ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- نَرِثُهُ: ہم اس کے وارث بنیں گے، یعنی اس کا مال و اولاد اس سے چھین لیں گے۔
- مَا يَقُولُ: وہ چیزیں جو یہ کہتا ہے، یعنی مال اور اولاد جن کا یہ دعویٰ کرتا ہے۔
- فَرْدًا: اکیلا، تنہا، بغیر کسی ساتھی کے۔
تفسیر:
اس آیت میں اللہ تعالیٰ ان مغرور اور سرکش لوگوں کا ذکر فرما رہے ہیں جو دنیا میں مال و اولاد اور عزت و جاہ پر نازاں ہیں اور آخرت کا انکار کرتے ہیں۔ اللہ تعالیٰ فرماتے ہیں کہ ہم ان کی ان چیزوں کے وارث ہوں گے جن کا وہ دعویٰ کرتے ہیں، یعنی ان کا مال، ان کی اولاد، ان کی جاہ و منزلت، سب کچھ ان سے چھین لیا جائے گا۔ یہ چیزیں ان کے پاس عارضی طور پر ہیں، اصل مالک تو اللہ ہی ہے، اور جب وہ مریں گے تو یہ سب کچھ یہیں رہ جائے گا۔
پھر فرمایا: "اور وہ ہمارے پاس اکیلا آئے گا" یعنی قیامت کے دن وہ اس حال میں حاضر ہوگا کہ نہ اس کے ساتھ مال ہوگا، نہ اولاد، نہ کوئی مددگار اور نہ کوئی ساتھی۔ جس جاہ و حشمت پر وہ دنیا میں اتراتا تھا، وہ سب کچھ غائب ہوچکا ہوگا۔ وہ بالکل اکیلا، ننگا، بے کس اور بے یار و مددگار اپنے رب کے سامنے کھڑا ہوگا، جیسے وہ پہلی بار پیدا ہوا تھا۔
دعوتی پہلو:
یہ آیت ہمارے لیے بہت بڑا سبق اور نصیحت ہے۔ انسان اکثر مال و اولاد اور دنیاوی رتبے پر اتراتا ہے اور سمجھتا ہے کہ یہ سب کچھ ہمیشہ اس کے ساتھ رہے گا، لیکن حقیقت یہ ہے کہ یہ سب کچھ عاریتاً دیا گیا ہے۔ جب موت آئے گی تو انسان کو اپنی ساری کمائی، اپنے پیارے، اپنی عزت اور شہرت سب کچھ چھوڑ کر جانا پڑے گا۔ قیامت کے دن ہر شخص اکیلا ہوگا، اکیلا اپنے اعمال کا حساب دے گا۔
لہٰذا عقلمند وہ ہے جو اس دنیا کو آخرت کی کھیتی بنائے، اپنے مال کو اللہ کی راہ میں خرچ کرے، اپنی اولاد کو نیک بنانے کی کوشش کرے، اور اپنی جاہ و منزلت کو اللہ کی اطاعت اور بندوں کی خدمت میں استعمال کرے۔ یاد رکھیں! اصل کامیابی وہ ہے جو آخرت میں ملے، جب انسان اکیلا اللہ کے حضور حاضر ہو اور اس کے نیک اعمال اس کے ساتھی بنیں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں دنیا کے دھوکے سے بچائے اور آخرت کی تیاری کی توفیق دے۔ آمین۔
📜 آیت 78-82 — مریم
ترجمہ — مریم 80
سورہ مریم آیت 80 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور جو چیزیں یہ بتاتا ہے ان کے ہم وارث…سورہ آیت 80/98 — مریم مريم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مریم سنیں, مریم ترجمہ, مریم mp3, مریم pdf. آیت 78–82. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








