আন-নূর · 24/64
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নূর
يَوْمَ تَشْهَدُ عَلَيْهِمْ أَلْسِنَتُهُمْ وَأَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ ۝٢٤
Yawma tashhhadu `alaihim alsinatuhum wa aideehim wa arjuluhum bimaa kaanoo ya`maloon
📖 বাংলা অর্থ
যেদিন প্রকাশ করে দেবে তাদের জিহবা, তাদের হাত ও তাদের পা, যা কিছু তারা করত;

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَشْهَدُ – সাক্ষ্য দেবে
  • أَلْسِنَتُهُمْ – তাদের জিহ্বাসমূহ
  • أَيْدِيهِمْ – তাদের হাতসমূহ
  • أَرْجُلُهُم – তাদের পা-সমূহ
  • بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ – যা কিছু তারা আমল করত

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কিয়ামতের একটি ভয়াবহ অবস্থা বর্ণনা করেছেন। সেদিন পাপীদের বিরুদ্ধে তাদের নিজেদের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গই সাক্ষ্য দেবে। তাদের জিহ্বা সাক্ষ্য দেবে যা কিছু তারা দুনিয়ায় বলেছে—মিথ্যা কথা, গিবত, অপবাদ, কুফরি বাক্য বা অন্য কোনো খারাপ কথা। তাদের হাত সাক্ষ্য দেবে যা কিছু তারা দুনিয়ায় করেছে—অন্যায় কাজ, জুলুম, হারাম উপার্জন, আঘাত করা বা অন্য কোনো পাপ। তাদের পা-ও সাক্ষ্য দেবে যে পথে তারা হেঁটেছে—হারামের দিকে, অন্যায়ের দিকে, মিথ্যা সাক্ষ্যের জন্য বা অন্য কোনো গুনাহের কাজে।

এটা হবে আল্লাহর পক্ষ থেকে এক অপার বিস্ময়কর ঘটনা। দুনিয়ায় মানুষ তার অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ দিয়ে গোপন পাপ করত, কেউ দেখত না, কিন্তু কিয়ামতের দিন আল্লাহ তাআলা অঙ্গ-প্রত্যঙ্গগুলোকে কথা বলার ক্ষমতা দেবেন এবং তারা তাদের মালিকের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবে। এতে কোনো সন্দেহ নেই যে, এটা হবে পাপীদের জন্য চরম লজ্জা ও অপমানের বিষয়। তাদের চেষ্টা ছিল দুনিয়ায় সবকিছু গোপন রাখা, কিন্তু সেদিন তাদের নিজেদের শরীরই তাদের বিরুদ্ধে প্রমাণ পেশ করবে।

উল্লেখ্য যে, কিছু বর্ণনায় এসেছে, প্রথমে জিহ্বা সাক্ষ্য দেবে, তারপর মুখ সিল করে দেওয়া হবে, তখন হাত-পা কথা বলবে এবং তারা যা করেছে তা প্রকাশ করবে। এভাবে কোনো পাপীই আল্লাহর ন্যায়বিচার থেকে রেহাই পাবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তাআলা সর্বজ্ঞ এবং তার ন্যায়বিচার নিখুঁত। কোনো পাপই গোপন থাকবে না—দুনিয়ায় মানুষ লুকিয়ে পাপ করলেও আখিরাতে তা প্রকাশ হয়ে যাবে।
  2. প্রতিটি মানুষের উচিত নিজের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ সম্পর্কে সচেতন থাকা। জিহ্বা, হাত, পা—সবকিছুকে আল্লাহর আনুগত্যে ব্যবহার করা এবং গুনাহ থেকে বিরত থাকা।
  3. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আমরা যা কিছু করি তা আল্লাহর কাছে সংরক্ষিত আছে। তাই লুকিয়ে পাপ করার চিন্তা সম্পূর্ণ ভুল—কারণ আমাদের নিজেদের শরীরই আমাদের বিরুদ্ধে সাক্ষী হবে।
  4. ইসলামের এই শিক্ষা মানুষকে আত্মশুদ্ধি ও সৎকর্মের প্রতি উদ্বুদ্ধ করে। যখন আমরা জানি যে, আমাদের প্রতিটি কাজের হিসাব হবে এবং আমাদের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গও সাক্ষ্য দেবে, তখন আমরা স্বাভাবিকভাবেই ভালো কাজের প্রতি আগ্রহী হই এবং মন্দ কাজ থেকে দূরে থাকি।
  5. এটি আল্লাহর রহমতেরও প্রমাণ যে, তিনি দুনিয়ায় আমাদের পাপ গোপন রাখেন এবং তাওবার দরজা খোলা রাখেন। কিন্তু আখিরাতে ন্যায়বিচার পূর্ণরূপে প্রতিষ্ঠিত হবে। তাই আমাদের উচিত দুনিয়াতেই তাওবা করে নিজেদের সংশোধন করা।


