আল-মুমিনুন · 40/118
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুমিনুন
قَالَ عَمَّا قَلِيلٍ لَّيُصْبِحُنَّ نَادِمِينَ ۝٤٠
Qaala `ammaa qaleelil la yusbihunna naadimeen
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহ বললেনঃ কিছু দিনের মধ্যে তারা সকাল বেলা অনুতপ্ত হবে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • عَمَّا قَلِيلٍ – অল্প সময়ের মধ্যে, খুব শীঘ্রই।
  • لَيُصْبِحُنَّ – তারা অবশ্যই সকালে উপনীত হবে অর্থাৎ তারা পরিণত হবে।
  • نَادِمِينَ – অনুতপ্ত, লজ্জিত, অনুশোচনাকারী।

তাফসীর:

আল্লাহ তা‘আলা তাঁর নবী নূহ (আঃ)-এর দো‘আর জবাবে বললেন: “অল্প সময়ের মধ্যেই তারা সকালে উপনীত হবে অনুতপ্ত অবস্থায়।” অর্থাৎ যে সম্প্রদায়টি সত্যকে মিথ্যা বলেছে এবং নবীকে প্রত্যাখ্যান করেছে, তাদের উপর শীঘ্রই সেই আযাব নেমে আসবে, যখন তারা তা প্রত্যক্ষ করবে, তখন তারা নিজেদের কৃতকর্মের জন্য চরম অনুতাপ ও লজ্জায় ডুবে যাবে। কিন্তু তখন আর তাদের অনুতাপ গ্রহণ করা হবে না; বরং আযাব তাদেরকে ঘিরে ফেলবে। এটি ছিল নূহ (আঃ)-এর সম্প্রদায়ের প্রতি আল্লাহর চূড়ান্ত সতর্কবার্তা, যা অচিরেই বাস্তবায়িত হয়েছিল—মহাপ্লাবনের মাধ্যমে তাদেরকে ধ্বংস করা হয়েছিল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাঁর নবীদের দো‘আ অবশ্যই কবুল করেন এবং অত্যাচারীদের বিরুদ্ধে তাঁর সাহায্য নাযিল করেন। এটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, অন্যায়ের প্রতিশোধ আল্লাহ নিজেই নেবেন।
  2. আযাব আসার আগ পর্যন্ত মানুষকে অবকাশ দেওয়া হয়, কিন্তু সেই অবকাশ শেষ হলে আর কোনো সুযোগ থাকে না। তাই প্রত্যেকের উচিত দুনিয়ায় থাকতে থাকতে তাওবা করা।
  3. সত্যকে মিথ্যা বলার পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ—পার্থিব জীবনে লাঞ্ছনা এবং আখিরাতে চিরস্থায়ী শাস্তি। কিন্তু যে ব্যক্তি সময় থাকতে সত্যকে গ্রহণ করে, সে আল্লাহর রহমতের অধিকারী হয়।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, ধৈর্য ধরতে হবে এবং আল্লাহর ওয়াদার উপর পূর্ণ আস্থা রাখতে হবে। নবীগণ যখন কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হতেন, তখন আল্লাহ তাদেরকে সাহায্য করতেন। আমাদের জীবনেও যখন অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়াই, তখন আল্লাহর সাহায্য আমাদের সাথে থাকবে—এটিই মুমিনের বিশ্বাস।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 38-42 — আল-মুমিনুন

38إِنْ هُوَ إِلَّا رَجُلٌ افْتَرَىٰ عَلَى اللَّهِ كَذِبًا وَمَا نَحْنُ لَهُ بِمُؤْمِنِينَ
সে তো এমন ব্যক্তি বৈ নয়, যে আল্লাহ সম্বন্ধে মিথ্যা উদ্ভাবন করেছে এবং আমরা তাকে বিশ্বাস করি না।
39قَالَ رَبِّ انصُرْنِي بِمَا كَذَّبُونِ
তিনি বললেনঃ হে আমার পালনকর্তা, আমাকে সাহায্য কর, কারণ তারা আমাকে মিথ্যাবাদী বলছে।
40قَالَ عَمَّا قَلِيلٍ لَّيُصْبِحُنَّ نَادِمِينَ
আল্লাহ বললেনঃ কিছু দিনের মধ্যে তারা সকাল বেলা অনুতপ্ত হবে।
41فَأَخَذَتْهُمُ الصَّيْحَةُ بِالْحَقِّ فَجَعَلْنَاهُمْ غُثَاءً ۚ فَبُعْدًا لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
অতঃপর সত্য সত্যই এক ভয়ংকর শব্দ তাদেরকে হতচকিত করল এবং আমি তাদেরকে বাত্যা-তাড়িত আবর্জনা সদৃশ করে দিলাম। অতঃপর ধ্বংস হোক পাপী সম্প্রদায়।
42ثُمَّ أَنشَأْنَا مِن بَعْدِهِمْ قُرُونًا آخَرِينَ
এরপর তাদের পরে আমি বহু সম্প্রদায় সৃষ্টি করেছি।
আল-মুমিনুনকুরআন সূচী
118আয়াত
মাক্কীRevelation
40আয়াত

অনুবাদ — আল-মুমিনুন 40

সূরা আল-মুমিনুন আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ বললেনঃ কিছু দিনের মধ্যে তারা সকাল বেলা অনুতপ্ত হবে।

সূরা আয়াত 40/118 — আল-মুমিনুন المؤمنون (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুমিনুন শুনুন, আল-মুমিনুন অনুবাদ, আল-মুমিনুন mp3, আল-মুমিনুন pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না