আল-মুমিনুন · 41/118
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুমিনুন
فَأَخَذَتۡهُمُ ٱلصَّيۡحَةُ بِٱلۡحَقِّ فَجَعَلۡنَٰهُمۡ غُثَآءًۚ فَبُعۡدًا لِّلۡقَوۡمِ ٱلظَّٰلِمِينَ  ۝٤١
Fa akhazat humus saihatu bilhaqqi faja`alnaahum ghusaaa`aa; fabu;dal lilqaw miz zaalimeen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর সত্য সত্যই এক ভয়ংকর শব্দ তাদেরকে হতচকিত করল এবং আমি তাদেরকে বাত্যা-তাড়িত আবর্জনা সদৃশ করে দিলাম। অতঃপর ধ্বংস হোক পাপী সম্প্রদায়।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الصَّيْحَةُ — প্রচণ্ড শব্দ/চিৎকার (আযাবের ভয়ংকর শব্দ)।
  • غُثَاءً — পানির উপর ভেসে থাকা আবর্জনা, শুকনো ঘাস-পাতা বা ফেনা যা কোনো কাজে আসে না।
  • فَبُعْدًا — ধ্বংস ও রহমত থেকে দূরত্ব।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

অতঃপর তাদের উপর নেমে এলো সেই ভয়ংকর প্রচণ্ড শব্দ — ন্যায়বিচার ও তাদের কর্মফল হিসেবে। তারা সত্যকে অবিশ্বাস ও ঠাট্টা-বিদ্রূপ করার কারণে এই শাস্তি তাদের জন্য অবধারিত হয়ে গিয়েছিল। ফলে আমরা তাদেরকে এমন নিষ্প্রাণ করে দিলাম যে, তারা হয়ে গেল পানিতে ভেসে থাকা আবর্জনার মতো — যা কোনো উপকারে আসে না, বরং তুচ্ছ ও নিকৃষ্ট। তাদের জীবন ছিল নিষ্ফল, আর তাদের পরিণতিও হলো নিষ্ফল। অতএব, ধ্বংস ও রহমত থেকে দূরত্ব এই জালিম সম্প্রদায়ের জন্য — যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে সত্য প্রত্যাখ্যান করে এবং আল্লাহর রাসূলদের মিথ্যা বলে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর শাস্তি কখনো অন্যায়ভাবে আসে না; বরং তা বান্দার কর্মফল ও ন্যায়বিচারের অংশ। তাই প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে — এই বিশ্বাসই মানুষকে অন্যায় থেকে বিরত রাখে।
  2. সত্যকে অস্বীকার করা ও নবী-রাসূলদের প্রতি ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা ধ্বংসের কারণ। ইতিহাসের এই শিক্ষা আমাদের সতর্ক করে যে, আল্লাহর বিধানকে হালকা মনে করা কখনো নিরাপদ নয়।
  3. দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী এবং এর চাকচিক্য পানির উপর ভেসে থাকা আবর্জনার মতোই ক্ষণস্থায়ী। যে ব্যক্তি শুধু দুনিয়ার মোহে বিভোর থাকে, তার পরিণতিও সেই আবর্জনার মতোই নিষ্ফল হতে পারে।
  4. আল্লাহর রহমত থেকে দূরে সরে যাওয়াই প্রকৃত ধ্বংস। জালিমরা মনে করে তারা শক্তিশালী, কিন্তু প্রকৃত শক্তি আল্লাহর হাতে — তিনি চাইলেই ক্ষণিকের মধ্যে সবকিছু ধ্বংস করে দিতে পারেন।
  5. এই আয়াত আমাদেরকে কুরআন ও রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর নির্দেশনা মেনে চলার প্রেরণা দেয়, যাতে আমরা পূর্ববর্তী জাতিদের মতো ধ্বংসের শিকার না হই এবং আল্লাহর রহমত ও জান্নাতের সুসংবাদ লাভ করতে পারি।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 39-43 — আল-মুমিনুন

39قَالَ رَبِّ ٱنصُرۡنِي بِمَا كَذَّبُونِ 
তিনি বললেনঃ হে আমার পালনকর্তা, আমাকে সাহায্য কর, কারণ তারা আমাকে মিথ্যাবাদী বলছে।
40قَالَ عَمَّا قَلِيلٍ لَّيُصۡبِحُنَّ نَٰدِمِينَ 
আল্লাহ বললেনঃ কিছু দিনের মধ্যে তারা সকাল বেলা অনুতপ্ত হবে।
41فَأَخَذَتۡهُمُ ٱلصَّيۡحَةُ بِٱلۡحَقِّ فَجَعَلۡنَٰهُمۡ غُثَآءًۚ فَبُعۡدًا لِّلۡقَوۡمِ ٱلظَّٰلِمِينَ 
অতঃপর সত্য সত্যই এক ভয়ংকর শব্দ তাদেরকে হতচকিত করল এবং আমি তাদেরকে বাত্যা-তাড়িত আবর্জনা সদৃশ করে দিলাম। অতঃপর ধ্বংস হোক পাপী সম্প্রদায়।
42ثُمَّ أَنشَأۡنَا مِنۢ بَعۡدِهِمۡ قُرُونًا ءَاخَرِينَ 
এরপর তাদের পরে আমি বহু সম্প্রদায় সৃষ্টি করেছি।
43مَا تَسۡبِقُ مِنۡ أُمَّةٍ أَجَلَهَا وَمَا يَسۡتَـٔۡخِرُونَ 
কোন সম্প্রদায় তার নির্দিষ্ট কালের অগ্রে যেতে পারে না। এবং পশ্চাতেও থকাতে পারে না।
আল-মুমিনুনকুরআন সূচী
118আয়াত
মাক্কীRevelation
41আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমিনুন 41

সূরা আয়াত 41/118 — আল-মুমিনুন المؤمنون (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুমিনুন শুনুন, আল-মুমিনুন অনুবাদ, আল-মুমিনুন mp3, আল-মুমিনুন pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না