📜 আয়াত 22-26 — সূরা আন-নূর

22وَلَا يَأْتَلِ أُولُو الْفَضْلِ مِنكُمْ وَالسَّعَةِ أَن يُؤْتُوا أُولِي الْقُرْبَىٰ وَالْمَسَاكِينَ وَالْمُهَاجِرِينَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۖ وَلْيَعْفُوا وَلْيَصْفَحُوا ۗ أَلَا تُحِبُّونَ أَن يَغْفِرَ اللَّهُ لَكُمْ ۗ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
তোমাদের মধ্যে যারা উচ্চমর্যাদা ও আর্থিক প্রাচুর্যের অধিকারী, তারা যেন কসম না খায় যে, তারা আত্নীয়-স্বজনকে, অভাবগ্রস্তকে এবং আল্লাহর পথে হিজরতকারীদেরকে কিছুই দেবে না। তাদের ক্ষমা করা উচিত এবং দোষক্রটি উপেক্ষা করা উচিত। তোমরা কি কামনা কর না যে, আল্লাহ তোমাদেরকে ক্ষমা করেন? আল্লাহ ক্ষমাশীল, পরম করুণাময়।
23إِنَّ الَّذِينَ يَرْمُونَ الْمُحْصَنَاتِ الْغَافِلَاتِ الْمُؤْمِنَاتِ لُعِنُوا فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ وَلَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ
যারা সতী-সাধ্বী, নিরীহ ঈমানদার নারীদের প্রতি অপবাদ আরোপ করে, তারা ইহকালে ও পরকালে ধিকৃত এবং তাদের জন্যে রয়েছে গুরুতর শাস্তি।
24يَوْمَ تَشْهَدُ عَلَيْهِمْ أَلْسِنَتُهُمْ وَأَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
যেদিন প্রকাশ করে দেবে তাদের জিহবা, তাদের হাত ও তাদের পা, যা কিছু তারা করত;
25يَوْمَئِذٍ يُوَفِّيهِمُ اللَّهُ دِينَهُمُ الْحَقَّ وَيَعْلَمُونَ أَنَّ اللَّهَ هُوَ الْحَقُّ الْمُبِينُ
সেদিন আল্লাহ তাদের সমুচিত শাস্তি পুরোপুরি দেবেন এবং তারা জানতে পারবে যে, অল্লাহই সত্য, স্পষ্ট ব্যক্তকারী।
26الْخَبِيثَاتُ لِلْخَبِيثِينَ وَالْخَبِيثُونَ لِلْخَبِيثَاتِ ۖ وَالطَّيِّبَاتُ لِلطَّيِّبِينَ وَالطَّيِّبُونَ لِلطَّيِّبَاتِ ۚ أُولَٰئِكَ مُبَرَّءُونَ مِمَّا يَقُولُونَ ۖ لَهُم مَّغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ
দুশ্চরিত্রা নারীকূল দুশ্চরিত্র পুরুষকুলের জন্যে এবং দুশ্চরিত্র পুরুষকুল দুশ্চরিত্রা নারীকুলের জন্যে। সচ্চরিত্রা নারীকুল সচ্চরিত্র পুরুষকুলের জন্যে এবং সচ্চরিত্র পুরুষকুল সচ্চরিত্রা নারীকুলের জন্যে। তাদের সম্পর্কে লোকে যা বলে, তার সাথে তারা সম্পর্কহীন। তাদের জন্যে আছে ক্ষমা ও সম্মানজনক জীবিকা।
আন-নূরকুরআন সূচী
64আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
24আয়াত

অনুবাদ — আন-নূর 24

সূরা আন-নূর আয়াত 24 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যেদিন প্রকাশ করে দেবে তাদের জিহবা, তাদের হাত ও তাদের…

সূরা আয়াত 24/64 — সূরা আন-নূর النور (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নূর শুনুন, সূরা আন-নূর অনুবাদ, সূরা আন-নূর mp3, সূরা আন-নূর pdf. আয়াত 22–26. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না