আল-হাজ্জ · 10/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-হাজ্জ
ذَٰلِكَ بِمَا قَدَّمَتْ يَدَاكَ وَأَنَّ اللَّهَ لَيْسَ بِظَلَّامٍ لِّلْعَبِيدِ ۝١٠
Zaalika bimaa qaddamat yadaaka wa annal laaha laisa bizallaamil lil`abeed
📖 বাংলা অর্থ
এটা তোমার দুই হাতের কর্মের কারণে, আল্লাহ বান্দাদের প্রতি জুলুম করেন না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • ذَٰلِكَ — এই (শাস্তি বা আযাব)।
  • بِمَا قَدَّمَتْ يَدَاكَ — যা তোমার দু’হাত আগে পাঠিয়েছে অর্থাৎ তোমার কৃতকর্মের কারণে।
  • لَيْسَ بِظَلَّامٍ لِّلْعَبِيدِ — বান্দাদের প্রতি মোটেও জুলুমকারী নন।

তাফসীর:

কিয়ামতের দিন যখন কাফির ও পাপীদেরকে জাহান্নামের আযাব ভোগ করতে বলা হবে, তখন তাদেরকে বলা হবে: “এই শাস্তি যা তোমরা আজ ভোগ করছ, তা সম্পূর্ণ তোমাদের নিজেদের কৃতকর্মের ফল। যা কিছু তোমরা দুনিয়ায় করেছিলে—কুফরি, শিরক, গুনাহ ও অন্যায়—তারই প্রতিফল তোমরা পাচ্ছ।” অর্থাৎ এই আযাব আল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অন্যায় বা জুলুম নয়; বরং এটি তোমাদের নিজেদের হাতের উপার্জন। আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের প্রতি কিছুমাত্র জুলুম করেন না। তিনি তো ন্যায়বিচারক; প্রত্যেককে তার আমল অনুযায়ী প্রতিদান বা শাস্তি দেন। তিনি কাউকে বিনা অপরাধে শাস্তি দেন না, বরং যা কিছু ঘটে তা সম্পূর্ণ ইনসাফের ভিত্তিতে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মানুষ যা কিছু অর্জন করে, ভালো বা মন্দ—তার ফল সে-ই ভোগ করবে। তাই প্রতিটি কাজের পরিণতি সম্পর্কে সচেতন থাকা জরুরি।
  2. আল্লাহ তাআলা সম্পূর্ণ ন্যায়পরায়ণ; তিনি কখনো কারো প্রতি জুলুম করেন না। তাঁর বিচার এতটাই নিখুঁত যে, কারো প্রতি সামান্যতম অবিচারও হয় না।
  3. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আখিরাতের শাস্তি বা পুরস্কার—সবই আমাদের নিজেদের কর্মের প্রতিফল। তাই দুনিয়ার জীবনে নেক কাজ করা এবং গুনাহ থেকে দূরে থাকার মাধ্যমে নিজের ভবিষ্যৎ সুন্দর করা আমাদের কর্তব্য।
  4. আল্লাহর প্রতি এই বিশ্বাস যে তিনি জুলুম করেন না, তা মুমিনের অন্তরে প্রশান্তি আনে এবং তাকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে। কারণ সে জানে, তার প্রতিটি ভালো কাজের প্রতিদান আল্লাহ দেবেন এবং কোনো অন্যায়ের শাস্তি তাকে পেতে হবে না।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 8-12 — আল-হাজ্জ

8وَمِنَ النَّاسِ مَن يُجَادِلُ فِي اللَّهِ بِغَيْرِ عِلْمٍ وَلَا هُدًى وَلَا كِتَابٍ مُّنِيرٍ
কতক মানুষ জ্ঞান; প্রমাণ ও উজ্জ্বল কিতাব ছাড়াই আল্লাহ সম্পর্কে বিতর্ক করে।
9ثَانِيَ عِطْفِهِ لِيُضِلَّ عَن سَبِيلِ اللَّهِ ۖ لَهُ فِي الدُّنْيَا خِزْيٌ ۖ وَنُذِيقُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَذَابَ الْحَرِيقِ
সে পার্শ্ব পরিবর্তন করে বিতর্ক করে, যাতে আল্লাহর পথ থেকে বিভ্রান্ত করে দেয়। তার জন্যে দুনিয়াতে লাঞ্ছনা আছে এবং কেয়ামতের দিন আমি তাকে দহন-যন্ত্রণা আস্বাদন করাব।
10ذَٰلِكَ بِمَا قَدَّمَتْ يَدَاكَ وَأَنَّ اللَّهَ لَيْسَ بِظَلَّامٍ لِّلْعَبِيدِ
এটা তোমার দুই হাতের কর্মের কারণে, আল্লাহ বান্দাদের প্রতি জুলুম করেন না।
11وَمِنَ النَّاسِ مَن يَعْبُدُ اللَّهَ عَلَىٰ حَرْفٍ ۖ فَإِنْ أَصَابَهُ خَيْرٌ اطْمَأَنَّ بِهِ ۖ وَإِنْ أَصَابَتْهُ فِتْنَةٌ انقَلَبَ عَلَىٰ وَجْهِهِ خَسِرَ الدُّنْيَا وَالْآخِرَةَ ۚ ذَٰلِكَ هُوَ الْخُسْرَانُ الْمُبِينُ
মানুষের মধ্যে কেউ কেউ দ্বিধা-দ্বন্দ্বে জড়িত হয়ে আল্লাহর এবাদত করে। যদি সে কল্যাণ প্রাপ্ত হয়, তবে এবাদতের উপর কায়েম থাকে এবং যদি কোন পরীক্ষায় পড়ে, তবে পূর্বাবস্থায় ফিরে যায়। সে ইহকালে ও পরকালে ক্ষতিগ্রস্ত। এটাই প্রকাশ্য ক্ষতি
12يَدْعُو مِن دُونِ اللَّهِ مَا لَا يَضُرُّهُ وَمَا لَا يَنفَعُهُ ۚ ذَٰلِكَ هُوَ الضَّلَالُ الْبَعِيدُ
সে আল্লাহর পরিবর্তে এমন কিছুকে ডাকে, যে তার অপকার করতে পারে না এবং উপকারও করতে পারে না। এটাই চরম পথভ্রষ্টতা।
আল-হাজ্জকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
10আয়াত

অনুবাদ — আল-হাজ্জ 10

সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 10 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা তোমার দুই হাতের কর্মের কারণে, আল্লাহ বান্দাদের প্রতি জুলুম…

সূরা আয়াত 10/78 — আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হাজ্জ শুনুন, আল-হাজ্জ অনুবাদ, আল-হাজ্জ mp3, আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 8–12. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না