَذَابِ مَدًّا
না, এটা ঠিক নয়। সে যা বলে আমি তা লিখে রাখব এবং তার শাস্তি দীর্ঘায়িত করতে থাকব।
80وَنَرِثُهُ مَا يَقُولُ وَيَأْتِينَا فَرْدًا
সে যা বলে, মৃত্যুর পর আমি তা নিয়ে নেব এবং সে আমার কাছে আসবে একাকী।
81وَاتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ آلِهَةً لِّيَكُونُوا لَهُمْ عِزًّا
তারা আল্লাহ ব্যতীত অন্যান্য ইলাহ গ্রহণ করেছে, যাতে তারা তাদের জন্যে সাহায্যকারী হয়।
82كَلَّا ۚ سَيَكْفُرُونَ بِعِبَادَتِهِمْ وَيَكُونُونَ عَلَيْهِمْ ضِدًّا
কখনই নয়, তারা তাদের এবাদত অস্বীকার করবে এবং তাদের বিপক্ষে চলে যাবে।
83أَلَمْ تَرَ أَنَّا أَرْسَلْنَا الشَّيَاطِينَ عَلَى الْكَافِرِينَ تَؤُزُّهُمْ أَزًّا
আপনি কি লক্ষ্য করেননি যে, আমি কাফেরদের উপর শয়তানদেরকে ছেড়ে দিয়েছি। তারা তাদেরকে বিশেষভাবে (মন্দকর্মে) উৎসাহিত করে।
মারইয়ামকুরআন সূচী
98আয়াত
মাক্কীRevelation
81আয়াত

অনুবাদ — মারইয়াম 81

সূরা মারইয়াম আয়াত 81 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা আল্লাহ ব্যতীত অন্যান্য ইলাহ গ্রহণ করেছে, যাতে তারা তাদের…

সূরা আয়াত 81/98 — মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: মারইয়াম শুনুন, মারইয়াম অনুবাদ, মারইয়াম mp3, মারইয়াম pdf. আয়াত 79–83. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না